निघासन में दर्जनों अवैध डायग्नोस्टिक सेंटर संचालित
बिना डॉक्टर के हो रहे एक्स-रे व अल्ट्रासाउंड
लखीमपुर खीरी। जनपद के निघासन कस्बे में कथित तौर पर दर्जनों अवैध डायग्नोस्टिक सेंटर संचालित होने का मामला सामने आया है। आरोप है कि इन केंद्रों पर न तो कोई पंजीकृत डॉक्टर मौजूद है और न ही प्रशिक्षित टेक्नीशियन, इसके बावजूद एक्स-रे और अल्ट्रासाउंड जैसी जांचें धड़ल्ले से की जा रही हैं। कई सेंटर बिना वैध लाइसेंस के चल रहे हैं और अनट्रेंड लड़कों से जांच कराई जा रही है, जिससे मरीजों की जान जोखिम में पड़ सकती है।
स्वास्थ्य मानकों और सरकारी नियमों की अनदेखी कर खुलेआम यह कारोबार संचालित हो रहा है। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र निघासन के अधीक्षक इस ओर ध्यान नहीं दे रहे हैं, जिससे अवैध गतिविधियों को बढ़ावा मिल रहा है। लोगों का कहना है कि यदि समय रहते कार्रवाई नहीं की गई तो कोई बड़ा हादसा हो सकता है।
नियमों के अनुसार एक्स-रे और अल्ट्रासाउंड जैसी जांचें केवल पंजीकृत केंद्रों पर योग्य रेडियोलॉजिस्ट या प्रशिक्षित तकनीशियन की देखरेख में ही की जा सकती हैं। स्वास्थ्य विभाग की जिम्मेदारी है कि ऐसे अवैध केंद्रों की जांच कर उचित कार्रवाई सुनिश्चित करे और अवैध रूप से संचालित सेंटरों पर तत्काल कार्रवाई की जाए, ताकि आम जनता की जान के साथ हो रहे खिलवाड़ पर रोक लग सके।

Comments