गोरखपुर: चार साल बाद भी नहीं शुरू हुई पानी की सप्लाई, मीनी ट्यूबवेल बना शोपीस ,पेय जल का संकट

ग़ोला क्षेत्र वार्ड 18 में पेयजल संकट से जूझ रहे लोग, खरीदकर पीने को मजबूर

शत्रुघन मणि त्रिपाठी  Picture
Published On

रिपोर्टर /बृजनाथ तिवारी  (ग़ोला तहसील)

गोलाबाजार, (गोरखपुर) गोला नगर पंचायत में गर्मी शुरू होते ही पेयजल संकट एक बार फिर गहराने लगा है। हैरानी की बात यह है कि लोगों की इस गंभीर समस्या के समाधान के लिए लाखों रुपये खर्च कर बनाए गए मीनी ट्यूबवेल भी अब शोपीस बनकर रह गए हैं। नगर पंचायत के वार्ड नंबर 18 में करीब चार वर्ष पहले लगभग 500 की आबादी को शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने के उद्देश्य से मीनी ट्यूबवेल का निर्माण कराया गया था, लेकिन आज तक इस ट्यूबवेल से लोगों के घरों तक पानी की आपूर्ति शुरू नहीं हो सकी है।

ट्यूबवेल बनने के समय नगर पंचायत की ओर से दावा किया गया था कि जल्द ही घर-घर पाइपलाइन के माध्यम से जलापूर्ति शुरू कर दी जाएगी। इसी उम्मीद में करीब एक वर्ष पहले वार्ड के कई घरों तक पाइपलाइन भी बिछाई गई और नल कनेक्शन दिए गए। लोगों को लगा कि अब उनकी वर्षों पुरानी पानी की समस्या दूर हो जाएगी, लेकिन पाइपलाइन और कनेक्शन होने के बावजूद आज तक पानी की सप्लाई शुरू नहीं हो सकी। नतीजतन वार्ड के लोगों को आज भी शुद्ध पेयजल के लिए भटकना पड़ रहा है और कई परिवारों को पीने का पानी खरीदकर लाना पड़ रहा है।
स्थानीय लोगों का आरोप है कि मीनी ट्यूबवेल के निर्माण में भारी लापरवाही बरती गई। मानकों के विपरीत लोहे की पाइप की जगह प्लास्टिक पाइप का इस्तेमाल किया गया और ट्यूबवेल की गहराई भी पर्याप्त नहीं रखी गई। यही कारण है कि नगर क्षेत्र में लगाए गए करीब छह मीनी ट्यूबवेल खराब हो चुके हैं और किसी से भी नियमित जलापूर्ति नहीं हो पा रही है।

वार्ड के निवासी सवरू मौर्य, मोतीलाल चौरसिया, कासिम अली, सत्य प्रकाश और दीपक साहनी सहित कई लोगों ने नाराजगी जताते हुए कहा कि जिम्मेदार अधिकारी इस गंभीर समस्या पर ध्यान नहीं दे रहे हैं। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि जल्द ही ट्यूबवेल चालू कर जलापूर्ति शुरू नहीं कराई गई तो लोग आंदोलन के लिए मजबूर होंगे।

संस्कार भारती बरेली द्वारा रंगारंग कार्यक्रम आयोजित  Read More संस्कार भारती बरेली द्वारा रंगारंग कार्यक्रम आयोजित 

इस संबंध में वार्ड नंबर 18 के सभासद श्रवण वर्मा का कहना है कि यह मीनी ट्यूबवेल पूर्व कार्यकाल में लगाया गया था, जो अब खराब हो चुका है।

सिद्धार्थनगर में 286 किसानों को मिले डीजल पंप सेट : मुख्यमंत्री लघु सिंचाई  योजना के तहत हुआ वितरण Read More सिद्धार्थनगर में 286 किसानों को मिले डीजल पंप सेट : मुख्यमंत्री लघु सिंचाई  योजना के तहत हुआ वितरण

 फिलहाल नए ट्यूबवेल का कार्य प्रगति पर है और इस संबंध में नगर पंचायत के अधिकारियों से बात कर जल्द जलापूर्ति शुरू कराने का प्रयास किया जा रहा है।

मिश्रित आबादी वाले गांव का निरीक्षण करने एसडीम एवं सी ओ क्यों लड़ियां पहुंचे  Read More मिश्रित आबादी वाले गांव का निरीक्षण करने एसडीम एवं सी ओ क्यों लड़ियां पहुंचे 

वहीं नगर पंचायत के अधिशासी अधिकारी वैभव चौधरी ने बताया कि नगर में पेयजल संकट को दूर करने के लिए तेजी से काम चल रहा है। डाकबंगला परिसर में बोरिंग का कार्य कराया जा रहा है, जिसके पूरा होते ही नगर क्षेत्र में पेयजल आपूर्ति शुरू कर दी जाएगी। फिलहाल लोग जल्द समाधान की उम्मीद लगाए बैठे 

Post Comments

Comments