पढ़ने और पढ़ाने की इच्छाशक्ति ने सास बहू को लाया स्कूल की चौखट
बहु का नामांकन कराने सास पहुँची हाई स्कूल
स्वतन्त्र प्रभात एक्सक्लुसिव
सुपौल, बिहार- एम के रोशन
सोशल मिडिया के फोबिया में अक्सर मोबाईल पर बहुओं केआये दिन रील बनाने की बातें मानो आम बात हो गई हैं। लेकिन जिले के छातापुर प्रखंड से एक दिल को छूने वाली खबर आई है जो चर्चा का विषय बना हुआ है व काफी वायरल हो रही है।जहाँ एक ऐसी बहु ऐसी भी है जो शादी के बाद भी न सिर्फ अपनी आगे कीपढाई को जारी रखना चाहती है ,बल्कि हर हाल में पढ़ाई जारी रखने के दृढ़संकल्प है।
वही उनकी अनपढ़ सास अपनी नई नवेली पुतोहू से भी चार कदम आगे की सोच रखती हैं।इसका नजारा तब देखने को मिला बहु को लेकर सास दाखिला कराने स्कूल पहूंच गई। इतना ही नही नवमी कक्षा में दाखिले के बाद बहु नित्य दिन सास के साथ विद्यालय पहूंच रही है, जिसकी चर्चा चारो ओर है।बहू प्रेरणा की श्रोत बन गई।
जो कि सोशल मीडिया पर भी खुब वायरल भी हो रही है। वह गरीब और महादलित परिवार की बहु है। यह वाकया सुपौल जिले के छातापुर प्रखंड क्षेत्र स्थित उत्क्रमित उच्च माध्यमिक विद्यालय कटहरा खतवे टोला की है। कटहरा पंचायत वार्ड संख्या 13 में महानंद सरदार के पुत्र शनि कुमार से विगत माह में व्याही गई नीतू देवी अपने सास कविता देवी के साथ विद्यालय पहूंच रही है।
विद्यालय के शिक्षक शिक्षिकाए भी नवविवाहिता के नामांकन और नियमित विद्यालय आने से हर्षित हैं। लिहाजा सभी शिक्षकों ने मिलकर विद्यालय को देय एक वर्ष के शुल्क की भरपाई किया है। छात्रा नीतू ने बताया कि वह सोहटा वार्ड संख्या 10 सरदार टोला निवासी अरविंद सरदार की पुत्री है। मध्य विद्यालय गिरिधरपट्टी से उन्होने आठवीं पास की है। आगे पढने की और लालसा थी।

परंतु उसके माता पिता ने बीते 14 अप्रैल को उसकी शादी कर दी। ससुराल आने पर उन्होने अपने पति और सास ससुर से पढ़ाई करने की इच्छा जताई। जिसपर ससुराल वालों ने उसके इच्छा का आदर किया और उनकी सास खुद आगे आकर कटहरा स्थित विद्यालय में दाखिला करवा दिया। बताया कि ससुराल वालों का साथ मिला तो वह पुरे लगन के साथ कम से कम इंटर तक की पढाई करेगी। बताया अपनी मां की तरह सास से स्नेह और सहयोग मिल रहा है जिससे उसे पढाई करने का जज्बा और भी बढ़ गया है। वहीं स्कूल में मौजूद सास कविता देवी ने बताया कि वह प्राथमिक विद्यालय कलानंद साह टोला में रसोईया के रूप में कार्यरत है।

प्रतिदिन बहु को विद्यालय पहूंचाकर अपने विद्यालय ड्यूटी करने आ जाते हैं। बताया कि उसकी भी दो पुत्री है और गरीबी के बावजूद दोनों को इंटर पास करवाकर उसकी शादी करवा दिया। बेटी और बहु में वह फर्क नहीं समझती है। इसलिए बहु को भी उन्होने कम से कम इंटर तक पढाई कराने का ठान लिया है। बताया कि इंटर पास करने के बाद सरकारी नौकरी प्राप्त करने का मौका भी मिल सकता है।
इधर प्रभारी प्रधानाध्यापक राजीव कुमार रमन, चंदन कुमार झा, स्मिता ठाकुर, दिवाकर मिश्र, सुनिधि प्रिया, सुजाता कुमारी, नवीन कुमार साह, रवींद्र कुमार आर्या की मानें तो गरीबी से जुझ रहे परिवार की बहु को दिलेर सास मिली है। सास और बहु की पढाई के प्रति जिज्ञासा देखकर विद्यालय परिवार हर्षित है। अन्य सास बहुओं के लिए भी यह प्रेरणा का स्रोत बन गई है।
About The Author
स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।
Related Posts
राष्ट्रीय हिंदी दैनिक स्वतंत्र प्रभात ऑनलाइन अख़बार
14 Jan 2026
14 Jan 2026
13 Jan 2026
Post Comment
आपका शहर
15 Jan 2026 18:17:10
Longest Railway Bridge : भारतीय रेलवे दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा रेलवे नेटवर्क है, जबकि एशिया में यह दूसरे स्थान...
अंतर्राष्ट्रीय
14 Jan 2026 21:34:09
नई दिल्ली। ईरान में जारी हिंसक प्रदर्शनों और इंटरनेट शटडाउन के बीच वहां पढ़ रहे भारतीय छात्रों की सुरक्षा को...

Comment List