जिलाधिकारी की अध्यक्षता में जिला स्वास्थ्य समिति, शासी निकाय की बैठक हुई सम्पन्न

जनपद के समस्त डॉक्टर व स्वास्थ्य कर्मी चिकित्सालय में निर्धारित समयावधि तक रहकर पूर्ण मनोयोग से मरीजों की करें सेवा-डीएम

जिलाधिकारी की अध्यक्षता में जिला स्वास्थ्य समिति, शासी निकाय की बैठक हुई सम्पन्न

भदोही- शैलेष कुमार की अध्यक्षता में जिला स्वास्थ्य समिति शासी निकाय की मासिक समीक्षा बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में संपन्न हुई। जिलाधिकारी ने बैठक के दौरान सख्त निर्देश दिया कि बैठक की मिनट्स सही ढ़ग से बनायी जाय, और सभी अधिकारियों द्वारा पंजिका पर उपस्थिति दर्ज की जाय।  

उन्होंने सभी संबंधितों को निर्देश दिया कि टीकाकरण की प्रगति को बढ़ाना सुनिश्चित करे। आयुष्मान कार्ड के प्रगति की समीक्षा करते हुए डीएम ने कहा कि आयुष्मान कार्ड की प्रगति को बढ़ाने के लिए एक विशेष अभियान चलाया जाए। उन्होंने आयुष्मान कार्ड के प्रभारी नोडल अधिकारी से कहा  इसमें  प्रगति को लेकर आवश्यक कदम  उठाए जाए। उन्होंने सभी चिकित्सा प्रभारी को निर्देशित करते हुए कहा कि सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र व प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पर मेडिसिन की उपलब्धता हमेशा बनी रहे। 

उन्होंने कहा कि मेडिसिन की उपलब्धता नियमित रूप से चेक कराएं ताकि मेडिसिन की उपलब्धता के साथ कोई  भी दवाई एक्सपायरी न रहे। जिलाधिकारी ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी को निर्देश दिया कि मुख्य विकास अधिकारी से संपर्क करके स्वयं सहायता समूह से पोषण पोटली का किट तैयार कराया जाए। नेत्र ज्योति अभियान कार्यक्रम की समीक्षा के दौरान सीएमओ ने बताया गया कि मोतिया बिंद के 373 लोगो के ऑपरेशन निःशुल्क किए गए है।

जिलाधिकारी ने सभी सीएचसी, पीएचसी के समस्त डॉक्टरों को सख्त निर्देश दिया है कि बाहर की दवा मरीजों को न लिखे अन्यथा पकड़े जाने पर कठोर कार्रवाई की जाएगी। जनपद के समस्त डॉक्टर अपने निर्धारित ड्यूटी अवधि में कार्यरत चिकित्सालय में रहकर मरीजों का पूर्ण मनोयोग से सेवा करें। बाहर प्राईवेट प्रेक्टिस की शिकायत पाये जाने पर विभागीय कार्यवाही करते हुए शासन को अवगत कराया जायेगा। बिना जिलाधिकारी से अवकाश स्वीकृत लिए जनपद मुख्यालय न छोडे़।

अस्वस्थ चल रहे प्रखंड अध्यक्ष का हालचाल जानने रिम्स पहुंचे‎ महेशपुर विधायक‎ प्रो.स्टीफन मरांडी Read More अस्वस्थ चल रहे प्रखंड अध्यक्ष का हालचाल जानने रिम्स पहुंचे‎ महेशपुर विधायक‎ प्रो.स्टीफन मरांडी

मुख्य विकास अधिकारी डॉ0 शिवकांत द्विवेदी ने प्रभारी चिकित्सा अधिकारियों से कहा कि सभी जगह एएनएम की बैठक करके देख ले कि स्वास्थ्य संबंधी मशीनरी की कहां पर कमी है ताकि शासी निकाय से क्रय की व्यवस्था कराया जा सके। उन्होंने मुख्य चिकित्सा अधिकारी से कहा कि  स्वास्थ्य संबंधी उपकरण आदि व्यवस्थाओं में जो कमी है उसके लिए प्रस्ताव बनाकर शासन को भेजा जाए। साथ ही सभी प्राथमिक, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में जो स्वास्थ्य संबंधी कमियॉ है, उनका भी प्रस्ताव बनाकर डीएचएस की बैठक के कार्यवृत्त में शामिल करते हुए शासन को भेजें।

Haryana: हरियाणा में बिजली चोरी रोकने के लिए बड़ी पहल, सूचना देने वालों को मिलेगा 10% इनाम Read More Haryana: हरियाणा में बिजली चोरी रोकने के लिए बड़ी पहल, सूचना देने वालों को मिलेगा 10% इनाम

सीडीओ ने वित्तीय समीक्षा, आशा भुगतान, ए0एम0एस0 ऐप, एच0बी0एन0सी0, अर्बन, वेक्टर, आर0बी0एस0के0, परिवार कल्याण, एफ0आर0यू0 प्रथम सन्दर्भन इकाई, एन0टी0ई0पी0 टी0बी0 कार्यक्रम, राष्ट्रीय अन्धता निवारण कार्यक्रम, हेल्थ और वेलनेस सेंटर की क्रियाशीलता, नियमित टीकाकरण, प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत जन आरोग्य योजना, दावों की उपलब्धता, वित्तीय समीक्षा सहित आदि स्वास्थ्य संबंधी बिंदुओं की विस्तृत समीक्षा की गई।   

Haryana: हरियाणा में रोडवेज-स्कूल बस की टक्कर में छात्रा की मौत, जानें कहां हुआ हादसा  Read More Haryana: हरियाणा में रोडवेज-स्कूल बस की टक्कर में छात्रा की मौत, जानें कहां हुआ हादसा

बैठक में मुख्य चिकित्सा अधिकारी संतोष कुमार चक, चिकित्सा अधीक्षक, अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी, जिला विद्यालय निरीक्षक अंशुमान, जिला पंचायत राज अधिकारी संजय मिश्रा सहित सभी संबंधित अधिकारी व प्रभारी चिकित्सा अधिकारी मौजूद रहे।


About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel