मोरंग के बजाय बालू से पी0एम0 श्री विद्यालयों का हो रहा निर्माण , बी०एस0ए० व डी०सी० निर्माण बने ठेकेदार 

-बालू द्वारा निर्माण को लेकर कई निर्माण प्रभारी शिक्षक हो चुके हैं निलंबित

Swatantra Prabhat Desk Picture
Published On

-बालू से निर्माण कराकर सरकार की मंशा पर पानी फेर रहे बीएसए व डीसी निर्माण

जनपद में माननीय प्रधानमंत्री के ड्रीम प्रोजेक्ट  "पी०एम० श्री" में हो रहा जमकर भ्रष्टाचार
 
बस्ती। बस्तीजनपद में पी0एम0 श्री विद्यालयों का निर्माण मोरंग के बजाय सफेद बालू लगवाकर किया जा रहा है और सरकार की मंशा पर पानी फेरने में बेसिक शिक्षा विभाग पूरी तरह मशगूल है । विभाग के जिम्मेदार जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी व डी0सी0 निर्माण खुद ठेकेदारी में मशगूल होकर बालू निर्माण को बढ़ावा दे रहे हैं ।प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने पी०एम० श्री योजना की शुरुआत साल 2022 में शिक्षक दिवस के अवसर पर किया था ।
 
इस योजना का उद्देश्य प्री प्राइमरी से लेकर इण्टरमीडिएट स्तर की गुणवत्तापूर्ण शिक्षा , स्कूलों में स्मार्ट क्लास बनाकर , डिजिटल लाइब्रेरी स्थापित कर व बच्चों की जरूरतें पूरी कर  एक ही छत के नीचे उपलब्ध कराए जाने से है परन्तु जनपद में बेसिक शिक्षा अधिकारी व डी०सी० निर्माण की दुरभि संधि के चलते पी0एम0 श्री विद्यालयों का निर्माण मोरंग के बजाय सफेद बालू लगवाकर किया जा रहा है व माननीय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ड्रीम प्रोजक्ट को चूना लगाया जा रहा है ।
 
सूत्रों की माने तो वर्तमान में पी०एम० श्री विद्यालयों के चल रहे निर्माण  को बेसिक शिक्षा अधिकारी व डी०सी० निर्माण की जोड़ी ने ठेकेदारों के हाथों तय कमीशन के बदले बेच दिया है और असली निर्माण प्रभारी बेचारा शिक्षक अपनी किस्मत का रोना रो रहा है । ठेकेदारी प्रथा से हो रहे पी०एम० श्री विद्यालयों के निर्माण में मोरंग की जगह सफेद बालू का धड़ल्ले से प्रयोग करके निर्माण मानक की खुलेआम धज्जियाँ उड़ायी जा रही हैं और असली निर्माण प्रभारी शिक्षक कार्यवाही के डर से मौन धारण कर हाथ मलने पर मजबूर है ।

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें