Haryana: हरियाणा में इस दिन से शुरू होगी कक्ष 1 से 8 की परीक्षाएं, डेटशीट हुई जारी

Sandeep Kumar  Picture
Published On

Haryana News: हरियाणा विद्यालय शिक्षा निदेशालय ने शैक्षणिक सत्र 2025-26 के लिए कक्षा पहली से आठवीं तक की वार्षिक परीक्षाओं की डेटशीट जारी कर दी है। आधिकारिक आदेश के अनुसार परीक्षाएं 11 मार्च 2026 से शुरू होकर 18 मार्च 2026 तक आयोजित की जाएंगी। सभी सरकारी और निजी स्कूलों में परीक्षा का समय सुबह 8:30 बजे से 11:30 बजे तक निर्धारित किया गया है।

शिक्षा विभाग ने जिला शिक्षा अधिकारियों और स्कूल प्रबंधन समितियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि उपस्थिति, मूल्यांकन और परिणाम तैयार करने की प्रक्रिया तय समयसीमा में पूरी की जाए। परीक्षा प्रक्रिया को पारदर्शी और शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने पर विशेष जोर दिया गया है।

कक्षा 1 से 5 तक का परीक्षा कार्यक्रम

प्राथमिक कक्षाओं के विद्यार्थियों की 13 मार्च को अंग्रेजी, 14 मार्च को हिंदी, 16 मार्च को गणित और 18 मार्च को ईवीएस (पर्यावरण अध्ययन) की परीक्षा होगी। इन कक्षाओं के लिए यह वर्ष की अंतिम मूल्यांकन परीक्षा है। स्कूलों में बेसिक लर्निंग पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। कम उम्र के बच्चों के लिए समय प्रबंधन और नियमित दोहराव बेहद जरूरी है, ऐसे में अभिभावकों की भूमिका भी महत्वपूर्ण हो जाती है।

कक्षा 6वीं का शेड्यूल

कक्षा छठी की परीक्षाएं 11 मार्च से शुरू होंगी। 11 मार्च को हिंदी, 12 मार्च को अंग्रेजी, 13 मार्च को संस्कृत/उर्दू/पंजाबी, 14 मार्च को विज्ञान, 16 मार्च को सामाजिक विज्ञान और 18 मार्च को गणित की परीक्षा होगी। मिडिल कक्षाओं में विषयों की संख्या बढ़ने के कारण छात्रों पर तैयारी का दबाव भी अधिक रहता है। इसलिए स्कूलों को परीक्षा के दौरान अनुशासन और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।

झारखंड का अबुआ दिशोम बजट सिर्फ आंकड़ों की है बाजीगरी और जन-आकांक्षाओं के साथ विश्वासघात : मनीष जायसवाल Read More झारखंड का अबुआ दिशोम बजट सिर्फ आंकड़ों की है बाजीगरी और जन-आकांक्षाओं के साथ विश्वासघात : मनीष जायसवाल

कक्षा 7वीं और 8वीं का विस्तृत कार्यक्रम

कक्षा सातवीं के विद्यार्थियों की 11 मार्च को अंग्रेजी, 12 मार्च को विज्ञान, 13 मार्च को गणित, 14 मार्च को संस्कृत/उर्दू/पंजाबी, 16 मार्च को सामाजिक विज्ञान, 17 मार्च को हिंदी और 18 मार्च को ड्राइंग व संगीत की परीक्षा होगी।

Haryana: हरियाणा में ACB टीम की बड़ी कार्रवाई, पैक्स रजिस्ट्रार और इंस्पेक्टर रिश्वत लेते गिरफ्तार Read More Haryana: हरियाणा में ACB टीम की बड़ी कार्रवाई, पैक्स रजिस्ट्रार और इंस्पेक्टर रिश्वत लेते गिरफ्तार

कक्षा आठवीं की परीक्षाएं भी 11 मार्च से शुरू होंगी। 11 मार्च को गणित, 12 मार्च को हिंदी, 13 मार्च को अंग्रेजी, 14 मार्च को सामाजिक विज्ञान, 16 मार्च को संस्कृत/उर्दू/पंजाबी, 17 मार्च को ड्राइंग व संगीत और 18 मार्च को विज्ञान की परीक्षा आयोजित की जाएगी।

Haryana Weather: फरवरी के अंत में ही हरियाणा में चढ़ा पारा, 31 डिग्री तक पहुंचा तापमान Read More Haryana Weather: फरवरी के अंत में ही हरियाणा में चढ़ा पारा, 31 डिग्री तक पहुंचा तापमान

अप्रैल में मिलेगा दूसरा मौका

नई शिक्षा नीति के तहत असफल विद्यार्थियों और अंक सुधार के इच्छुक छात्रों के लिए अप्रैल महीने में सप्लीमेंटरी परीक्षा आयोजित की जाएगी। इससे विद्यार्थियों का एक शैक्षणिक वर्ष बच सकेगा और उन्हें दोबारा तैयारी का अवसर मिलेगा। राज्यभर के लाखों विद्यार्थियों और अभिभावकों के लिए यह डेटशीट बेहद महत्वपूर्ण है। अब स्कूलों में रिवीजन क्लास, मॉडल टेस्ट और दोहराव का दौर तेज होने की संभावना है।

About The Author

Sandeep Kumar  Picture

imskarwasra@gmail.com

संदीप कुमार मीडिया जगत में पिछले 2019 से ही सक्रिय होकर मीडिया जगत में कार्यरत हैं। अख़बार के अलावा अन्य डिजिटल मीडिया के साथ जुड़े रहे हैं। संदीप का पॉलिटिकल न्यूज, जनरल न्यूज में अनुभव रहा है। साथ ही ऑनलाइन खबरों में काफी अनुभव है l 

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें