कानपुर में ट्रांसफॉर्मर चोरों पर पुलिस का बड़ा प्रहार, सात गिरफ्तार; ₹68 हजार नकद और लाखों का माल बरामद

स्कॉर्पियो-एन में सवार होकर करते थे वारदात, 164 किलो एल्युमिनियम तार और 98 किलो कॉपर बाइंडिंग बरामद

Abhinav Shukla Picture
Published On

कानपुर। शहर में ट्रांसफॉर्मर चोरी की घटनाओं का खुलासा करते हुए चौबेपुर पुलिस और स्वाट/सर्विलांस पश्चिम जोन की संयुक्त टीम ने बड़ी कार्रवाई की है। पुलिस ने कथित तौर पर ट्रांसफॉर्मर से कीमती सामान चोरी करने वाले सात आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इनके कब्जे से 68 हजार रुपये नकद, 164 किलोग्राम एल्युमिनियम तार, 98 किलोग्राम कॉपर बाइंडिंग, तीन ट्रांसफॉर्मर कॉइल और वारदात में इस्तेमाल की गई एक स्कॉर्पियो-एन बरामद की गई है।
 
पुलिस की इस कार्रवाई को ट्रांसफॉर्मर चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगाने की दिशा में महत्वपूर्ण सफलता माना जा रहा है। बरामद स्कॉर्पियो-एन को मोटर वाहन अधिनियम की धारा 207 के तहत सीज किया गया है। पुलिस के अनुसार, पुलिस आयुक्त कानपुर नगर के निर्देश पर अपराधियों के विरुद्ध चलाए जा रहे अभियान के तहत पुलिस उपायुक्त पश्चिम एसएम कासिम आबिदी के नेतृत्व तथा एसीपी बिल्हौर के पर्यवेक्षण में कार्रवाई की गई। थाना चौबेपुर में दर्ज मुकदमा संख्या 0297/2026, विद्युत अधिनियम की धारा 136 से संबंधित ट्रांसफॉर्मर चोरी के मामलों की जांच के दौरान पुलिस को मुखबिर से सूचना मिली।
 
सूचना के आधार पर ग्राम जादेपुर घस्सा मोड़ के पास खड़ी काले रंग की स्कॉर्पियो-एन में सवार सात लोगों को पकड़कर तलाशी ली गई। पुलिस का दावा है कि तलाशी के दौरान आरोपियों के कब्जे से चोरी के ट्रांसफॉर्मरों से संबंधित कीमती सामान बरामद हुआ। पूछताछ में आरोपियों ने बरामद नकदी और सामान को पहले चोरी किए गए ट्रांसफॉर्मरों के अंदरूनी हिस्सों से संबंधित बताया।
 
पुलिस के मुताबिक, गिरफ्तार आरोपियों के पास से आठ बंडल एल्युमिनियम तार, जिनका कुल वजन 164 किलोग्राम है, तीन लच्छे कॉपर बाइंडिंग, जिनका कुल वजन 98 किलोग्राम है, तीन ट्रांसफॉर्मर कॉइल और 68 हजार रुपये नकद मिले हैं। बरामदगी के बाद पुलिस ने सभी सात आरोपियों को गिरफ्तार कर आवश्यक विधिक कार्रवाई शुरू कर दी है।
 
पुलिस द्वारा जारी विवरण के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों की पहचान रंजीत श्रीवास्तव, उमेश गुप्ता, चन्दन, आलोक पाण्डेय, देवांश दुबे, आदित्य मिश्रा और गौतम राजपूत उर्फ थापा के रूप में हुई है। इनमें अधिकांश के पते कानपुर नगर के विभिन्न क्षेत्रों के बताए गए हैं, जबकि कुछ आरोपियों के मूल निवास फतेहपुर जनपद में बताए गए हैं।
 
इस कार्रवाई में सफलता मिलने पर पुलिस उपायुक्त पश्चिम एसएम कासिम आबिदी ने संयुक्त पुलिस टीम का उत्साहवर्धन करते हुए 25 हजार रुपये के पुरस्कार की घोषणा की है। पुलिस अब मामले से जुड़े अन्य तथ्यों और संभावित संपर्कों की जांच कर रही है।
 
ट्रांसफॉर्मर चोरी से बिजली आपूर्ति व्यवस्था प्रभावित होने के साथ सरकारी और सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचता है। ऐसे में पुलिस की इस कार्रवाई से चोरी की घटनाओं पर लगाम लगाने की उम्मीद है। गिरफ्तार आरोपियों को आगे की विधिक कार्रवाई के लिए न्यायालय के समक्ष प्रस्तुत किए जाने की प्रक्रिया की जा रही है।

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें