आज से बेल्ट्रॉन कर्मी रहेंगे अनिश्चितकालीन हड़ताल पर, मांगे नहीं मानी तो नहीं लौटेंगे काम पर

डाटा एंट्री ऑपरेटरों की हड़ताल से शिक्षा विभाग के कामकाज प्रभावित होने की आशंका

आज से बेल्ट्रॉन कर्मी रहेंगे अनिश्चितकालीन हड़ताल पर, मांगे नहीं मानी तो नहीं लौटेंगे काम पर

छपरा। शिक्षा विभाग के विभिन्न कार्यालयों में कार्यरत बेल्ट्रॉन के डाटा एंट्री ऑपरेटर 23 जुलाई से अनिश्चितकालीन हड़ताल पर जाने वाले हैं। यह निर्णय राज्यस्तरीय “डाटा इंट्री ऑपरेटर एकता मंच” (गोप गुट) के आह्वान पर लिया गया है। इसी क्रम में जिले के सभी डाटा एंट्री ऑपरेटरों ने जिला शिक्षा पदाधिकारी निशांत किरण को ज्ञापन सौंपकर हड़ताल की पूर्व सूचना दी।

ऑपरेटरों की 11 सूत्रीय मांगों में प्रमुख रूप से सेवा की नियमितता, पदस्थापन स्थायित्व, कार्य अवधि के आधार पर पुनर्नियोजन, समय पर मानदेय भुगतान, सेवा के दौरान मृत्यु की स्थिति में आश्रितों को अनुकंपा नियुक्ति जैसी मांगें शामिल हैं। मांगपत्र में यह भी कहा गया है कि वर्ष 2018 एवं 2019 में जारी पत्रों के आलोक में उन्हें संबंधित कार्यालयों में बिना शर्त पदस्थापित किया जाए।

इस संबंध में अमित कुमार, आकाश कुमार, रवि कुमार, एकराम अली समेत अन्य ऑपरेटरों ने कहा कि वर्षों से लगातार कार्य करने के बावजूद सरकार उनके भविष्य को लेकर उदासीन है। कई बार पत्राचार और ज्ञापन देने के बावजूद अब तक कोई ठोस पहल नहीं हुई है।

ज्ञापन में साफ कहा गया है कि जब तक उनकी सभी मांगों पर ठोस कार्रवाई नहीं होती, तब तक सभी डाटा एंट्री ऑपरेटर हड़ताल पर रहेंगे। इस हड़ताल से जिला शिक्षा कार्यालय, आरडीडीई कार्यालय, बीईओ कार्यालय, योजना इकाई, छात्रवृत्ति, विद्यालय पोर्टल अपडेट, शिक्षकों की उपस्थिति रिपोर्ट, परीक्षा डेटा फीडिंग सहित कई महत्वपूर्ण कार्य प्रभावित हो सकते हैं।

Haryana Roadways: हरियाणा रोडवेज की बसों का नया टाइम टेबल हुआ जारी, यहां करें चेक  Read More Haryana Roadways: हरियाणा रोडवेज की बसों का नया टाइम टेबल हुआ जारी, यहां करें चेक

शिक्षा विभाग की डिजिटल गतिविधियां पूरी तरह से इन बेल्ट्रॉन कर्मियों पर निर्भर हैं। ऐसे में उनके हड़ताल पर जाने से कार्यालयों का सामान्य संचालन ठप होने की आशंका है।

Haryana: हरियाणा में अनोखा भात न्योतना, दूल्हे की मां भाई को हेलिकॉप्टर से देने पहुंचीं शादी का न्योता Read More Haryana: हरियाणा में अनोखा भात न्योतना, दूल्हे की मां भाई को हेलिकॉप्टर से देने पहुंचीं शादी का न्योता

जिला शिक्षा पदाधिकारी ने हड़ताल की सूचना सभी संबंधित अधिकारियों तक पहुंचा दी है और वैकल्पिक व्यवस्था को लेकर विचार शुरू कर दिया है। हालांकि, ऑपरेटरों ने चेतावनी दी है कि जब तक उनकी मांगें नहीं मानी जातीं, वे काम पर नहीं लौटेंगे।

Haryana: हरियाणा में स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर को मिलेगी रफ़्तार, सीएम सैनी ने किया ये ऐलान  Read More Haryana: हरियाणा में स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर को मिलेगी रफ़्तार, सीएम सैनी ने किया ये ऐलान

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel