ग्रामीण महिलाओं हेतु फल संरक्षण एवं खाद्य प्रसंस्करण उत्पादों के प्रशिक्षण का कार्यक्रम आयोजित।

ग्रामीण महिलाओं हेतु फल संरक्षण एवं खाद्य प्रसंस्करण उत्पादों के प्रशिक्षण का कार्यक्रम आयोजित।

स्वतंत्र प्रभात।
ब्यूरो प्रयागराज 
 
मोतीलाल नेहरू फारमसर्स र्ट्रेंनिंग इंस्टीट्यूट कोरडेट इफको फूलपुर में ग्राम हरभानपुर  एवं हेमापुर की ग्रामीण महिलाओं हेतु फल संरक्षण एवं खाद्य प्रसंस्करण उत्पादों के प्रशिक्षण का कार्यक्रम आयोजित कराया गया। इस कार्यक्रम में उपस्थित प्रतिभागियों को विभिन्न प्रकार के अचार व मुरब्बों को बनाने की विधियों की जानकारी दी गई।
 
 प्रतिभागियों को तकनीकी जानकारी देते हुए फल संरक्षण एवं खाद्य प्रसंस्करण इकाई प्रभारी सविता शुक्ला ने बताया कि यदि हम सीजन में अधिक मात्रा में और सस्ती सब्जियों  व फलों को  संरक्षित कर भंडारण कर ले तो अच्छी गुणवत्ता के सस्ते व स्वादिष्ट उत्पादों जैसे अचार , मुरब्बा, कैंडी , जूस आदि का निर्माण कर लाभ लिया जा सकता है।
 
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि कॉर्डेट के प्रधानाचार्य डॉ. डी.के.सिंह ने महिलाओं को कारडेट में हो रहे विभिन्न क्रियाकलापों से परिचित कराया साथ ही उन्हें स्वरोजगार करने में भविष्य में आने वाली कठिनाइयों व तकनीकी सहयोग के लिए कॉरडेट द्वारा मदद किए जाने का आश्वासन भी दिया। इफको फूलपुर इकाई के अधिकारी संघ के अध्यक्ष अनुराग तिवारी बतौर विशिष्ट अतिथि उपस्थित रहे।
 
प्रभारी आईआरडीपी राजेश कुमार सिंह ने सभी प्रतिभागियों को इकाइयों का भ्रमण कराया और कार्यक्रम के अंत में सभी प्रतिभागियों को हरी सब्जी उत्पादन हेतु प्रोत्साहित करने के लिए सीजीनी सब्जियों के पौधे निःशुल्क वितरित किए गए। कार्यक्रम का संचालन प्रभारी प्रशिक्षण मुकेश तिवारी ने किया।
 
 

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel