Haryana: हरियाणा में हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर को बड़ा विस्तार, 55 करोड़ रुपये के प्रोजेक्ट्स को मंज़ूरी

Sandeep Kumar  Picture
Published On

Haryana News: हरियाणा सरकार राज्य में स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने की दिशा में लगातार कदम उठा रही है। हेल्थ मिनिस्टर आरती सिंह राव ने कहा कि प्रदेश में ज़रूरत के हिसाब से नए अस्पताल खोले जा रहे हैं और मौजूदा स्वास्थ्य संस्थानों को अपग्रेड किया जा रहा है। इसी कड़ी में सरकार ने हाल ही में 2 नई सरकारी आयुर्वेदिक डिस्पेंसरी, एक नया कम्युनिटी हेल्थ सेंटर (CHC) और एक CHC को 50 बेड के अस्पताल में अपग्रेड करने की मंज़ूरी दी है। इन सभी परियोजनाओं पर करीब 55 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।

रेवाड़ी में दो नई आयुर्वेदिक डिस्पेंसरी को हरी झंडी

हेल्थ मिनिस्टर ने बताया कि रेवाड़ी जिले के गांव लिसान और गांव करावरा मानकपुरा में एक-एक सरकारी आयुर्वेदिक डिस्पेंसरी खोलने की प्रशासनिक मंज़ूरी दी गई है। हर डिस्पेंसरी पर 50 से 60 लाख रुपये खर्च होने का अनुमान है। इन डिस्पेंसरी के शुरू होने से ग्रामीण क्षेत्रों में आयुर्वेदिक उपचार की सुविधा आसानी से उपलब्ध हो सकेगी।

यमुनानगर के रादौर में CHC बनेगा 50 बेड का अस्पताल

क्षेत्र के विकास के लिए समाज सेवक एस के चौबे ने लगाई दिल्ली उच्च न्यायालय से गुहार Read More क्षेत्र के विकास के लिए समाज सेवक एस के चौबे ने लगाई दिल्ली उच्च न्यायालय से गुहार

सरकार ने यमुनानगर जिले के रादौर स्थित कम्युनिटी हेल्थ सेंटर को 50 बेड वाले अस्पताल में अपग्रेड करने की मंज़ूरी दी है। इस परियोजना पर 36.39 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। अपग्रेड होने के बाद क्षेत्र के मरीजों को बेहतर इलाज, भर्ती सुविधा और आधुनिक स्वास्थ्य सेवाएं मिलेंगी।

Haryana Weather: हरियाणा में नए पश्चिमी विक्षोभ से मौसम का कहर, 11 जिलों में ओलावृष्टि Read More Haryana Weather: हरियाणा में नए पश्चिमी विक्षोभ से मौसम का कहर, 11 जिलों में ओलावृष्टि

महेंद्रगढ़ के नांगल सिरोही में बनेगा नया CHC

Haryana: हरियाणा में दर्दनाक हादसा, फर्नीचर फैक्ट्री के कमरे में दम घुटने से 3 मजदूरों की मौत Read More Haryana: हरियाणा में दर्दनाक हादसा, फर्नीचर फैक्ट्री के कमरे में दम घुटने से 3 मजदूरों की मौत

इसके साथ ही महेंद्रगढ़ जिले के गांव नांगल सिरोही में एक नया कम्युनिटी हेल्थ सेंटर खोलने के लिए भी प्रशासनिक मंज़ूरी दे दी गई है। इस CHC पर करीब 17.32 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। इससे आसपास के ग्रामीण इलाकों के लोगों को जिला मुख्यालय जाने की मजबूरी नहीं रहेगी।

हर नागरिक को बेहतर स्वास्थ्य सेवा देना सरकार की प्राथमिकता

हेल्थ मिनिस्टर आरती सिंह राव ने कहा कि हरियाणा सरकार राज्य के हर नागरिक को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं देने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने बताया कि शहरी और ग्रामीण—दोनों क्षेत्रों में हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर को लगातार मजबूत किया जा रहा है, ताकि लोगों को समय पर और बेहतर इलाज मिल सके।

About The Author

Sandeep Kumar  Picture

imskarwasra@gmail.com

संदीप कुमार मीडिया जगत में पिछले 2019 से ही सक्रिय होकर मीडिया जगत में कार्यरत हैं। अख़बार के अलावा अन्य डिजिटल मीडिया के साथ जुड़े रहे हैं। संदीप का पॉलिटिकल न्यूज, जनरल न्यूज में अनुभव रहा है। साथ ही ऑनलाइन खबरों में काफी अनुभव है l 

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें