ओबरा में नेकी की दुकान बनी गरीबों का सहारा, 9 वर्षों से जारी है मानवता का महायज्ञ

गर्म वस्त्र पाकर महिलाओं और बुजुर्गों के चेहरे खिले, लोगों ने किया प्रसंशा

अजित सिंह / राजेश तिवारी Picture
Published On

अजित सिंह ब्यूरो के साथ कु. रीता की रिपोर्ट

ओबरा /सोनभद्र-

नर सेवा ही नारायण सेवा है इस विचार को ओबरा की धरती पर जय माँ विंध्यवासिनी सेवा समिति पूरी निष्ठा के साथ चरितार्थ कर रही है। कड़कड़ाती ठंड और गिरते तापमान के बीच जहाँ आम जनजीवन अस्त-व्यस्त है, वहीं ओबरा के सेक्टर 4 में सजी 'नेकी की दुकान' सैकड़ों असहाय परिवारों के लिए उम्मीद की किरण बनकर उभरी है। वर्ष 2016 से शुरू हुआ यह सेवा का सफर आज अपने 9वें गौरवशाली वर्ष में प्रवेश कर चुका है।

IMG_20260105_215429

व्यापारी के साथ हुई मारपीट, चार पर केस दर्ज  Read More व्यापारी के साथ हुई मारपीट, चार पर केस दर्ज 

हाल ही में इस वर्ष के अभियान का भव्य शुभारंभ वरिष्ठ समाजसेवी और राष्ट्रीय खिलाड़ी रमेश सिंह यादव द्वारा किया गया। फीता काटकर नेकी की दुकान का उद्घाटन करते हुए उन्होंने कहा कि भीषण ठंड में किसी जरूरतमंद के तन को ढंकना सबसे बड़ा पुण्य है। उन्होंने समाज के संपन्न वर्ग से अपील की कि वे इस पुनीत कार्य में अपना सहयोग सुनिश्चित करें ताकि कोई भी गरीब ठंड की मार झेलने को मजबूर न हो।

हकीकुल्लाह चौधरी कालेज ऑफ़ फार्मेसी मे राष्ट्रीय फार्मा शिक्षा दिवस का हुआ आयोजन Read More हकीकुल्लाह चौधरी कालेज ऑफ़ फार्मेसी मे राष्ट्रीय फार्मा शिक्षा दिवस का हुआ आयोजन

उद्घाटन के पहले ही दिन दुकान पर भारी भीड़ उमड़ी। समिति द्वारा व्यवस्थित रूप से बच्चों को टोपियां और मोजे, बुजुर्गों को कंबल और महिलाओं को गर्म वस्त्र वितरित किए गए। निःशुल्क सामग्री प्राप्त करने के बाद लाभार्थियों की नम आँखें और उनके चेहरे की मुस्कान इस अभियान की सार्थकता को बयां कर रही थी। समिति के संयोजक आनंद कुमार वर्मा (राजन) ने स्पष्ट किया कि यह सेवा अगले दो महीनों तक निर्बाध रूप से जारी रहेगी। यहाँ न केवल नए वस्त्र बल्कि समाज से एकत्रित किए गए साफ-सुथरे पुराने कपड़े भी जरूरतमंदों को सम्मान के साथ दिए जाते हैं।

कवि सम्मेलन एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम सम्पन्न  Read More कवि सम्मेलन एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम सम्पन्न 

समिति के अध्यक्ष संतोष नायक ने इस सफलता का श्रेय ओबरा की जनता को दिया है। उन्होंने कहा, हम तो सिर्फ एक माध्यम हैं, असली नायक वे लोग हैं जो अपनी मेहनत की कमाई से दूसरों के लिए दान करते हैं। उन्होंने विशेष रूप से सिविल ऑफिस सेक्टर 4 के शेषनाथ यादव का आभार व्यक्त किया, जिनके सहयोग से गांधी मैदान रोड पर इस दुकान का संचालन संभव हो पाया है। इस महायज्ञ को सफल बनाने में पूरी टीम कंधे से कंधा मिलाकर जुटी हुई है। कार्यक्रम के दौरान वीरेंद्र शर्मा, अनूप सेठ, सुरेश कुमार, सलमान खान, फिरोज खान, राजू बनारसी, अरुण सेठ, चंद्र प्रताप सिंह, संतोष प्रजापति, आरके सिंह, दिनेश पाठक, मनोज विश्वकर्मा और अन्य सदस्य सक्रिय रूप से उपस्थित रहे।

जय माँ विंध्यवासिनी सेवा समिति ने नगर के सामर्थ्यवान नागरिकों से अपील की है कि यदि उनके पास ऐसे वस्त्र हैं जो उनके उपयोग में नहीं हैं, लेकिन पहनने योग्य और साफ हैं, तो उन्हें इस दुकान में जमा कराएं।स्थान चर्च गेट के सामने, गाँधी मैदान रोड, सेक्टर 4, ओबरा। समय प्रातः काल से सायं तक।

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें

नवीनतम समाचार