कृषक दुर्घटना बीमा योजना में लापरवाही को लेकर जिलाधिकारी गंभीर

कृषक दुर्घटना बीमा योजना में लापरवाही पर रजिस्ट्रार कानून गो पर गिरी गाज

कृषक दुर्घटना बीमा योजना में लापरवाही को लेकर जिलाधिकारी गंभीर

हरदोई - मुख्यमंत्री कृषक दुर्घटना बीमा योजना में रिपोर्ट लगाने में लापरवाही को गंभीरता से लेते हुए आज जिलाधिकारी मंगला सिंह ने उप जिलाधिकारी सुशील कुमार मिश्रा, तहसीलदार सचिन्द्र शुक्ला व अन्य सम्बंधित अधिकारियों व कर्मचारियों को विवेकानंद सभागार में तलब किया। सूचना मिलने पर जिलाधिकारी ने सदर तहसील के कृषक दुर्घटना से सम्बंधित आवेदनों की फ़ाइलों की जाँच कराई। जिलाधिकारी ने ऐसी कुछ फाइलें पायी जिसमें लेखपाल, कानून गो या रजिस्ट्रार कानून गो द्वारा समय सीमा में रिपोर्ट न लगाने के कारण पात्र आवेदकों को योजना का लाभ नहीं मिल पाया।
 
जिलाधिकारी ने उप जिलाधिकारी को निर्देश दिए कि सम्बंधित आरके को तत्काल निलंबित कर एफआईआर दर्ज करायी जाये। सम्बंधित लेखपालों के विरुद्ध भी कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाये। जिलाधिकारी ने कहा कि मृतक पात्र कृषकों के परिवारों के एक सम्बल बनने वाली योजना में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उप जिलाधिकारी सदर को भी उन्होंने चेताया कि इस प्रकार की स्थिति भविष्य में आने व गैर जिम्मेदार कर्मचारियों के विरुद्ध कार्रवाई न करने पर उनकी जवाबदेही तय की जाएगी।
 
जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह ने जब पदभार संभाला था तब जनपद स्तर पर भी सैकड़ों आवेदन लंबित थे। उन्होंने कुछ ही समय में शत प्रतिशत आवेदनों का निस्तारण सुनिश्चित कराया। जब तहसील स्तर पर मामले लंबित होने व जनपद स्तर पर प्रेषण न होने का मामला उनके संज्ञान में आया तो उन्होंने इसे गंभीरता से लेते हुए कहा कि ऐसी कल्याणकारी योजना में लापरवाही करने वाले किसी भी दोषी अधिकारी व कर्मचारी को बख्शा नहीं जायेगा।

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel