आज से शुरू होगी केन्द्रों पर धान खरीद कृषकों को न हो कोई समस्या- जिलाधिकारी

Ambedkarnagar Swatantra Prabhat Picture
Published On

अंबेडकरनगर।

धान खरीद वर्ष 2025–26 की तैयारियो के सम्बन्ध में आज शनिवार को अपराह्न में कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी अनुपम शुक्ला द्वारा समीक्षा बैठक आयोजित की गयी। बैठक में अपर जिलाधिकारी न्यायिक रंजीत सिंह, जिला खरीद अधिकारी गोरखनाथ, जिला खाद्य विपणन अधिकारी, एआर कोआपरेटिव व समस्त खरीद एजेन्सी के जिला प्रभारी के साथ जनपद के समस्त क्रय केन्द्र प्रभारी उपस्थित रहे।

बैठक में जिलाधिकारी महोदय द्वारा क्रय से सम्बन्धित प्रचार– प्रसार करने एवं क्रय केन्द्र पर अधिकतम 17प्रतिशत की नमी के ही धान विक्रय हेतु लेकर आने के सम्बन्ध में किसानों को जागरुक करने के निर्देश दिये गये। जिलाधिकारी ने कहा कि क्रय प्रारम्भ होने की तिथि 01 नवम्बर से केन्द्रों पर खरीद प्रारम्भ कर दी जाये। केन्द्रों पर समस्त क्रय सम्बन्धी ब्यवस्थाएँ यथा नमी मापक, डस्टर, ई–पॉस मशीन, इलेक्ट्रानिक कांटा व पेयजल इत्यादि की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। जनपद में कुल 64 मिलें सत्यापित हैं, जिनके केन्द्रों से सम्बद्धीकरण की कार्यवाही प्रक्रिया में है।

बैठक में जिला खाद्य विपणन अधिकारी द्वारा अवगत कराया गया कि जनपद में कुल 100 धान क्रय केन्द्र खोले गये है, जिसमें विपणन शाखा के 32 केन्द्र, पीसीएफ के 36 केन्द्र, पीसीयू के 20 केन्द्र, यूपीएसएस के 08 केन्द्र, मण्डी समिति के 02 केंद्र व भारतीय खाद्य निगम के 02 केन्द्र खोले गये है। जनपद में अब तक धान विक्रय हेतु कुल 6387 कृषको द्वारा पंजीकरण किया गया है। जिलाधिकारी ने तीव्र गति से पंजीकरण संख्या बढ़ाये जाने के निर्देश दिये गये। साथ ही इनका सत्यापन त्वरित गति से कराये जाने हेतु भी निर्देर्शित किया गया है, जिससे अधिक से अधिक किसानों को लाभान्वित किया जा सके।

संभल में फिर बदले सीजेएम, महज 2 दिन में आदित्य सिंह का ट्रांसफर, अब दीपक कुमार जायसवाल को जिम्मेदारी Read More संभल में फिर बदले सीजेएम, महज 2 दिन में आदित्य सिंह का ट्रांसफर, अब दीपक कुमार जायसवाल को जिम्मेदारी

किसी कृषक को कोई समस्या धान विक्रय के समय नहीं आनी चाहिए के सम्बन्ध में समस्त एजेसी के जिला प्रभारी एवं केन्द्र प्रभारियों को सुनिश्चित कराये जाने के भी कड़े निर्देश दिये गये। किसान भाइयों से अपील जनपद के समस्त किसान भाइयों से अपील की जाती है कि 01 नवम्बर से प्रारम्भ हो रही धान की खरीद में केन्द्रों पर अपना धान साफ-सुथरा एवं सुखाकर अधिकतम नमीं 17 प्रतिशत के अन्दर के ही धान क्रय केन्द्रों पर लेकर आयें।

अदालत का फैसला पॉक्सो एक्ट में दोषी विकास सिंह उर्फ बिक्की सिंह को 20 वर्ष की कठोर कैद , एक लाख रूपये अर्थदंड, न देने पर 2 माह की अतिरिक्त कैद Read More अदालत का फैसला पॉक्सो एक्ट में दोषी विकास सिंह उर्फ बिक्की सिंह को 20 वर्ष की कठोर कैद , एक लाख रूपये अर्थदंड, न देने पर 2 माह की अतिरिक्त कैद

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने सभी क्रय केंद्रों पर किसानों के धान के क्रय के लिए टोकन सिस्टम लागू करने के निर्देश दिए। टोकन पर किसान को अपनी उपज को किया तिथि और समय पर क्रय केंद्र पर लाना है का अंकन करने और उसी के अनुरूप कार्य को संचालित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कड़े निर्देश देते हुए कहा कि इस बात का विशेष ध्यान रखा जाए को किसी भी क्रय केंद्र पर किसी भी कृषक को कोई समस्या न हो।

गायब युवती को लेकर कार्रवाई नहीं कर रही पुलिस Read More गायब युवती को लेकर कार्रवाई नहीं कर रही पुलिस