Repo Rate Cut: RBI ने आम आदमी को दी बड़ी राहत, रेपो रेट में की इतनी कटौती

Repo Rate Cut: RBI ने आम आदमी को दी बड़ी राहत, रेपो रेट में की इतनी कटौती

Repo Rate Cut: रतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने शुक्रवार को रेपो रेट में 0.25 फीसदी की कटौती का एलान किया है। गवर्नर संजय मल्होत्रा की अध्यक्षता में हुई मॉनेटरी पॉलिसी कमेटी (MPC) ने रेपो रेट को 25 बेसिस प्वाइंट घटाकर 5.25% कर दिया।

इस फैसले से होम लोन, पर्सनल लोन और अन्य ऋणों की EMI कम होने की संभावना बढ़ गई है, जिससे आम लोगों पर वित्तीय बोझ घटेगा। रेपो रेट में कटौती से अर्थव्यवस्था में भी सकारात्मक असर देखने को मिलेगा, क्योंकि सस्ते लोन से मांग बढ़ेगी और आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा।

RBI ने अपनी नीतिगत रुख को 'तटस्थ' बनाए रखा है। गवर्नर संजय मल्होत्रा ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में मांग में लगातार सुधार जारी है, वहीं शहरी मांग भी मजबूत बनी हुई है। उन्होंने यह भी बताया कि गैर-खाद्य वस्तुओं की मांग, बैंक लोन और उच्च क्षमता उपयोग में वृद्धि के कारण निजी निवेश में तेजी बनी हुई है।

GDP विकास का अनुमान बढ़ाया

भारतीय रिजर्व बैंक ने वित्त वर्ष 2025-26 के लिए भारत के सकल घरेलू उत्पाद (GDP) के पूर्वानुमान को संशोधित कर 7.3% कर दिया है, जबकि पहले यह 6.8% था। वित्त वर्ष 26 की तीसरी तिमाही के लिए विकास दर का अनुमान 6.4% से बढ़ाकर 7.0% किया गया है। चौथी तिमाही के लिए भी पूर्वानुमान 6.2% से बढ़ाकर 6.5% कर दिया गया। वित्त वर्ष 27 की पहली तिमाही का अनुमान 6.4% से बढ़ाकर 6.7% और दूसरी तिमाही का 6.8% रहने का अनुमान लगाया गया है।

Smartphone: मात्र 6199 में मिल रहा 8GB वाला स्मार्टफोन, जल्दी करें खरीदारी Read More Smartphone: मात्र 6199 में मिल रहा 8GB वाला स्मार्टफोन, जल्दी करें खरीदारी

साल 2025 में कितनी बार घटा रेपो रेट

RBI ने साल 2025 में अब तक चार बार रेपो रेट में कटौती की है। फरवरी में ब्याज दर को 6.5% से घटाकर 6.25% किया गया। अप्रैल में 0.25% की कटौती, जून में 0.50% की कटौती और अब दिसंबर में 0.25% की कटौती के साथ MPC ने इस साल कुल तीन बार ब्याज दरों में 1.25% की कमी की है। यह कटौती लगभग पांच साल बाद की गई है, जो आर्थिक सुस्ती को दूर करने और निवेश व मांग को बढ़ावा देने की कोशिश का हिस्सा है।

Longest Railway Bridge: ये है भारत का सबसे लंबा रेल पुल, जानें क्या है इसकी खासियत Read More Longest Railway Bridge: ये है भारत का सबसे लंबा रेल पुल, जानें क्या है इसकी खासियत

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

राष्ट्रीय हिंदी दैनिक स्वतंत्र प्रभात ऑनलाइन अख़बार

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

मैं ठीक हूं, आप टेंशन मत लेना… ईरान में पढ़ रही भारतीय छात्रा का परिवार को संदेश, वीडियो में बताई जमीनी हकीकत मैं ठीक हूं, आप टेंशन मत लेना… ईरान में पढ़ रही भारतीय छात्रा का परिवार को संदेश, वीडियो में बताई जमीनी हकीकत
नई दिल्ली। ईरान में जारी हिंसक प्रदर्शनों और इंटरनेट शटडाउन के बीच वहां पढ़ रहे भारतीय छात्रों की सुरक्षा को...

Online Channel