IAS Smita Sabharwal: बेहद खूबसूरत है ये महिला IAS अफसर, 23 साल की उम्र में क्रैक किया UPSC एग्जाम
IAS Smita Sabharwal: देश की सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक मानी जाने वाली UPSC सिविल सेवा परीक्षा को पास करने में लोगों की उम्र निकल जाती है। लेकिन कुछ असाधारण प्रतिभाएं ऐसी भी होती हैं जो बेहद कम उम्र में न केवल इस परीक्षा को पास करती हैं, बल्कि इतिहास भी रच देती हैं। ऐसी ही एक नाम है – IAS स्मिता सभरवाल।
.jpg)
शुरुआत कहां से हुई?
स्मिता सभरवाल का जन्म दार्जिलिंग, पश्चिम बंगाल में हुआ था। उनका बचपन एक अनुशासित वातावरण में बीता, क्योंकि उनके पिता सेना में थे।
Read More IAS Success Story: ऑटो चालक का बेटा बना IAS अफसर, 21 साल की उम्र में क्रैक किया UPSC एग्जामउन्होंने अपनी स्कूली शिक्षा सेंट ऐन हाई स्कूल, सिकंदराबाद (हैदराबाद) से पूरी की। 1995 में CISCE बोर्ड से उन्होंने अंग्रेजी और हिंदी में 94%, और अर्थशास्त्र में 90% अंक प्राप्त किए।
Read More IAS Success Story: चार असफलताओं के बाद सौम्या मिश्रा बनीं IAS, 18वीं रैंक हासिल कर रचा इतिहास
कॉलेज के दिनों में ही UPSC की तैयारी
स्मिता ने सेंट फ्रांसिस कॉलेज फॉर वूमेन, हैदराबाद से कॉमर्स में ग्रेजुएशन किया। यहीं से उन्होंने सिविल सेवा की तैयारी शुरू कर दी।
पहले प्रयास में सफल नहीं होने के बाद भी उन्होंने हार नहीं मानी और दूसरे प्रयास में UPSC CSE 2000 में ऑल इंडिया रैंक 4 हासिल कर ली।
IAS बनने के बाद की शानदार पोस्टिंग्स
तेलंगाना कैडर की आईएएस अधिकारी स्मिता सभरवाल अपने प्रशासनिक तेज़तर्रार फैसलों और साफ छवि के लिए जानी जाती हैं।
.jpg)
वे मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) में तैनात होने वाली पहली महिला IAS अधिकारी बनीं — यह अपने आप में एक रिकॉर्ड है।
इसके अलावा, वे वारंगल की म्युनिसिपल कमिश्नर, चित्तूर की ज्वाइंट कलेक्टर, और कई महत्वपूर्ण पदों पर भी कार्य कर चुकी हैं। उनकी कार्यशैली “पीपल्स ऑफिसर” के रूप में पहचानी जाती है क्योंकि वे सीधे जनता से संवाद करने में विश्वास रखती हैं।
उन्होंने IPS अधिकारी अकुन सभरवाल से विवाह किया। दोनों की मुलाकात LBSNAA (लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी), मसूरी में ट्रेनिंग के दौरान हुई थी। दिलचस्प बात यह है कि दोनों के पिता रक्षा सेवाओं में थे, और उन्होंने ही बातचीत कर यह रिश्ता तय किया।


Comment List