Vehicle Helmet Chalan: हरियाणा में दोपहिया वाहन चालकों के लिए बढ़ी सख्ती, अब पीछे बैठने वालों को भी लगाना होगा हेलमेट

Vehicle Helmet Chalan: हरियाणा में दोपहिया वाहन चालकों के लिए बढ़ी सख्ती, अब पीछे बैठने वालों को भी लगाना होगा हेलमेट

Vehicle Helmet Chalan: हरियाणा के रोहतक में अतिरिक्त उपायुक्त नरेंद्र कुमार ने दोपहिया वाहनों पर बिना हेलमेट चलने वाले सह-सवार (पिलियन राइडर) का चालान काटने के निर्देश दिए हैं। अतिरिक्त उपायुक्त आज लघु सचिवालय के सभागार में जिला सडक़ सुरक्षा समिति की बैठक में अधिकारियों को दिशा निर्देश जारी कर रहे थे। उन्होंने कहा कि दोपहिया वाहनों पर पीछे बैठने वाले व्यक्ति को नियमों का पालन करना होता है। 

उन्होंने कहा कि दोपहिया वाहन चालक के साथ-साथ पीछे बैठे हुए व्यक्ति को भी हेलमेट पहनना अनिवार्य है। उन्होंने कहा कि अगर दो पहिया वाहन पर चालक सहित तीन लोग सवार होते हैं, तो यह भी नियमों की उल्लंघना है। इस स्थिति में भी कार्रवाई अमल में लाई जाए।

नरेंद्र कुमार ने निर्देश देते हुए कहा कि अगर मालवाहक वाहनों का प्रयोग सवारियों को लाने ले जाने के लिए किया जाता है, तो उसमें भी चालान किया जाए। उन्होंने ओवर स्पीड, शराब पीकर गाड़ी चलाने अथवा रॉन्ग साइड गाड़ी चलाने वाले लोगों का भी चालान करने के निर्देश दिए। बैठक में बताया गया कि सितंबर माह में शराब पीकर गाड़ी चलाने वाले 320 लोगों का चालान किया गया है।
अतिरिक्त उपायुक्त नरेंद्र कुमार ने निर्देश दिये कि सभी इंजीनियरिंग विभाग यह प्रमाण पत्र देंगे कि उनकी सभी सडक़ें गड्ढा मुक्त है। 

उन्होंने कहा कि सडक़ों में गड्ढे होना भी सडक़ दुर्घटना का एक मुख्य कारण है। बैठक में बताया गया कि पिछले वर्ष की अपेक्षा इस वर्ष सडक़ दुर्घटना मृत्यु दर में 22 प्रतिशत की कमी आई है। 

Haryana: हरियाणा में इतने दिन में मिलेगा नया बिजली कनेक्शन, समय सीमा हुई तय Read More Haryana: हरियाणा में इतने दिन में मिलेगा नया बिजली कनेक्शन, समय सीमा हुई तय

नरेंद्र कुमार ने निर्देश देते हुए कहा कि अधिकारी व कर्मचारियों के अलावा आम नागरिक भी म्हारी सडक़ मोबाइल ऐप को डाउनलोड करें और जहां भी सडक़ पर गड्ढा नजर आए तो उसका फोटो लेकर भेज दें। उन्होंने कहा कि यह एक ऐसा मोबाइल ऐप है, जिससे फोटो लेने के उपरांत फोटो संबंधित विभाग के पास पहुंच जाएगी और संबंधित विभाग नियम अनुसार उसे पर कार्रवाई करेगा।

Haryana: हरियाणा में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, इन IAS-IPS अधिकारियों के हुए तबादले  Read More Haryana: हरियाणा में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, इन IAS-IPS अधिकारियों के हुए तबादले


नरेंद्र कुमार ने निर्देश देते हुए कहा कि हमें सडक़ दुर्घटना रोकने के सभी उपाय अमल में लाने होंगे। ब्लैक स्पॉट के बारे में निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि संबंधित विभाग यह सुनिश्चित करें कि ब्लैक स्पॉट पर भविष्य में कोई भी दुर्घटना ना हो। दुर्घटना रोकने के सभी उपाय किया जाए। 

Haryana: हरियाणा में दो स्कूल बसों की भीषण टक्कर, 6 बच्चे और दोनों ड्राइवर घायल Read More Haryana: हरियाणा में दो स्कूल बसों की भीषण टक्कर, 6 बच्चे और दोनों ड्राइवर घायल

इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि अगर किसी ब्लैक स्पॉट पर दोबारा से सडक़ दुर्घटना होती है तो उसे स्थिति में जिम्मेदार विभाग के खिलाफ एफआईआर भी दर्ज की जाएगी। बैठक में सांपला के एसडीएम उत्सव आनंद, एएसपी प्रतीक अग्रावल, रोहतक के एसडीएम आशीष कुमार, सचिव आरटीए विरेंद्र सिंह ढुल व नगर निगम के संयुक्त आयुक्त मनजीत कुमार समेत विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे।

Tags:  

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel