Kal Ka Mausam: देश के इन राज्यों में शीतलहर का अलर्ट जारी, जानें कल कैसा रहेगा मौसम

Kal Ka Mausam: देश के इन राज्यों में शीतलहर का अलर्ट जारी, जानें कल कैसा रहेगा मौसम

Kal Ka Mausam: देश में अब ठंड ने दस्तक दे दी है। बारिश के मौसम के समाप्त होते ही तापमान में गिरावट शुरू हो गई है, जिससे लोगों को ठिठुरन महसूस होने लगी है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने पांच राज्यों के लिए भीषण शीत लहर का अलर्ट जारी किया है। विभाग ने खासतौर पर बच्चों, बुजुर्गों और बीमार लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी है। वहीं, दक्षिण भारत के कई राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी भी दी गई है।

मौसम विभाग के मुताबिक पश्चिमी मध्य प्रदेश के कई इलाकों में 12 नवंबर को भीषण शीत लहर चलने की संभावना है। इसके अलावा हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली और उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी तापमान में भारी गिरावट देखी जा सकती है। पूर्वी मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में 12 से 14 नवंबर के बीच शीत लहर की स्थिति बनी रहेगी। इन क्षेत्रों में सुबह और शाम के समय ठंडी हवाओं का असर तेज रहेगा।

वहीं दक्षिण भारत के राज्यों  तमिलनाडु, केरल, पुडुचेरी और ओडिशा में मध्यम से भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने समुद्र किनारे रहने वाले मछुआरों को सतर्क रहने और अगले कुछ दिनों तक समुद्र में न जाने की सलाह दी है। इस बारिश से इन राज्यों में तापमान में चार से पांच डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट आ सकती है।

दिल्ली में 12 नवंबर से मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा। राजधानी में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है, जबकि हवाएं 15 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी। इस दौरान लोगों को गर्म कपड़े पहनने की सलाह दी गई है। प्रदूषण के कारण मास्क लगाना भी जरूरी रहेगा क्योंकि हवा की गुणवत्ता अभी भी खराब स्तर पर बनी हुई है।

Cold Wave Alert: उतर भारत में कड़ाके की ठंड, शीतलहर का अलर्ट हुआ जारी  Read More Cold Wave Alert: उतर भारत में कड़ाके की ठंड, शीतलहर का अलर्ट हुआ जारी

उत्तर प्रदेश में भी सर्दी का असर बढ़ने वाला है। मौसम विभाग के अनुसार, 12 नवंबर से सुबह और शाम के समय 17 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी, जिससे तापमान में गिरावट आ सकती है। लखनऊ में अधिकतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 13 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है। ग्रामीण इलाकों में सुबह के समय ठंड का असर अधिक महसूस होगा।

PNB ग्राहक जल्दी करवा लें ये काम! वरना खाता हो जाएगा बंद  Read More PNB ग्राहक जल्दी करवा लें ये काम! वरना खाता हो जाएगा बंद

उत्तराखंड में भी 12 नवंबर को बर्फीली हवाओं के चलने की संभावना जताई गई है। नैनीताल, रुद्रप्रयाग और पिथौरागढ़ जैसे इलाकों में तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे जा सकता है। पहाड़ी इलाकों में ठंड के बढ़ने के साथ ही लोगों ने गर्म कपड़ों का इस्तेमाल शुरू कर दिया है।

New Cars: दिसंबर 2025 में इन धमाकेदार कारों की होगी एंट्री, इन फीचर्स से होगी लैस  Read More New Cars: दिसंबर 2025 में इन धमाकेदार कारों की होगी एंट्री, इन फीचर्स से होगी लैस

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel