दुष्कर्म पीड़िता से जबरन सुलहनामा कराने वाली दुबौलिया पुलिस के खिलाफ अभी तक नही हुई कार्यवाही

- पीड़िता दलित युवती ने थाने पर दुबौलिया पुलिस के द्वारा जबरन सुलहनामा कराते समय बना ली थी वीडियो - सोशल मीडिया पर खबर वायरल होते ही उच्च अधिकारियों के निर्देश पर दुष्कर्म के आरोपी के खिलाफ हुई थी कार्यवाही

Swatantra Prabhat Desk Picture
Published On

बस्ती। बस्ती जिले में दुष्कर्म मामले में पीड़िता दलित युवती से दुबौलिया पुलिस के द्वारा जबरन सुलहनामा पर हस्ताक्षर कराने वाले पुलिस कर्मियों पर अभी तक कार्यवाही नहीं हुई है जिसको लेकर दुबौलिया पुलिस के कारनामों की तरह - तरह की चर्चाएं चल रही है ।जानकारी के अनुसार दुबौलिया थाना क्षेत्र के अन्तर्गत ग्राम पंचायत सड़वलिया के राजस्व गांव सिकटा निवासी आदित्य चौधरी पुत्र मुन्नू ने कप्तानगंज थाना क्षेत्र के एक दलित युवती को सोशल मीडिया ( इंस्टाग्राम ) पर प्रेम जाल में फंसाया था और शादी का झांसा देकर कई महीनो तक शारीरिक दुष्कर्म किया था और युवक ने एक महीने तक अपने गांव सिकटा घर पर रखा था ।
 
आरोपी युवक ने दलित युवती को वन विहार , मेला इत्यादि स्थानों पर टहलाया घूमाया  और सेल्फी भी लिया था ।  इतना ही नहीं युवक ने युवती से कई महीनों तक शारीरिक संबंध बनाने के बाद दो बार गर्भनिरोधक गोलियां खिलाकर दो बार गर्भपात भी कराया था । आरोपी आदित्य चौधरी के द्वारा दलित युवती को दिया गया टेस्ट किट एव गर्भनिरोधक गोलियों का साक्ष्य पीड़िता के पास मौजूद था । पीड़िता ने जब शादी के लिए आदित्य चौधरी से बात किया तब आदित्य चौधरी ने दलित युवती के साथ शादी करने से इनकार कर दिया था तथा पीड़िता को लात - घूसों से मारा - पीटा और सिकटा गांव से भी भगा दिया था ।
 
पीड़िता दलित युवती की लोक लज्जा भंग हो गई थी वह बेसहारा एवं बेघर हो गई थी। आरोपी आदित्य चौधरी के द्वारा किया गया कुकृत्य अपराध की श्रेणी में आता है ऐसी दशा में आरोपी आदित्य चौधरी के खिलाफ कार्यवाही हेतु दुबौलिया थाना एवं कप्तानगंज थाना पर पीड़िता दलित युवती ने तहरीर दी थी । कप्तानगंज पुलिस ने घटना दुबौलिया क्षेत्र में घटित होने के कारण मुकदमा दर्ज नही किया था और दुबौलिया पुलिस ने पीड़िता को थाने पर बुलाकर जबरन सुलहनामा पर हस्ताक्षर करवा लिया था ।
 
सोशल मीडिया पर दुबौलिया पुलिसकर्मियों द्वारा दुष्कर्म पीड़िता से जबरन सुलहनामा कराते हुए वीडियो वायरल हुआ था और पीड़िता ने एसपी बस्ती से शिकायत कर सारी घटना की जानकारी दी थी । एसपी के निर्देश पर आरोपी आदित्य चौधरी के खिलाफ दुबौलिया पुलिस ने सुसंगत धराओं में मुकदमा दर्ज कर आरोपी को गिरफ्तार कर जेल भेजा था परन्तु एक सप्ताह बीतने के बाद दुष्कर्म पीड़िता के साथ दुबौलिया पुलिसकर्मियों द्वारा लापरवाही / मनमानी करने वाले पुलिसकर्मियों पर कोई कार्यवाही नही हुई है जिससे घटना के पुनरावृति की संभावना बढ़ सकती है। बड़ा सवाल यह है कि आखिर क्यों जिम्मेदार अधिकारियों / कर्मचारियों द्वारा लापरवाही / मनमानी करने वाले पुलिसकर्मियों पर मेहरबान है ? इसी बात को लेकर चर्चाओं का दौर जारी  है ।

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें