ओबरा सोनभद्र में समरसता का अद्भुत संदेश श्री राम सेवा समिति ने एक साथ बैठाकर तोड़ी अमीर-गरीब की दीवार

संस्थापक पत्रकार अजीत प्रताप सिंह के नेतृत्व में हुआ सेवा समर्पण का 12वाँ शनिवार असहायों को भरपेट भोजन कराकर बनीं सच्ची सेवा भाव की मिसाल

Swatantra Prabhat UP Picture
Published On

ओबरा सोनभद्र- उत्तर प्रदेश आज के दौर में जब समाज में आर्थिक असमानता की खाई लगातार चौड़ी होती जा रही है, जहाँ श्री राम सेवा समिति ने ओबरा (सोनभद्र) से एक नया और प्रेरणादायक संदेश दिया है। समिति ने अमीर और गरीब के बीच की हर दीवार को ध्वस्त करते हुए एक ऐसी अनूठी पहल शुरू की है, जहाँ सभी लोग बिना किसी भेदभाव के एक साथ खड़े होकर प्रभु का प्रसाद ग्रहण करने का कार्य कर रहे हैं। समिति का यह कार्य केवल भोजन वितरण तक सीमित नहीं है, बल्कि यह समरसता और सामाजिक एकता का प्रतीक बन गया है। इस पहल के माध्यम से यह दर्शाया जा रहा है कि सेवा और आध्यात्मिकता के मार्ग पर कोई भी व्यक्ति छोटा या बड़ा नहीं होता।
 
श्री राम सेवा समिति का मुख्य ध्यान असहाय और भूखे व्यक्तियों को पेट भर पौष्टिक भोजन खिलाने पर केंद्रित है। निस्वार्थ सेवा भाव से प्रेरित होकर समिति के सदस्य प्रतिदिन सैकड़ों जरूरतमंदों को भरपेट भोजन उपलब्ध करा रहे हैं। यह कार्य केवल एक सामाजिक जिम्मेदारी नहीं, बल्कि मानवीय मूल्यों और करुणा का जीवंत उदाहरण है, जो सच्ची सेवा की मिसाल कायम करता है। समिति के प्रयास यह साबित करते हैं कि सच्ची सेवा वही है जो बिना किसी प्रतिफल की अपेक्षा के केवल मानव कल्याण के उद्देश्य से की जाए। श्री राम सेवा समिति का यह कदम पूरे समाज के लिए एक प्रेरणा है कि हम सभी को मिलकर एक ऐसे समाज का निर्माण करना चाहिए, जहाँ भूख और अभाव से कोई भी व्यक्ति पीड़ित न हो।
 
समाज और इंसानियत के प्रति अद्भुत मानवता का यह कार्य संस्थापक पत्रकार अजीत प्रताप सिंह के नेतृत्व में हो रहा है जो स्वयं समिति के अध्यक्ष भी हैं। उनके साथ एक समर्पित टीम इस महान मिशन को आगे बढ़ा रही है, जिसमें शामिल हैं उपाध्यक्ष पुष्पा दुबे, सचिव सरिता सिंह, कोषाध्यक्ष रीता कुमारी, संरक्षक सर्वेश दुबे, ओम प्रकाश सिंह, और बाबू राम सिंह पवन सिंह , संतोष साहनी समिति के सेवा कार्यों की श्रृंखला में, हाल ही में 12वें शनिवार के कार्यक्रम का सफल आयोजन किया गया। इस विशेष अवसर पर महात्मा राम, दुलारे लाल बाबा जी ने स्वयं उपस्थित होकर अपना आशीर्वाद प्रदान किया, जिससे कार्यकर्ताओं का उत्साहवर्धन हुआ।
 
इसके अतिरिक्त विश्व हिंदू संघ के कार्यकर्ताओं ने भी इस पुण्य कार्य में सक्रिय रूप से अपना अमूल्य सहयोग दिया। समिति के अध्यक्ष अजीत प्रताप सिंह ने सभी सहयोगियों में महात्मा राम दुलारे लाल बाबा जी, विश्व हिंदू संघ के कार्यकर्ताओं,जिला संरक्षक ओमप्रकाश सिंह, नगर उपाध्यक्ष अविनाश सिंह, अनिल प्रताप सिंह, महामंत्री धीरज प्रजापति , व्यवस्था प्रमुख अनिल गुप्ता, समाजसेवी जयशंकर भारद्वाज और समस्त सदस्यों को हृदय से धन्यवाद एवं शुभकामनाएं अर्पित कीं, और अंत में स्वयं को प्रभु का दास कहकर अपनी बात समाप्त की।

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें