Haryana: हरियाणा के के पर्वतारोही नरेंद्र कुमार ने रचा इतिहास, मेक्सिको की सबसे ऊंची चोटी पर फहराया परचम
Haryana News: हरियाणा के हिसार निवासी हाई-एल्टिट्यूड क्लाइंबर नरेंद्र कुमार के नेतृत्व में भारतीय पर्वतारोहियों के एक दल ने वैश्विक स्तर पर बड़ी उपलब्धि हासिल की है। टीम ने दिसंबर 2025 में मेक्सिको की सबसे ऊंची चोटी पिको डी ओरिजाबा पर सफलतापूर्वक चढ़ाई कर इतिहास रच दिया।
पिको डी ओरिजाबा को उत्तरी अमेरिका का सबसे ऊंचा ज्वालामुखी माना जाता है। यहां बेहद कठिन परिस्थितियों का सामना करना पड़ता है, जहां ऑक्सीजन का स्तर काफी कम रहता है। इसके साथ ही जमा देने वाली ठंड, तेज बर्फीले तूफान और फिसलन भरे रास्ते पर्वतारोहियों के लिए बड़ी चुनौती साबित होते हैं।
शरीर ही नहीं, मानसिक मजबूती की भी परीक्षा
इस चढ़ाई के दौरान केवल शारीरिक ताकत ही नहीं, बल्कि मानसिक संतुलन और धैर्य की भी कड़ी परीक्षा होती है। नरेंद्र कुमार और उनकी टीम ने इन सभी कठिनाइयों को पार करते हुए चोटी पर सफलता का परचम लहराया।
वीडियो में दिखा टीम स्पिरिट और आस्था का संगम
इस अभियान से जुड़ा एक वीडियो भी सामने आया है, जिसमें सभी पर्वतारोही एक-दूसरे का हौसला बढ़ाते नजर आ रहे हैं। सभी ट्रैकिंग सूट पहने हुए हैं और उनके शरीर पर बर्फ की मोटी परत जमी हुई दिखाई दे रही है। वीडियो के बैकग्राउंड में गुरु नानक देव जी की प्रसिद्ध वाणी "नानक नाम जहाज है, चढ़ै सो उतरे पार" सुनाई दे रही है, जो इस कठिन सफर में आस्था और आत्मबल का प्रतीक बन गई।
गुरु नानक देव जी की वाणी का भावार्थ
इस शबद का अर्थ है कि ईश्वर का नाम एक जहाज की तरह है, जिस पर सवार होकर इंसान संसार रूपी सागर को पार कर सकता है। श्रद्धा और सेवा के साथ चलने वालों को गुरु स्वयं पार उतारते हैं।
टीम वर्क का नतीजा है यह उपलब्धि
अभियान पूरा होने के बाद नरेंद्र कुमार ने खुशी जाहिर करते हुए कहा कि यह सफलता पूरी टीम के सामूहिक प्रयास और एक-दूसरे पर भरोसे का परिणाम है। उन्होंने कहा कि हर सदस्य ने कठिन समय में एक-दूसरे का साथ दिया।


Comment List