Success Story: बिना कोचिंग पहले IPS और फिर बनी IAS, हरियाणा के छोटे से गांव का नाम किया रोशन

Success Story: बिना कोचिंग पहले IPS और फिर बनी IAS, हरियाणा के छोटे से गांव का नाम किया रोशन

Success Story: UPSC द्वारा आयोजित सिविल सेवा परीक्षा में सफल होना देश के लाखों उम्मीदवारों का सपना होता है। लेकिन आज हम आपको एक ऐसी IAS अफसर के बारें में बताने वाले है, जिन्होनें इस परीक्षा को दो बार पास किया। पहले प्रयास में बिना कोचिंग इस परीक्षा को पास कर वह IPS बनी और अपने दूसरे प्रयास में IAS का पद हासिल किया।

हरियाणा की रहने वाली है IAS Divya Tanwar

हम बात कर रहे है IAS दिव्या तंवर की। हरियाणा के महेंद्रगढ़ जिले के निम्बी गांव की रहने वाली दिव्या ने शुरुआती पढ़ाई अपने होम टाउन के एक सरकारी स्कूल में की थी। इसके बाद में उनका चयन नवोदय विद्यालय, महेंद्रगढ़ में हो गया।​

UPSC की तैयारी

SSY: सरकार बेटियों को दे रही 70 लाख रुपये, जानें कैसे उठाएं लाभ  Read More SSY: सरकार बेटियों को दे रही 70 लाख रुपये, जानें कैसे उठाएं लाभ

12वीं के बाद उन्होनें महेंद्रगढ़ के ही एक सरकारी महिला कॉलेज से BSc की पढ़ाई पूरी। ग्रेजुएशन के बाद उन्होनें UPSC की परीक्षा देने का मन बनाया और इसके लिए तैयारी शुरू कर दी। दिव्या जब छोटी थी तो उनके पिता का निधन हो गया। घर की सारी जिम्मेदारी उनकी मां पर थी। लेकिन उन्होनें अपनी बेटी का हर कदम पर साथ दिया।

Toll Tax: सरकार का बड़ा फैसला, अब इन लोगों को नहीं देना होगा टोल टैक्स  Read More Toll Tax: सरकार का बड़ा फैसला, अब इन लोगों को नहीं देना होगा टोल टैक्स

पहली प्रयास में बनीं IPS

Stale Roti: बासी रोटी खाने के ये हैं जबरदस्त फायदे, जानकर आप भी रोज खाने लगेंगे  Read More Stale Roti: बासी रोटी खाने के ये हैं जबरदस्त फायदे, जानकर आप भी रोज खाने लगेंगे

दिव्या तंवर ने साल 2021 में पहली बार UPSC की परीक्षा दी। तब दिव्या की उम्र महज 21 साल की थीं। अपने पहले प्रयास में दिव्या ने UPSC जैसी मुश्किल परीक्षा को न सिर्फ पास किया बल्कि ऑल इंडिया 438वीं रैंक हासिल की और वह IPS बनी। लेकिन दिव्या का सपना था कि वह IAS बने। फिर क्या था दिव्या ने इसके लिए तैयारी शुरू कर दी।

बनी IAS अफसर

इसके बाद दिव्या ने साल 2022 में ही दूसरी बार UPSC की परीक्षा दी। अपने दूसरे प्रयास में भी दिव्या को सफलता मिली। साल 2022 में दिव्या ने ऑल इंडिया रैंक 105 हासिल कर अपना IAS बनने का सपना पूरा कर लिया। वर्तमान में दिव्या मणिपुर कैडर में सेवा दे रही हैं और अपने दृढ़ संकल्प और महत्वाकांक्षा की मिसाल बन चुकी हैं।

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel