डीएनए की संरचना के खोजकर्ता जेम्स वॉटसन का निधन

97 वर्ष की आयु में 6 नवंबर को ली अंतिम सांस

Swatantra Prabhat Desk Picture
Published On

स्वतंत्र प्रभात संवाददाता सचिन बाजपेई
 
विज्ञान जगत के लिए एक गहरा आघात देने वाली खबर सामने आई है। डीएनए की संरचना (Structure of DNA) की खोज करने वाले अमेरिकी वैज्ञानिक और नोबेल पुरस्कार विजेता जेम्स वॉटसन का 6 नवंबर 2025 को निधन हो गया। वे 97 वर्ष के थे।
 
जेम्स वॉटसन ने ब्रिटिश वैज्ञानिक फ्रांसिस क्रिक के साथ वर्ष 1953 में मिलकर डीएनए की डबल हेलिक्स (Double Helix) संरचना की पहचान की थी। यह खोज 20वीं सदी की सबसे महत्वपूर्ण वैज्ञानिक उपलब्धियों में से एक मानी जाती है। इसने यह स्पष्ट किया कि डीएनए ही वह आनुवंशिक पदार्थ है जो जीवों में वंशानुगत जानकारी को एक पीढ़ी से दूसरी पीढ़ी तक पहुंचाता है।
 
h4000039
 
वॉटसन और क्रिक को इस अद्वितीय खोज के लिए वर्ष 1962 में नोबेल पुरस्कार से सम्मानित किया गया था। इस खोज में वैज्ञानिक रोज़ालिंड फ्रैंकलिन के एक्स-रे डिफ्रैक्शन कार्य का भी महत्वपूर्ण योगदान रहा, जिसने डीएनए की आकृति को समझने में अहम भूमिका निभाई।
 
वॉटसन ने अपने लंबे वैज्ञानिक जीवन में आनुवंशिकी, बायोटेक्नोलॉजी और चिकित्सा अनुसंधान के क्षेत्र में अमूल्य योगदान दिया। उनके निधन से विज्ञान समुदाय में शोक की लहर है। दुनिया भर के वैज्ञानिकों ने उन्हें उस प्रतिभाशाली व्यक्ति के रूप में याद किया है, जिसने जीवन के रहस्यों को सुलझाने की दिशा में मानवता को नई रोशनी दी।
 
 

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें