एनपीएस-यूपीएस और टीईटी की प्रतियां जलाकर जताया विरोध

पुरानी पेंशन योजना (ओपीएस) बहाल करने की मांग को लेकर नेशनल मूवमेंट फॉर ओल्ड पेंशन स्कीम (एनएमओपीएस) की सितारगंज शाखा से जुड़े शिक्षकों एवं कर्मचारियों ने गुरुवार को विरोध प्रदर्शन किया।

Abhinav Shukla Picture
Published On

सितारगंज।(दीपक भारद्वाज) पुरानी पेंशन योजना (ओपीएस) बहाल करने की मांग को लेकर नेशनल मूवमेंट फॉर ओल्ड पेंशन स्कीम (एनएमओपीएस) की सितारगंज शाखा से जुड़े शिक्षकों एवं कर्मचारियों ने गुरुवार को विरोध प्रदर्शन किया। इस दौरान कर्मचारियों ने नई पेंशन योजना (एनपीएस), यूनिफाइड पेंशन स्कीम (यूपीएस) और शिक्षक पात्रता परीक्षा (टीईटी) से जुड़े नियमों के आदेशों की प्रतियां जलाकर सरकार के खिलाफ अपना आक्रोश जताया। कर्मचारियों ने पुरानी पेंशन व्यवस्था को तत्काल बहाल करने की मांग की।
 
प्रदर्शन की अध्यक्षता शाखा अध्यक्ष वीरेंद्र सिंह ने की। कर्मचारियों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि पुरानी पेंशन योजना कर्मचारियों के बुढ़ापे का सहारा है। सरकार एनपीएस और हालिया यूपीएस के माध्यम से कर्मचारियों को उनके भविष्य की सामाजिक एवं आर्थिक सुरक्षा को लेकर आश्वस्त करने का प्रयास कर रही है, लेकिन कर्मचारियों की मांग स्पष्ट है कि उन्हें पुरानी पेंशन व्यवस्था का लाभ दिया जाए। उन्होंने कहा कि जब तक सरकार पुरानी पेंशन बहाली की मांग पर सकारात्मक निर्णय नहीं लेती, आंदोलन जारी रहेगा।
 
शाखा मंत्री विजय कुमार आर्य ने कहा कि देश और प्रदेश के विकास में शिक्षकों एवं कर्मचारियों की महत्वपूर्ण भूमिका है। इसके बावजूद यदि सेवानिवृत्ति के बाद उनके भविष्य की आर्थिक सुरक्षा को लेकर असमंजस की स्थिति बनी रहे तो यह चिंता का विषय है। उन्होंने कहा कि कर्मचारी संगठनों की ओर से लगातार पुरानी पेंशन बहाली की मांग उठाई जा रही है। साथ ही टीईटी से जुड़े विभिन्न नियमों और आदेशों को लेकर भी कर्मचारियों ने अपना विरोध दर्ज कराया।
 
कोषाध्यक्ष कमल रस्तोगी ने सभी साथियों से एकजुट रहने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि पुरानी पेंशन की मांग केवल कर्मचारियों के वर्तमान हित से जुड़ा विषय नहीं है, बल्कि यह उनके सेवानिवृत्त जीवन की सामाजिक और आर्थिक सुरक्षा से जुड़ा सवाल है। उन्होंने कहा कि मांग को लेकर कर्मचारी किसी भी स्तर पर संघर्ष करने से पीछे नहीं हटेंगे।
 
जिला सचिव मोहित तिवारी तथा एजुकेशन मिनिस्ट्रियल ऑफिसर्स एसोसिएशन के उदय सिंह ने कहा कि कर्मचारियों ने अपने पूरे सेवाकाल में सरकार और समाज की सेवा की है। सेवानिवृत्ति के बाद उन्हें सम्मानजनक और सुरक्षित जीवन मिलना चाहिए। उन्होंने कहा कि नई पेंशन व्यवस्था से जुड़े कर्मचारियों के बीच भविष्य की आर्थिक सुरक्षा को लेकर आशंकाएं बनी हुई हैं। कर्मचारियों ने सरकार से पुरानी पेंशन व्यवस्था को बहाल करने की मांग की।
 
प्रदर्शन के दौरान कर्मचारियों ने कहा कि पुरानी पेंशन की मांग किसी व्यक्ति या सरकार के विरोध में नहीं है, बल्कि कर्मचारियों के सुरक्षित भविष्य और सामाजिक न्याय से जुड़ी मांग है। उन्होंने सरकार से मामले में शीघ्र सकारात्मक निर्णय लेने की अपील की। प्रदर्शन में एनएमओपीएस से जुड़े शिक्षक, कर्मचारी और पदाधिकारी मौजूद रहे।

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें