मनरेगा में फर्जी फोटो अपलोडिंग पर जिला प्रशासन के सख्त होते ही भुगतान पर लगी रोक क्या मनरेगा श्रमिकों के किए गए कार्यों का होगा भुगतान ?
जिलाधिकारी के द्वारा मनरेगा कार्यों में फर्जी मास्टर रोल व धरातल पर श्रमिक न दिखाई देने तथा कई कार्य स्थलों पर एक ही फोटो अपलोड होने को संज्ञान में लिया
On
जिस पर उच्च अधिकारियों की टीम गठित कर जांच व कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं
श्रमिकों का कई महीनों से भुगतान न होने से श्रमिको को आर्थिक समस्याओं कर रहे सामना मनरेगा योजना से कराए गया कार्यों के भुगतान अधर में लटका
गोण्डा। योगी सरकार के भ्रष्टाचार मुक्त जीरो टॉलरेंस नीति पर जिला प्रशासन सख्त मनरेगा के तहत कराए जा रहे कार्यों में प्रदेश सरकार को गुमराह करने की कोशिश पर लगा ब्रेक रुपईडीह ब्लॉक में मनरेगा में फर्जी फोटो अपलोडिंग पर जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने सख्त रुख अपनाते हुए जांच कर कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। मनरेगा योजना के अंतर्गत कराए गया कामों का भुगतान कई महीनों से न होने से श्रमिको को आर्थिक समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। मनरेगा योजना से कराए गया कार्यों के भुगतान अधर में लटक गया है।
मामला विकासखंड रूपईडीह से जुड़ा हुआ है जहां पर क्षेत्र के कई ग्राम पंचायतों में मनरेगा योजना का कार्य कई महीनों से चल रहे थे जिनका भुगतान नहीं हो सकता।इस बीच मनरेगा में भ्रष्टाचार का मामला प्रकाश में आने से मनरेगा योजना ठप हो गया। जिलाधिकारी के द्वारा मनरेगा कार्यों में फर्जी मास्टर रोल व धरातल पर श्रमिक न दिखाई देने तथा कई कार्य स्थलों पर एक ही फोटो अपलोड होने को संज्ञान में लिया । जिस पर उच्च अधिकारियों की टीम गठित कर जांच व कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।
लेकिन क्षेत्र के कई ग्राम पंचायतों में मनरेगा कार्य में फर्जीवाड़ा होने की आंशका बने होने से भुगतान अधर में लटक गया।जहां पर पोर्टल पर अपलोड किए गए फोटोग्राफ्स के अपलोडिंग का समय,जियो कोडिर्नेटस तथा टोकन नंबर बदल बदल कर लोड कर रहे हैं और ऐसे ही पहले किए गए मनरेगा कार्यों में फर्जीवाड़ा भी किये जाने का अंदेशा लगाए जा रहा हैं।
मनरेगा में फर्जीवाड़ा करने वाले कर्मचारियों को दिया गया कारण बताओ नोटिस
प्रशासन के सख्त निर्देश दिए जाने के बाद जिम्मेदार अधिकारियों व कर्मचारियों को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है। मनरेगा में फोटोग्राफ्स के अपलोडिंग का समय, जियो कोर्ड्रिनेटस तथा टोकन नंबर बदलें क्यों।
जिलाधिकारी के शक्त निदेर्श पर भ्रष्टाचार पर लगा लगाम, घटे मास्टर रोल
रूपईडीह विकास खंड में चल रहे मनरेगा में फर्जीवाड़ा करने पर लगाम जिला अधिकारी के हस्ताक्षेप करने के बाद लग गया।जिसका मुख्य कारण जिम्मेदार अधिकारियों की उदासीनता होने के कयास लगाए जा रहे थे। जिलाधिकारी के निर्देशो पर भ्रष्टाचार पर अंकुश लेकिन जिम्मेदार अधिकारियों के उदासीनता यहां संलिप्त होने के कारण ग्राम पंचायतों में मनरेगा कार्यों में जारी किए गए जा रहें मास्टर रोल में भारी गिरावट आ गई हैं जिससे साबित हो रहा है कि मनरेगा में जमकर धांधली करने में माहिर थे जिम्मेदार अधिकारी।
दोषी पाए जाने वाले अधिकारियों पर क्या कार्रवाई होगी
मामले की गंभीरतापूर्वक जांच होने पर दोषियों के खिलाफ क्या सख्त कार्रवाई करेगी। यह यक्ष प्रश्न बना हुआ है सूत्रों के अनुसार, जिन मनरेगा कामों के भुगतान किए जाने थे उनके भुगतान पर रोक लगा दी गई है।अनियमितताओं के उजागर होने की संभावना जताई जा रही है। ग्रामीणों का कहना है कि अगर जांच सही तरीके से की गई, तो यह घोटाला और भी बड़ा हो सकता है अब देखना होगा कि प्रशासन इस मामले में कितनी जल्दी और सख्ती से कार्रवाई करता है, और क्या मनरेगा जैसी महत्वपूर्ण योजना को भ्रष्टाचार से मुक्त करने में सफल होगा।
अधिकारी के बोल
रूपईडीह विकास खंड अधिकारी अभय कुमार सिंह ने बताया कि मनरेगा योजना में किए गए भ्रष्टाचार के जिम्मेदार लोगों को नोटिस जारी किया है कि और बताया गया है कि फर्जी मास्टर रोल व फोटो अपलोड पाएं जाने पर संवैधानिक कार्य करते हुए संविदा समाप्त किया जाएगा। तथा फर्जी मास्टर रोल व फोटो अपलोड किए गए ग्राम पंचायत के मनरेगा भुगतान रोक दिया गया है।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर
25 Mar 2025 14:13:06
मृत्यु मुआवजा राशि में 50 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी से निकासी के मामले में पटना में रेलवे दावा न्यायाधिकरण के...
अंतर्राष्ट्रीय
21 Mar 2025 21:05:28
रवि द्विवेदी रिंकू संग्रामपुर,अमेठी। संग्रामपुर क्षेत्र के कालिकन धाम के पवित्र स्थान गणेश देवतन पर आज गुरूवार से श्रीमद्भागवत कथा...
Online Channel

शिक्षा
राज्य

Comment List