बभनी सीएचसी महज रेफरल सेंटर बनकर रहा - युवा मंच

बभनी सीएचसी  महज रेफरल सेंटर बनकर रहा - युवा मंच

सीएम को ट्विट कर, डाक्टरों की नियुक्ति की उठाई मांग

राजेश तिवारी ( क्राइम ब्यूरो) 

सोनभद्र/ उत्तर प्रदेश -

बभनी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र को सुविधापूर्ण बनाने, उसमें विशेषज्ञ चिकित्सकों और पैरामेडिकल स्टाफ के रिक्त पदों पर तत्काल नियुक्ति करने की मांग युवा मंच ने आज मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को एक्स पर ट्विट कर की है। 

युवा मंच जिला संयोजक सविता गोंड ने बताया कि आदिवासी बाहुल्य बभनी जैसे अत्यंत पिछड़े क्षेत्र में तीन-तीन बार मुख्यमंत्री और राज्यपाल , राष्ट्रपति का आगमन हुआ। यहीं पर आरएसएस का वनवासी कल्याण आश्रम भी है। इसके बावजूद इसके यहां के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का हाल बेहद बुरा है।

यहां पदों के अनुरूप विशेषज्ञ डॉक्टरों की नियुक्ति नहीं है और मात्र एक डॉक्टर के बदौलत सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र को चलाया जा रहा है। पैरा मेडिकल स्टाफ की भी बेहद कमी है। हालत यह है कि बभनी सीएससी पर न्यूनतम जांच और अन्य स्वास्थ्य संबंधी सुविधाएं उपलब्ध नहीं है। वह महज रेफरल सेंटर बनकर रह गया है। गर्भवती महिलाओं के प्रसव तक का काम वहां ठीक से नहीं हो पता है। परिणाम स्वरूप 150 किलोमीटर दूर जिला मुख्यालय तक जाते-जाते कई लोगों की जान चली जाती है।

उन्होंने बताया कि बभनी क्षेत्र छत्तीसगढ़ बॉर्डर पर है और छत्तीसगढ़ से लेकर बनारस तक के प्रमुख हाईवे का क्षेत्र है। जहां आए दिन दुर्घटनाएं भी होती हैं। इसलिए इस क्षेत्र के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र को सुविधापूर्ण बनाना आम जनता की जिंदगी की हिफाजत के लिए बेहद जरूरी है।

युवा मंच नेता ने कहा कि पिछले दिनों रोजगार अधिकार अभियान की टीम ने यहां के सीएचसी की दुर्दशा से सरकार को अवगत कराया था लेकिन दुखद है कि अभी तक कोई कार्रवाई नहीं हुई।

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

About The Author

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel