New Expressway: हरियाणा में बनने जा रहा 121 किलोमीटर लंबा एक्सप्रेसवे, इन लोगों को मिलेगा फायदा

Sandeep Kumar  Picture
Published On

New Expressway: हरियाणा में अंबाला से शामली तक बनने वाले 121 किलोमीटर लंबे एक्सप्रेसवे का निर्माण कार्य तेजी से जारी है और इसे दिसंबर 2026 तक पूरा कर लिया जाएगा। इसकी जानकारी हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने दी। उन्होंने बताया कि यह एक्सप्रेसवे अंबाला से शामली तक बनेगा, जबकि शामली से दिल्ली तक के मार्ग को देहरादून–दिल्ली एक्सप्रेसवे से जोड़ा जाएगा।

अंबाला में चल रही एनएच परियोजनाओं की समीक्षा बैठक

मंत्री अनिल विज ने सोमवार को अपने आवास पर भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) के अधिकारियों के साथ अंबाला में चल रही राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को सभी परियोजनाओं को तय समय-सीमा में पूरा करने के निर्देश दिए ताकि आम लोगों को जल्द लाभ मिल सके।

अंबाला रिंग रोड से घटेगा शहर का ट्रैफिक दबाव

बैठक में अंबाला रिंग रोड परियोजना पर विशेष चर्चा हुई। मंत्री ने कहा कि रिंग रोड बनने से दूसरे राज्यों से आने वाले वाहन अंबाला शहर में प्रवेश किए बिना आगे निकल सकेंगे, जिससे शहरी क्षेत्र में ट्रैफिक का दबाव कम होगा।
उन्होंने शाहपुर और बाड़ा गांव में जल निकासी की समस्या तथा गांव सेपहड़ा के लोगों को रिंग रोड के लिए रास्ता उपलब्ध कराने के विषय पर भी अधिकारियों से विस्तार से चर्चा की। एनएचएआई के परियोजना निदेशक पीके सिन्हा ने बताया कि अंबाला रिंग रोड का निर्माण दिसंबर 2026 तक पूरा कर लिया जाएगा।

अंबाला–शामली एक्सप्रेसवे को दिल्ली से जोड़ा जाएगा

मंत्री अनिल विज ने अंबाला–शामली एक्सप्रेसवे की प्रगति रिपोर्ट की समीक्षा करते हुए बताया कि 121 किलोमीटर लंबे इस एक्सप्रेस हाईवे का निर्माण तेजी से किया जा रहा है। यह एक्सप्रेसवे आगे शामली से दिल्ली तक देहरादून–दिल्ली एक्सप्रेसवे से जोड़ा जाएगा, जिससे उत्तर भारत के कई राज्यों को सीधा और तेज संपर्क मिलेगा।

नई एक्सप्रेस ट्रेन से पहले आरओबी-एफओबी निर्माण की मांग तेज Read More नई एक्सप्रेस ट्रेन से पहले आरओबी-एफओबी निर्माण की मांग तेज

अंबाला–मोहाली एक्सप्रेसवे से आसान होगा चंडीगढ़ का सफर

बैठक में अंबाला–मोहाली एक्सप्रेसवे परियोजना पर भी चर्चा की गई। अधिकारियों ने बताया कि इस एक्सप्रेसवे का निर्माण भी तेज गति से चल रहा है और इसके पूरा होने से चंडीगढ़, मोहाली और आसपास के शहरों की कनेक्टिविटी और बेहतर होगी।

Haryana Weather: फरवरी के अंत में ही हरियाणा में चढ़ा पारा, 31 डिग्री तक पहुंचा तापमान Read More Haryana Weather: फरवरी के अंत में ही हरियाणा में चढ़ा पारा, 31 डिग्री तक पहुंचा तापमान

पंचकूला–सहारनपुर हाईवे से जोड़ने की योजना

मंत्री अनिल विज ने अंबाला छावनी से पंचकूला–सहारनपुर हाईवे को जोड़ने की परियोजना पर भी एनएचएआई अधिकारियों से चर्चा की और इस संबंध में जल्द योजना तैयार करने के निर्देश दिए।

चंडीगढ़ एक्सप्रेस की चपेट में आने से युवती की मौत, शिनाख्त नहीं Read More चंडीगढ़ एक्सप्रेस की चपेट में आने से युवती की मौत, शिनाख्त नहीं

जीटी रोड पर 30 करोड़ की लागत से बनेगी सर्विस लेन

अनिल विज ने जीटी रोड पर रेलवे ओवरब्रिज पर बन रही नई सर्विस लेन के निर्माण कार्य की समीक्षा की। अधिकारियों ने बताया कि लगभग 30 करोड़ रुपये की लागत से इस सर्विस लेन का निर्माण किया जा रहा है, जिसे जून 2026 तक पूरा कर लिया जाएगा।

मंत्री ने रेलवे कॉलोनी से आने वाले अंडरपास को मानकों के अनुरूप बनाने के निर्देश भी दिए।

रेलवे स्टेशन और बस स्टैंड के बीच बनेगा सब-वे

मंत्री ने अंबाला छावनी रेलवे स्टेशन और बस स्टैंड के बीच जीटी रोड के नीचे सब-वे निर्माण परियोजना पर भी चर्चा की। अधिकारियों ने बताया कि परियोजना तैयार हो चुकी है और जल्द ही इस पर काम शुरू किया जाएगा।

जीटी रोड पर लगेंगी फैंसी लाइटें

अनिल विज ने अंबाला छावनी रेलवे स्टेशन से मोहड़ा सीमा तक जीटी रोड पर फैंसी लाइटें लगाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि इससे शहरी क्षेत्र और अधिक आकर्षक दिखाई देगा।

शहीद स्मारक तक पहुंच के लिए बनेगी नई व्यवस्था

जीटी रोड पर बन रहे शहीद स्मारक तक आने-जाने की सुविधा को लेकर मंत्री ने एस्केलेटर, ओवरब्रिज या सब-वे बनाने की योजना तैयार करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि भविष्य में शहीद स्मारक और विज्ञान केंद्र में रोजाना हजारों लोग आएंगे, इसलिए बेहतर यातायात व्यवस्था जरूरी है।

मच्छौंडा फ्लाईओवर और अस्पताल एस्केलेटर पर चर्चा

मंत्री अनिल विज ने मच्छौंडा में प्रस्तावित फ्लाईओवर को लेकर भी अधिकारियों से बातचीत की और सभी संबंधित विभागों को संयुक्त रूप से साइट निरीक्षण कर कार्य आगे बढ़ाने के निर्देश दिए।

हीं, सिविल अस्पताल के सामने लगे एस्केलेटर के नियमित संचालन को लेकर नगर परिषद अधिकारियों ने बताया कि इसकी देखरेख और मेंटेनेंस एजेंसी को सौंप दी गई है।

About The Author

Sandeep Kumar  Picture

imskarwasra@gmail.com

संदीप कुमार मीडिया जगत में पिछले 2019 से ही सक्रिय होकर मीडिया जगत में कार्यरत हैं। अख़बार के अलावा अन्य डिजिटल मीडिया के साथ जुड़े रहे हैं। संदीप का पॉलिटिकल न्यूज, जनरल न्यूज में अनुभव रहा है। साथ ही ऑनलाइन खबरों में काफी अनुभव है l 

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें