ईवीएम-वीवीपैट वेयरहाउस का डीएम ने किया निरीक्षण, मतदाता सूची पुनरीक्षण पर दिए निर्देश

23 अक्टूबर को होगा कोशी स्नातक निर्वाचन का मतदान, योग्य मतदाताओं का नाम सूची में जोड़ने के लिए घर-घर जाएंगे बीएलओ

BIHAR SWATANTRA PRABHAT Picture
Published On

सुपौल। भारत निर्वाचन आयोग के निर्देश के आलोक में शनिवार को जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-जिलाधिकारी सावन कुमार ने सुपौल स्थित ईवीएम-वीवीपैट वेयरहाउस का अक्टूबर माह का बाह्य निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान मान्यता प्राप्त राष्ट्रीय एवं राज्य स्तरीय राजनीतिक दलों के अध्यक्ष, सचिव और प्रतिनिधियों के साथ उप निर्वाचन पदाधिकारी भी मौजूद रहे।

निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, जिलाधिकारी ने 10 अक्टूबर को सुबह 10:30 बजे वेयरहाउस का बाह्य निरीक्षण किया। निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार ईवीएम-वीवीपैट वेयरहाउस का प्रत्येक माह बाह्य निरीक्षण तथा प्रत्येक तीन माह पर वेयरहाउस खोलकर आंतरिक निरीक्षण किया जाता है। इस प्रक्रिया का उद्देश्य निर्वाचन से संबंधित व्यवस्थाओं की नियमित निगरानी सुनिश्चित करना है।

मतदाता सूची से छूटे योग्य लोगों का जुड़ेगा नाम

निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने निर्वाचक सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) को लेकर जानकारी दी। उन्होंने बताया कि ऐसे योग्य व्यक्ति, जिनका नाम किसी कारणवश मतदाता सूची से विलोपित हो गया है, उनके नाम जोड़ने के लिए अभियान चलाया जाएगा। इसके तहत बूथ स्तरीय अधिकारी (बीएलओ) घर-घर जाकर सत्यापन करेंगे, ताकि पात्र मतदाता मतदाता सूची में अपना नाम दर्ज करा सकें।

23 अक्टूबर को कोशी स्नातक निर्वाचन का मतदान

जिलाधिकारी ने बताया कि कोशी स्नातक निर्वाचन के लिए मतदान 23 अक्टूबर 2026 को निर्धारित है। इस निर्वाचन में मतदाता मतपत्र के माध्यम से अपने पसंदीदा अभ्यर्थियों को प्राथमिकता के क्रम में अंकों के जरिए वरीयता देंगे। इसके बाद मतपत्र को मतपेटिका में डालेंगे।

वन्यजीव सुरक्षा सप्ताह में ग्रामीणों को मानव-वन्यजीव संघर्ष से बचाव की जानकारी Read More वन्यजीव सुरक्षा सप्ताह में ग्रामीणों को मानव-वन्यजीव संघर्ष से बचाव की जानकारी

उन्होंने यह भी बताया कि कोशी स्नातक निर्वाचन से संबंधित मतदाता सूची सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को उपलब्ध कराई जा रही है। इससे निर्वाचन प्रक्रिया से जुड़े प्रतिनिधियों को मतदाता सूची की जानकारी मिल सकेगी।

छह दिन बाद भी सरकारी केंद्रों पर धान खरीद शुरू नहीं Read More छह दिन बाद भी सरकारी केंद्रों पर धान खरीद शुरू नहीं

निरीक्षण के दौरान उपस्थित राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को निर्वाचन संबंधी व्यवस्थाओं एवं मतदाता सूची से जुड़े विषयों की जानकारी दी गई। जिला प्रशासन की ओर से निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुरूप आवश्यक प्रक्रियाओं का पालन सुनिश्चित किया जा रहा है।

यूपी में डीबीटी से मजबूत हो रहा अंत्योदय, सीधे खातों में पहुंच रही सरकारी सहायता Read More यूपी में डीबीटी से मजबूत हो रहा अंत्योदय, सीधे खातों में पहुंच रही सरकारी सहायता

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें