Haryana Weather: हरियाणा के इन जिलों में होगी झमाझम बारिश, अलर्ट हुआ जारी

Sandeep Kumar  Picture
Published On

Haryana Weather: हरियाणा में साल 2026 की शुरुआत भीषण ठंड और घने कोहरे के साथ हुई है। पहाड़ों में जारी बर्फबारी और सक्रिय हुए पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टरबेंस) का असर मैदानी इलाकों में साफ देखने को मिल रहा है। गुरुवार सुबह प्रदेश के ज्यादातर जिलों में विजिबिलिटी जीरो से 50 मीटर के बीच दर्ज की गई, जिसके चलते हाईवे पर वाहनों की रफ्तार काफी धीमी हो गई और कई जगह ट्रैफिक प्रभावित रहा।

नए साल की रात हुई बूंदाबांदी, किसानों को राहत

बुधवार देर रात नए साल के मौके पर हिसार समेत आसपास के कई जिलों में हल्की बूंदाबांदी हुई। बारिश के बाद मौसम में ठंडक और नमी बढ़ गई है। कृषि विशेषज्ञों के अनुसार यह बारिश गेहूं और सरसों की फसलों के लिए फायदेमंद साबित होगी। साथ ही, इससे पाला जमने की समस्या से भी किसानों को राहत मिलेगी।

इन 9 जिलों में बारिश की सबसे ज्यादा संभावना

बिना हेलमेट बाइक चलाते दिखे निंबू पार्क पुलिस चौकी के पुलिसकर्मी Read More बिना हेलमेट बाइक चलाते दिखे निंबू पार्क पुलिस चौकी के पुलिसकर्मी

मौसम विभाग (IMD) और चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय (HAU) की रिपोर्ट के मुताबिक, पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से हरियाणा के 9 जिलों में हल्की बारिश या बूंदाबांदी की संभावना अधिक है। इनमें कुरुक्षेत्र, कैथल, जींद, अंबाला, करनाल, पानीपत, सोनीपत, यमुनानगर और पंचकूला शामिल हैं। वहीं, प्रदेश के अन्य हिस्सों में बादल छाए रहने के आसार हैं।

बसपा ने दिया लखनऊ चलो का नारा, 15 मार्च को कांशीराम जयंती पर बड़ी रैली का होगा आयोजन Read More बसपा ने दिया लखनऊ चलो का नारा, 15 मार्च को कांशीराम जयंती पर बड़ी रैली का होगा आयोजन

राजस्थान से सटे इलाकों में कोल्ड डे का खतरा

धेमाजी जिले में मुख्यमंत्री हीमंत बिस्वा शर्मा की जन आशीर्वाद यात्रा Read More धेमाजी जिले में मुख्यमंत्री हीमंत बिस्वा शर्मा की जन आशीर्वाद यात्रा

राजस्थान की सीमा से सटे जिलों सिरसा, फतेहाबाद, हिसार, भिवानी समेत आसपास के इलाकों में कोल्ड डे जैसी स्थिति बन सकती है। यहां दिन के समय भी ठंड का असर बना रह सकता है और तापमान सामान्य से नीचे रहने की संभावना है।

अगले 48 घंटों में और बढ़ेगी ठंड

मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले 48 घंटों में हरियाणा में कोल्ड डे की स्थिति और स्पष्ट हो सकती है। बारिश के कारण वातावरण में नमी बढ़ेगी, जिससे सुबह और रात के समय घनी धुंध और कोहरा देखने को मिलेगा। हालांकि बुधवार को न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई थी, लेकिन 3 जनवरी से तापमान में फिर गिरावट आने की संभावना है और शीत लहर चल सकती है।

1 से 15 जनवरी तक स्कूलों में शीतकालीन अवकाश

कड़ाके की ठंड को देखते हुए हरियाणा सरकार ने एहतियातन बड़ा फैसला लिया है। प्रदेश के सभी स्कूलों में 1 जनवरी से 15 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश घोषित कर दिया गया है। 

About The Author

Sandeep Kumar  Picture

imskarwasra@gmail.com

संदीप कुमार मीडिया जगत में पिछले 2019 से ही सक्रिय होकर मीडिया जगत में कार्यरत हैं। अख़बार के अलावा अन्य डिजिटल मीडिया के साथ जुड़े रहे हैं। संदीप का पॉलिटिकल न्यूज, जनरल न्यूज में अनुभव रहा है। साथ ही ऑनलाइन खबरों में काफी अनुभव है l 

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें