Dwarka Expressway: द्वारका एक्सप्रेसवे पर आज से टोल टैक्स शुरू, यात्रियों की जेब पर बढ़ेगा बोझ

Sandeep Kumar  Picture
Published On

Dwarka Expressway: द्वारका एक्सप्रेसवे से सफर करने वाले यात्रियों के लिए अब यात्रा थोड़ी महंगी हो जाएगी। नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) ने रविवार, 9 नवंबर से बिजवासन टोल प्लाजा पर टोल टैक्स वसूली शुरू करने का ऐलान किया है। यह प्लाजा सीधे खेड़की दौला टोल प्लाजा से जुड़ा रहेगा, जिससे अब दिल्ली से गुरुग्राम आने-जाने वाले यात्रियों को दोनों स्थानों पर फास्टैग के जरिए शुल्क देना होगा।

24 घंटे के भीतर एक दिशा में यात्रा करने वालों को मिलेगी राहत

एनएचएआई के अनुसार, सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने दोनों टोलों के बीच संयुक्त व्यवस्था लागू की है। इसके तहत, यदि कोई वाहन 24 घंटे के भीतर एक ही दिशा में दोबारा यात्रा करता है, तो उसे दूसरे टोल प्लाजा पर केवल अंतर की राशि ही चुकानी होगी। यह पूरी प्रक्रिया फास्टैग के माध्यम से स्वचालित रूप से पूरी होगी, ताकि यात्रियों से दोहरी वसूली न हो।

मिडिल ईस्ट संकट पर सक्रिय भारत: पीएम मोदी ने ओमान-कुवैत-कतर के नेताओं से की बातचीत Read More मिडिल ईस्ट संकट पर सक्रिय भारत: पीएम मोदी ने ओमान-कुवैत-कतर के नेताओं से की बातचीत

ओवरलोड वाहनों पर सख्त कार्रवाई

'खतरे में भारत की ऊर्जा सुरक्षा', राहुल गांधी बोले- अभी और खराब होंगे हालात Read More 'खतरे में भारत की ऊर्जा सुरक्षा', राहुल गांधी बोले- अभी और खराब होंगे हालात

मंत्रालय द्वारा जारी अधिसूचना में कहा गया है कि यदि कोई वाहन अपनी निर्धारित क्षमता से अधिक वजन लेकर चलेगा, तो उस पर सामान्य दर से 10 गुना अधिक शुल्क लगाया जाएगा। साथ ही, अतिरिक्त वजन उतरवाने के बाद ही वाहन को आगे जाने की अनुमति दी जाएगी।

Kal Ka Mausam: देशभर में कल कैसा रहेगा मौसम? देखें पूर्वानुमान  Read More Kal Ka Mausam: देशभर में कल कैसा रहेगा मौसम? देखें पूर्वानुमान

स्थानीय निवासियों को मिलेगी छूट

एनएचएआई ने द्वारका एक्सप्रेसवे के 20 किलोमीटर के दायरे में आने वाले स्थानीय लोगों के लिए विशेष राहत का प्रावधान किया है। इस क्षेत्र के वाहन चालक 340 रुपये में मासिक पास प्राप्त कर सकेंगे, जिससे वे महीने भर एक्सप्रेसवे पर बिना अतिरिक्त शुल्क के यात्रा कर पाएंगे।

नई टोल दरें लागू

नए नियमों के तहत, द्वारका एक्सप्रेसवे पर 29 किलोमीटर की दूरी तय करने पर कार या हल्के वाहनों को 220 रुपये का टोल टैक्स देना होगा। यह दरें रविवार, 9 नवंबर से प्रभावी हो गई हैं।

About The Author

Sandeep Kumar  Picture

imskarwasra@gmail.com

संदीप कुमार मीडिया जगत में पिछले 2019 से ही सक्रिय होकर मीडिया जगत में कार्यरत हैं। अख़बार के अलावा अन्य डिजिटल मीडिया के साथ जुड़े रहे हैं। संदीप का पॉलिटिकल न्यूज, जनरल न्यूज में अनुभव रहा है। साथ ही ऑनलाइन खबरों में काफी अनुभव है l 

Post Comments

Comments