वन स्टॉप सेंटर के निरीक्षण में मिली नवजात कात्यायनी, 2025-26 में 228 मामले आए सामने

वन स्टॉप सेंटर के स्टाफ् को मिशन शक्ति फेज 5 अंतर्गत जागरूकता अभियान चलाने के निर्देश - अपर जनपद न्यायाधीश

वन स्टॉप सेंटर के निरीक्षण में मिली नवजात कात्यायनी, 2025-26 में 228 मामले आए सामने

अजित सिंह/ राजेश तिवारी ( ब्यूरो रिपोर्ट) 

सोनभद्र/ उत्तर प्रदेश-

अपर जनपद न्यायाधीश/सचिव ज़िला विधिक सेवा प्राधिकरण सोनभद्र, शैलेंद्र यादव ने सोमवार, 06 अक्टूबर 2025 को महिला कल्याण विभाग द्वारा संचालित वन स्टॉप सेंटर (One Stop Center - OSC) का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के साथ ही उन्होंने विधिक जागरूकता शिविर का आयोजन कर केंद्र में आश्रय लेने वाली महिलाओं को उनके कानूनी अधिकारों की विस्तृत जानकारी दी।

न्यायाधीश शैलेंद्र यादव को निरीक्षण के दौरान केंद्र में कई आश्रित बच्चे मिले, जिनमें एक नवजात भी शामिल है। निरीक्षण के समय 6 दिन की नवजात शिशु मिली, जिसका नामकरण भवन उद्घाटन के दिन सीडीओ जागृति अवस्थी द्वारा किया गया था। अन्य आश्रित बच्चों में 1 माह 4 दिन का बालक सूर्यांश, 5 साल का आर्यन, और 9 साल की एक बालिका आवासित पाई गईं।

Read More मत्स्यमंत्री संजय निषादने प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजनान्तर्गत रीवर रैचिंग के तहत रोहू नैन, भाकुर मछली का 2 लाख बीज अमहट घाट नदी में डाला- संजय निषाद 

न्यायाधीश ने संबंधित स्टाफ को नवजात शिशुओं, बालक एवं बालिकाओं की देखरेख और खान-पान पर विशेष ध्यान देने का निर्देश दिया। केंद्र में साफ-सफाई और पंजिका का अवलोकन किया गया, जो संतोषजनक एवं अद्यतन स्थिति में पाई गई। अपर जनपद न्यायाधीश शैलेंद्र यादव ने जानकारी दी कि वर्ष 2025-26 में वन स्टॉप सेंटर में अब तक कुल 228 मामले आए हैं। यह संख्या जिले में महिलाओं और बच्चों को सुरक्षा और कानूनी सहायता की आवश्यकता को दर्शाती है।

Read More पूर्व सांसद प्रत्याशी युगल किशोर शुक्ल एडवोकेट ने किया पुल निर्माण की माँग

निरीक्षण के दौरान, न्यायाधीश श्री यादव ने वन स्टॉप सेंटर में उपस्थित स्टाफ को महिला एवं बाल अधिकारों से जुड़े महत्वपूर्ण अधिनियमों के संबंध में विस्तार से जागरूक किया। इनमें निम्नलिखित प्रमुख कानून शामिल हैंनैतिक व्यापार निवारण अधिनियम 1956,घरेलू हिंसा से महिला संरक्षण अधिनियमदहेज प्रतिषेध अधिनियम,मातृत्व लाभ (26 सप्ताह तक),कार्य स्थल पर महिलाओं के साथ यौन उत्पीड़न (रोकथाम, निषेध और निवारण) अधिनियम,लैंगिक अपराधों से बालकों का संरक्षण अधिनियम (POCSO) 2012,समान पारिश्रमिक अधिनियम 1976,हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम 1956,गर्भ का चिकित्सकीय समापन अधिनियम। 

Read More एस आई आर का आज तीसरा दिन, सपा बी एल ए प्रहरी उड़न दस्ता का आंकलन बीएलओ द्वारा परिवारों को दो फॉर्म नहीं दिए जा रहे

न्यायाधीश ने वन स्टॉप सेंटर के स्टाफ को यह भी निर्देश दिया कि वे विभिन्न स्थानों पर मिशन शक्ति फेज़ 5 के अंतर्गत जागरूकता शिविर लगाकर लोगों को इन अधिकारों के बारे में जागरूक करें। निरीक्षण के दौरान केंद्र प्रबंधक दीपिका सिंह एवं अन्य स्टाफ उपस्थित रहे। यह जानकारी अपर जनपद न्यायाधीश/सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण सोनभद्र, शैलेंद्र यादव द्वारा दी गई।

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel