स्टार नीरज चोपड़ा ने पहले ही प्रयास में  किया फाइनल के लिए क्वालीफाई, 84.85 दूर फेंका भाला

Swatantra Prabhat UP Picture
Published On

Sports News

टोक्यो में वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 के पांचवें दिन भारतीय खिलाड़ी एक्शन में दिखे। इस दौरान मेंस जेवलिन थ्रो क्वालीफिकेशन राउंड में भारत के स्टार नीरज चोपड़ा ने अपने पहले ही थ्रो में फाइनल के लिए क्वालीफाई कर लिया है। 
जेवलिन थ्रो क्वालीफिकेशन इवेंट में नीरज चोपड़ा ने अपने पहले ही प्रयास में 84.85 थ्रो किया और फाइनल के लिए क्वालीफाई कर लिया। बता दें कि, क्वालीफाई के लिए 84.50 था और गत चैंपियन ने इसे आसानी से पार कर लिया। 

इस दौरान नीरज लय में दिख रहे हैं। भारतीय सुपर स्टार की भिड़ंत अब फाइनल में पाकिस्तान के अरशद नदीम से होने की उम्मीद है। इन दोनों एथलीट्स को अलग-अलग ग्रुप में रखा गया है। टोक्यो के मैदान पर एक बार फिर इतिहास लिखने का वक्त करीब है। वहीं इस इवेंट के लिए नीरज चोपड़ा को वाइल्ड कार्ड मिला था, वह डायमंड लीग चैंपियन जर्मनी के जूलियन वेबर के साथ ग्रुप ए में हैं। 

बता दें कि, टोक्यो का ये वही स्टेडियम में है जहां नीरज ने टोक्यो ओलंपिक में ऐतिहासिक गोल्ड जीता था। नदीम ने पिछले साल पेरिस ओलंपिक में 92.97 मीटर का अविश्वसनीय थ्रो कर गोल्ड मेडल जीता था। जबकि नीरज 89.45 मीटर के थ्रो के साथ रजत पदक पर रहे थे। मौजूदा चैंपियन नीरज अगर यहां खिताब बचाने में कामयाब होते हैं तो वह इतिहास में सिर्फ तीसरे एथलीट बन जाएंगे जिन्होंने भाला फेंक वर्ल्ड खिताब को डिफेंड किया हो। 

पहली बारिश में बह गया विकास Read More पहली बारिश में बह गया विकास

नीरज चोपड़ा 2023 में बुडापेस्ट में जीते गए विश्व खिताब का बचाव करेंगे
2024 के पेरिस ओलंपिक खेलों में रजत पदक जीतने वाले नीरज चोपड़ा गुरुवार को 2023 में बुडापेस्ट में जीते गए विश्व खिताब का बचाव करेंगे. हरियाणा के 27 वर्षीय इस खिलाड़ी ने दो साल पहले बुडापेस्ट में 88.17 मीटर के थ्रो के साथ एथलेटिक्स में भारत के पहले विश्व चैंपियन बनकर इतिहास रच दिया था. उस अवसर पर पाकिस्तान के अरशद नदीम ने 87.82 मीटर के प्रयास के साथ रजत पदक जीता था.

जालौन बीहड़ नहीं बल्कि विकास और विरासत की पहचान बना- योगी आदित्यनाथ Read More जालौन बीहड़ नहीं बल्कि विकास और विरासत की पहचान बना- योगी आदित्यनाथ

पिछले साल पेरिस ओलंपिक में नीरज को अरशद नदीम ने 92.97 मीटर लंबा थ्रो फेंक पछाड़ दिया था और गोल्ड जीता था. नीरज को रजत पदक से संतोष करना पड़ा.

सिलेंडर ब्लास्ट से दहला मौजमपुर, मकान का लिंटर और दीवार गिरी Read More सिलेंडर ब्लास्ट से दहला मौजमपुर, मकान का लिंटर और दीवार गिरी

नीरज ने सीजन की शुरुआत कतर के दोहा में डायमंड लीग में 90.23 मीटर के राष्ट्रीय रिकॉर्ड थ्रो के साथ 90 मीटर का आंकड़ा पार कर किया था. इस थ्रो की वजह से वह वर्तमान में विश्व के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों की सूची में जर्मनी के जूलियन वेबर और ब्राजील के लुईज दा सिल्वा के बाद तीसरे स्थान पर हैं

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें