ओबरा में मजदूरों का 6 महीने से बकाया मजदूरी का मामला दीपावली से पहले भुगतान की मांग को लेकर उप पुलिस अधीक्षक को सौंपा ज्ञापन

मजदूरों को पैसा नहीं मिलेगा होगा संघर्ष - आनद पटेल दयालु

राजेश तिवारी Picture
Published On

मजदूरों के सामने विकट समस्या, मजदूरों के मजदूरी पर लगा ग्रहण

अजित सिंह / राजेश तिवारी ( ब्यूरो रिपोर्ट) 

सोनभद्र/उत्तर प्रदेश-

ओबरा सी परियोजना में कार्यरत मजदूरों को पिछले 6 महीने से मजदूरी का भुगतान न होने के गंभीर मामले में अपना दल (एस) के प्रदेश उपाध्यक्ष आनन्द पटेल दयालु ने मोर्चा संभाल लिया है। उन्होंने उप पुलिस अधीक्षक महोदय, ओबरा को एक ज्ञापन सौंपकर इस विषय पर त्वरित कार्रवाई की मांग की है, ताकि दीपावली के त्योहार से पहले मजदूरों को उनका बकाया पैसा मिल सके।

ओबरा सी परियोजना का निर्माण कर रही दुसान कंपनी के अंतर्गत कार्यरत TMC कंपनी द्वारा मजदूरों को 6 महीने से मजदूरी नहीं दी गई है। दशहरा बीत चुका है और दीपावली जैसा बड़ा त्योहार नज़दीक है, लेकिन मजदूरों के परिवार भरण-पोषण और बच्चों की स्कूल फीस देने जैसे मूलभूत ज़रूरतों के लिए भी पैसे नहीं होने के कारण घोर संकट में हैं। आनन्द पटेल दयालु ने मजदूरों की व्यथा पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि, 6 महीने से इन मजदूरों का घर कैसे चल रहा है, इनके बच्चों की स्कूल फीस कैसे दी जा रही है - यह एक गंभीर विषय है।

एक दर्जन स्कूली वाहनों का चालान,तीन निरुद्ध Read More एक दर्जन स्कूली वाहनों का चालान,तीन निरुद्ध

दशहरा तो इन लोगों का फीका पड़ गया, उनके बच्चे नया कपड़ा तक नहीं पहन पाए। मौके पर मौजूद मजदूर कृष्ण कुमार और अशोक कुमार मिश्रा ने अपनी पीड़ा साझा करते हुए बताया कि मजदूरी न मिलने के कारण उनके परिवार की स्थिति अत्यंत दयनीय हो गई है। उन्होंने कहा, हमारे बच्चों की स्कूल फीस जमा नहीं हो पा रही है, जिसके कारण स्कूलों में बच्चों को जलील किया जा रहा है। घर में एक समय का भोजन भी मुश्किल से बन पा रहा है। बीमारी की स्थिति में इलाज कराने के लिए भी पैसे नहीं हैं। एक अन्य मजदूर, नागेंद्र कुमार प्रजापति ने आशंका जताई कि अगर दीपावली से पहले पैसा नहीं मिला तो उनका पूरा त्योहार खराब हो जाएगा।

जनता की समस्याओं पर मिली लापरवाही तो क्षम्य नहीं, समय सीमा में करें हर शिकायत का निस्तारण-जिलाधिकारी Read More जनता की समस्याओं पर मिली लापरवाही तो क्षम्य नहीं, समय सीमा में करें हर शिकायत का निस्तारण-जिलाधिकारी

मजदूरों ने स्पष्ट किया कि उनके परिवार भुखमरी के कगार पर पहुंच गए हैं और बच्चों की शिक्षा पर भी गंभीर संकट आ गया है। आनन्द पटेल दयालु ने जोर देकर कहा कि ऐसी घटनाओं से सरकार की छवि खराब होती है और दोषी कंपनी पर तुरंत कार्रवाई होनी चाहिए। उन्होंने अपनी राजनीति का उद्देश्य स्पष्ट करते हुए कहा, मैं राजनीति में इसलिए हूं जिससे जनता को उसका अधिकार दिला सकूं।

भीषण गर्मी के बीच कई इलाकों में गिरे बर्फ के छोटे-छोटे ओले, मौसम हुआ सुहाना Read More भीषण गर्मी के बीच कई इलाकों में गिरे बर्फ के छोटे-छोटे ओले, मौसम हुआ सुहाना

जब तक मेरे क्षेत्र का एक भी मजदूर, एक भी गरीब परिवार अपना हक नहीं पाता, मैं चैन से नहीं बैठ सकता। उन्होंने कंपनी को आंदोलन की चेतावनी देते हुए कहा, अगर दीपावली तक मजदूरों को उनका पैसा नहीं मिला तो वे आंदोलन करने के लिए मजबूर होंगे, जिसकी पूरी जिम्मेदारी दुसान कंपनी की होगी। हम सदैव मुद्दों की लड़ाई लड़ते हैं और मजदूरों के हक के लिए हर स्तर पर संघर्ष करने को तैयार हैं।

आनन्द पटेल दयालु द्वारा ज्ञापन सौंपे जाने के बाद, उप पुलिस अधीक्षक महोदय ओबरा ने मजदूरों को पूरा भरोसा दिलाया कि हर हाल में दीपावली से पहले उनकी बकाया मजदूरी का भुगतान करा दिया जाएगा। मजदूरों ने उम्मीद जताई है कि उप पुलिस अधीक्षक महोदय के इस आश्वासन के बाद उन्हें अपनी मेहनत की कमाई जल्द मिल जाएगी और उनका त्योहार खुशी से मन पाएगा। ज्ञापन सौंपने वालों में मुख्य रूप से जनाब महताब आलम (प्रदेश सचिव अल्पसंख्यक मंच), संतोष कनौजिया (जिला सचिव) के साथ कई मजदूर शामिल रहे।

Post Comments

Comments