Success Story: 60 लाख की नौकरी छोड़ पति-पत्नी ने शुरू किया ये बिजनेस, आज दुनिया के हर कोने में पहुंच रहा ब्रांड
Success Story: सफलता की कहानियां अक्सर बड़े और साहसिक फैसलों से शुरू होती हैं। बेंगलुरु के रहने वाले सुदर्शन एम.के. और प्रवलिका वी. की कहानी भी कुछ ऐसी ही है। आईटी सेक्टर में एक दशक से ज्यादा समय तक शानदार करियर और विदेश में 60 लाख रुपये सालाना पैकेज पाने के बाद सुदर्शन ने कॉर्पोरेट दुनिया को अलविदा कह दिया। पत्नी प्रवलिका के साथ मिलकर उन्होंने ‘The Pickls’ नाम से एक D2C स्टार्टअप शुरू किया, जो आंध्र प्रदेश के पारंपरिक अचारों और हेल्दी फूड को दुनिया तक पहुंचा रहा है।
सुदर्शन और प्रवलिका दोनों ही उच्च शिक्षित हैं। दोनों ने इंजीनियरिंग और एमबीए किया है। सुदर्शन यूएई में एक सफल आईटी प्रोफेशनल के तौर पर काम कर रहे थे, जबकि प्रवलिका भी आईटी सेक्टर में थीं। एक पारिवारिक आपात स्थिति के चलते सुदर्शन को भारत लौटना पड़ा और यहीं से उनके जीवन ने नया मोड़ लिया।

शानदार नौकरी छोड़ने का फैसला आसान नहीं था, लेकिन दोनों ने मिलकर पहले एक आईटी कंसल्टिंग फर्म शुरू की। इसके बावजूद उनका मन आंध्र प्रदेश के पारंपरिक अचारों और देसी स्वाद को वैश्विक पहचान दिलाने में लगा रहा।
दिसंबर 2023 में रखी ‘The Pickls’ की नींव
आखिरकार दिसंबर 2023 में उन्होंने ‘The Pickls’ की शुरुआत की। इस स्टार्टअप में उन्होंने अपनी मेहनत की कमाई से 25 लाख रुपये निवेश किए। लक्ष्य सिर्फ बिजनेस करना नहीं था, बल्कि पारंपरिक स्वाद और शुद्धता को बनाए रखते हुए एक भरोसेमंद ब्रांड खड़ा करना था।
शुद्धता, स्वाद और सामाजिक सशक्तीकरण का मॉडल
‘The Pickls’ सिर्फ अचार बेचने वाला ब्रांड नहीं है, बल्कि यह एक मिशन है। इस स्टार्टअप के ज्यादातर उत्पाद आंध्र प्रदेश की ग्रामीण महिलाएं तैयार करती हैं।

ब्रांड का फोकस ‘क्लीन-लेबल’ प्रोडक्ट्स पर है—यानि न कोई आर्टिफिशियल रंग, न प्रिजर्वेटिव। अचारों के साथ-साथ यह स्टार्टअप कर्नाटक के किसानों से सीधे जैविक मिलेट्स खरीदता है, जिससे किसानों को सही दाम मिल सके और स्थानीय अर्थव्यवस्था मजबूत हो।
चुनौतियों से भरा रहा शुरुआती सफर
हर स्टार्टअप की तरह सुदर्शन और प्रवलिका के लिए भी रास्ता आसान नहीं रहा। शुरुआत में लॉजिस्टिक्स, खराब डिलीवरी और ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म्स के भारी कमीशन जैसी समस्याएं सामने आईं।
अमेजन और फ्लिपकार्ट पर पूरी तरह निर्भर रहने के बजाय उन्होंने D2C मॉडल अपनाया और अपनी खुद की वेबसाइट के जरिए ग्राहकों से सीधे जुड़ने पर फोकस किया। सीमित वर्किंग कैपिटल के बावजूद उन्होंने गुणवत्ता से कभी समझौता नहीं किया, जिसका नतीजा यह हुआ कि ग्राहकों का भरोसा तेजी से बढ़ा।
एक साल में 8,000 से ज्यादा ग्राहक, 75 से अधिक प्रोडक्ट्स
महज एक साल के भीतर ‘The Pickls’ ने भारत समेत अमेरिका, ब्रिटेन, कनाडा और खाड़ी देशों में 8,000 से ज्यादा ग्राहकों तक अपनी पहुंच बना ली है।
स्टार्टअप का प्रोडक्ट पोर्टफोलियो 50 से बढ़कर 75 से ज्यादा आइटम्स तक पहुंच चुका है। अब इसमें अचारों के साथ-साथ रेडी-टू-कुक मिलेट प्रोडक्ट्स जैसे उपमा, खिचड़ी और पास्ता भी शामिल हैं।
आगे की बड़ी योजनाएं
वित्त वर्ष 2024-25 में करीब 12 लाख रुपये के राजस्व के साथ सुदर्शन और प्रवलिका अब वेंचर कैपिटल फंडिंग और नई हेल्थ-फूड कैटेगरी में विस्तार की योजना बना रहे हैं।


Comment List