Haryana Weather: हरियाणा में अगले 5 दिनों में कैसा रहेगा मौसम? देखें पूर्वानुमान
Haryana Weather: हरियाणा में ठंड का प्रकोप लगातार बढ़ता जा रहा है। प्रदेश में दिन और रात दोनों समय तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है। हालात यह हैं कि पूरे राज्य में अधिकतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस से नीचे बना हुआ है, जिससे कोल्ड-डे जैसी स्थिति बन गई है। मौसम विभाग ने कई जिलों में घने कोहरे की चेतावनी जारी की है, जिससे जनजीवन प्रभावित होने की आशंका है।
इन जिलों में रहेगा घना कोहरा
नारनौल में सबसे सर्द रात
बीते दिन यानी 5 जनवरी को प्रदेश में सबसे कम न्यूनतम तापमान नारनौल में 3.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं अधिकतम तापमान मेवात जिले में 18.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। आज सुबह प्रदेश का औसत तापमान करीब 8 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा।
8 जनवरी तक रहेगा मौसम शुष्क
चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय, हिसार के कृषि मौसम विज्ञान विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. मदन खीचड़ ने बताया कि प्रदेश में 8 जनवरी तक मौसम सामान्य तौर पर शुष्क रहने की संभावना है। हालांकि आज और कल कुछ स्थानों पर हल्के बादल छा सकते हैं। उत्तर और उत्तर-पश्चिमी शीत हवाओं के कारण रात के तापमान में और गिरावट आ सकती है।
उन्होंने कहा कि वातावरण में नमी बढ़ने से उत्तर और दक्षिणी हरियाणा में सुबह और देर रात गहरी धुंध और कोहरा छा सकता है, जबकि पश्चिमी हरियाणा में हल्की से मध्यम धुंध रहने की संभावना है। आने वाले दिनों में दिन के तापमान में हल्की बढ़ोतरी हो सकती है, लेकिन ठंडी हवाओं के कारण ठंड से राहत की उम्मीद कम है।
7-8 जनवरी तक रहेगा शीतलहर का असर
IMD के अनुसार 7 जनवरी तक कोहरा और ठंडी हवाएं ज्यादा प्रभावी रहेंगी, खासकर सुबह और शाम के समय। 7-8 जनवरी को भी दिन में कोहरा और शीतलहर का असर बना रह सकता है। न्यूनतम तापमान 4 से 8 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है।
Read More Haryana: हरियाणा में मुठभेड़ के बाद 7 हजार का इनामी बदमाश गिरफ्तार, CIA की गोली से पैर में लगा छर्राहालांकि 9-10 जनवरी के बाद कोहरे में थोड़ी राहत मिलने की संभावना है और तापमान में हल्की बढ़ोतरी हो सकती है। वहीं 11-12 जनवरी को मौसम में कुछ बदलाव देखने को मिल सकता है, जिससे कोहरे की तीव्रता कम हो सकती है।
AQI स्तर भी हुआ खराब
ठंड और कोहरे के साथ-साथ प्रदेश में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) भी खराब स्थिति में पहुंच गया है। Aqi.in के अनुसार राजधानी दिल्ली में AQI 294 दर्ज किया गया, जबकि फरीदाबाद में 301 और गुरुग्राम में 289 रिकॉर्ड किया गया। वहीं अंबाला में सुबह के समय AQI 218 दर्ज हुआ। खराब हवा के चलते सांस के मरीजों और बुजुर्गों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।


Comment List