बलरामपुर में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: एम डी एम समन्वयक और मदरसा संचालक सहित कई लोग हिरासत में

सरकारी अनुदानों में गड़बड़ी की जांच तेज, बलरामपुर में एम डीएम समन्वयक समेत कई गिरफ्तार

Swatantra Prabhat UP Picture
Published On

बलरामपुर। जिले में मदरसों को मिलने वाले मिड-डे मील (एमडीएम) और अन्य सरकारी अनुदानों में गंभीर अनियमितताओं की आशंका के चलते पुलिस ने बड़ा शिकंजा कसा है। देर रात हुई इस कार्रवाई ने प्रशासनिक और शैक्षिक हलकों में हड़कंप मचा दिया है। पुलिस ने बेसिक शिक्षा अधिकारी (बीएसए) कार्यालय में तैनात एमडीएम के जिला समन्वयक और एक मदरसा संचालक समेत लगभग आधा दर्जन लोगों को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है।
 
पुलिस सूत्रों के अनुसार, यह कार्रवाई मंगलवार की आधी रात के बाद शुरू हुई और तड़के तक चलती रही। बताया गया कि जिले के चार थाना क्षेत्रों—पचपेड़वा, तुलसीपुर, महाराजगंज तराई और कोतवाली देहात—की पुलिस टीमों ने संयुक्त ऑपरेशन चलाया। इस दौरान सबसे पहले पचपेड़वा के बरगदवा सैफ गांव में दबिश दी गई, जहां से एमडीएम जिला समन्वयक फिरोज अहमद को उनके आवास से हिरासत में लिया गया।
 
इसके बाद पुलिस ने पचपेड़वा क्षेत्र में संचालित पांच मदरसों के संचालक अहमद कादरी को भी हिरासत में लिया। अहमद कादरी का परिवार स्थानीय धार्मिक व सामाजिक क्षेत्र में प्रभावशाली माना जाता है। उनके पिता पचपेड़वा शहर के शहर-ए-काज़ी रह चुके हैं, जिसकी वजह से यह कार्रवाई क्षेत्र में चर्चा का विषय बन गई है।
 
सूत्र बताते हैं कि पुलिस को पिछले कई महीनों से एमडीएम वितरण, मदरसों की फर्जी उपस्थिति, पोषण सामग्री में हेरफेर और सरकारी अनुदानों के गलत उपयोग की शिकायतें मिल रही थीं। जांच के दौरान कई संदिग्ध दस्तावेज और रिकॉर्ड मिलने की जानकारी भी सामने आई है। पुलिस हिरासत में लिए गए लोगों से इन सभी बिंदुओं पर गहन पूछताछ कर रही है।
 
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि जांच में और नाम सामने आ सकते हैं तथा आवश्यक होने पर और गिरफ्तारी भी संभव है। जिला प्रशासन ने मामले को गंभीर मानते हुए संबंधित विभागों से भी रिपोर्ट तलब की है। गांव और नगर में इस कार्रवाई को लेकर तरह-तरह की चर्चाएँ जारी हैं। लोग इसे जिले में शिक्षा से जुड़े भ्रष्टाचार पर बड़ी करारी कार्रवाई मान रहे हैं। पुलिस की आगे की कार्रवाई पर अब सभी की नजरें टिक गई हैं।

About The Author

Post Comments

Comments