मिलेट्स मेला का आयोजन, सीआईएसएफ इकाई एसएसटीपीएस शक्तिनगर के श्री अत्र अभियान की अभूतपूर्व सफलता उपभोग के लक्ष्यों को किया पूरा।

प्रारंम्परिक पोस्टिक अनाजों को न केवल अपने बल सदस्यो और उनके परिवारो के बीच बल्कि नागरिकों के बीच बढावा देने के लिए गृह मंत्रालय की पहल के प्रति सीआईएसएफ की प्रतिवधता को दर्शाती है।

अजित सिंह / राजेश तिवारी Picture
Published On

वर्ष, 2024-25 में जवानों के लिए दैनिक आहार में 30 प्रतिशत का लक्ष्य

राजेश तिवारी ( क्राइम ब्यूरो रिपोर्ट) 

सोनभद्र / उत्तर प्रदेश-

सीएपीएफ में बल सदस्यों के स्वस्थ जीवन शैली के लिए गृह मंत्रालय के श्री अन्न मिशन के दिशा निर्देश में एक अनुकरणीय पहल करते हुये केऔसुब ने देश भर तैनात अपनी 434 इकाईयों में श्री अन्न  के उपभोग के लक्ष्य को पूरा कर लिया है।उक्त के बावत सीआईएसएफ यूनिट एसएसटीपीएस शक्तिनगर के कमांडेन्ट विवेक आर्य ने बताया कि यह उल्लेखनीय उपलब्धि इन प्रारंम्परिक पोस्टिक अनाजों को न केवल अपने बल सदस्यो और उनके परिवारो के बीच बल्कि नागरिकों के बीच बढावा देने के लिए गृह मंत्रालय की पहल के प्रति सीआईएसएफ की प्रतिवधता को दर्शाती है।

IMG_20250613_174052

बस्ती मे प्राथमिक विद्यालय से गायब दो बच्चियां घर के अंदर संदिग्ध हालत मे बरामद Read More बस्ती मे प्राथमिक विद्यालय से गायब दो बच्चियां घर के अंदर संदिग्ध हालत मे बरामद

इस उपलब्धि की यात्रा संयुक्त् राष्टृ महासभा द्वारा वर्ष 2023 की अंतर्राष्ट्रीय श्री अन्न वर्ष घोषित करने के साथ शुरू हुई थी जो भारत के निरंतर प्र यास का प्रमाण है और उन्होंने कहा कि इसके बाद गृह मंत्रालय ने वित्तीय वर्ष 2023-24 के लिए सभी केन्द्रीय सशस्त्र पुलिस बलों के दैनिक आहार में श्री अन्न को शामिल करने का आदेश दिनांक -04.05.2023 को दिया। जिसमें 2024-25 के लिए जवानो के दैनिक आहार में 30 प्रतिशत श्री अन्न का लक्ष्य रखा गया है।

बस्ती जिले मेंचोरी की कई घटनाओं का खुलासा, 6 गिरफ्तार Read More बस्ती जिले मेंचोरी की कई घटनाओं का खुलासा, 6 गिरफ्तार

IMG_20250613_174010

एजुकेट गर्ल्स ने 18 वर्षों के प्रभाव का उत्सव मनाया Read More एजुकेट गर्ल्स ने 18 वर्षों के प्रभाव का उत्सव मनाया

सीआईएसएफ की सफलता को श्रेय सभी इकाईयों को जाता है। जिसके क्रम में उन्होंने बताया कि दैनिक रोल कॉल, ब्रिफिंग, सैनिक सम्मेलन और अन्य बैठकों के माध्यम से श्री अन्न के लाभो के बारें में लगातार शिक्षित किया गया और इकाई द्वारा आयोजित परिवारिक सदस्यों को शामिल कर उन्हे अपने घर मे आहार में श्री अन्न को शामिल करने हेतु प्रोत्साहित किया गया। (श्री अन्न सारर्थी) स्वाद और संस्कृति का संगम कमांडेन्ट विवेक आर्य ने कहा कि सीआईएसएफ द्वारा लॉच की गई यह विशेष पुस्तिका श्री अन्न सारर्थी व्यजनों का संग्रह है।

इस पुस्तिका में समूचे भारत के विभिन्न श्री अन्न ब्यंजनों की जानकारी दी गई है और बलों के प्रयासों पर प्रकाश डाला गया है जिसमें रसोईयों से फीडबैक शामिल किया गया है और यहॉ तक कि श्री अन्न अपनाने वाले बल के सदस्यों के बीच स्वास्थ्य सुधार की प्रेरक कहानियॉ भी साझाा की गई है जो सीआईएसएफ वेवसाईट पर एक डिजीटल संस्करण आसानी से उपलब्ध है जो ब्यापक पहुॅच सुनिश्चित करता हैै।

प्रशिक्षण और जुडाव कमांडेन्ट विवेक आर्य ने बताया कि सीआईएसएफ की 100 प्रतिशत रसोईयों को स्वादिष्ट श्री अन्न व्यंजन तैयार करने का प्रशिक्षण दिया गया है। बल ने ज्ञान प्रदान करने और गलत धारणाओं को दूर करने के लिए समय-समय पर डॉक्टरों द्वारा सेमिनार,बेबिनार और कार्यशाला का आयोजन किया है।

श्री अन्न मेला-स्वास्थ्य से जुडी स्वाद यात्रा सीआईएसएफ इकाईयो नं 335 से अधिक सफल प्रदर्शनियो में भी अन्न मेेला का आयोजन किया है, जो जनता और सीआईएसएफ परिवारो को यह व्यावहारिक प्रदर्शन प्रदान करता है। मेला में लोगो को श्री अन्न आधारित विभिन्न व्यंजनो का स्वाद लेने का एक महत्वपूर्ण अवसर प्रदान किया, जिसे किसी भी प्रकार की संदेहों को प्रभावी ढंग से दूर किया जा सकता है और उसे व्यापक रुप से अपनाने को प्रोत्साहित किया गया।

Post Comments

Comments