नवीनतम
फीचर्ड
एसपी कार्यालय पर प्रदर्शन के दौरान पुलिस और हिंदू संगठन कार्यकर्ताओं में टकराव
बस्ती जिले की पुलिस निरंकुश हो चुकी है बिना रिश्वत लिए कोई मुकदमा नहीं दर्ज कर रही है सरकार इस मामले पर नहीं ध्यान दे रही है
बस्ती। बस्ती जिले की पुलिस निरंकुश हो चुकी है बिना रिश्वत लिए कोई मुकदमा नहीं दर्ज कर रही है सरकार इस मामले पर नहीं ध्यान दे रही है जनता में मची हुई है फर्जी मुकदमे लिखा जा रहे हैं पुलिस कार्रवाई की मांग को लेकर शुक्रवार को एसपी कार्यालय परिसर में धरना दे रहे अंतर्राष्ट्रीय हिंदू परिषद और राष्ट्रीय बजरंग दल के कार्यकर्ताओं को पुलिस ने हिरासत में लेकर कोतवाली पहुंचाया। हिरासत में लिए जाने के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच तीखी नोकझोंक के साथ धक्का-मुक्की भी हुई, जिससे मौके पर कुछ देर के लिए स्थिति तनावपूर्ण हो गई।
बताया जा रहा है कि संगठन के कार्यकर्ता सीओ रुधौली समेत कुछ पुलिसकर्मियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग को लेकर एसपी कार्यालय पहुंचे थे। कार्यकर्ताओं ने अपनी मांगों को लेकर धरना शुरू कर दिया और संबंधित पुलिसकर्मियों पर कार्रवाई किए जाने की मांग उठाई।
प्रदर्शन के दौरान पुलिस अधिकारियों ने कार्यकर्ताओं को समझाने और धरना समाप्त करने का प्रयास किया। इसी दौरान दोनों पक्षों के बीच कहासुनी बढ़ गई और देखते ही देखते नोकझोंक व धक्का-मुक्की की स्थिति उत्पन्न हो गई। इसके बाद पुलिस ने प्रदर्शन कर रहे कई कार्यकर्ताओं को हिरासत में ले लिया और उन्हें कोतवाली ले जाया गया।
घटना के बाद एसपी कार्यालय परिसर में पुलिस बल की मौजूदगी बढ़ा दी गई। पुलिस अधिकारियों ने मौके पर स्थिति को नियंत्रित किया। वहीं संगठन के पदाधिकारियों का कहना है कि उनकी मांगों को गंभीरता से सुना जाए और जिन पुलिसकर्मियों के खिलाफ उन्होंने शिकायत की है, उनके विरुद्ध निष्पक्ष जांच कर आवश्यक कार्रवाई की जाए।
पुलिस की ओर से हिरासत में लिए गए लोगों के संबंध में विधिक प्रक्रिया के तहत कार्रवाई की जा रही है। मामले को लेकर दोनों पक्षों की ओर से सामने आने वाले तथ्यों और पुलिस जांच के बाद ही पूरी स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।
प्रशासन के लिए चुनौती:
घटना ने एक बार फिर पुलिस और संगठनों के बीच संवाद एवं समन्वय की आवश्यकता को सामने ला दिया है। ऐसे मामलों में कानून-व्यवस्था बनाए रखते हुए शिकायतों का निष्पक्ष समाधान और सभी पक्षों को अपनी बात रखने का अवसर देना महत्वपूर्ण है।
uttar pradesh Basti basti news uttar pradesh news basti police Demonstration Law and order police investigation Police Action Administrative Action public protest SP office protest Police Transparency Police Accountability Public Grievances FIR Registration Police Complaints Police Protest Protesters Detained International Hindu Council Rashtriya Bajrang Dal Police Misconduct Allegations Alleged Bribery False Cases Allegation Rudhauli CO Protest Detention Police Protesters Clash Police-Organization Dispute Law and Order Situation Impartial Investigation


Comments