E Highway: भारत में बनेगा सबसे लंबा ई-हाईवे, यहां बनेंगे चार्जिंग स्टेशन
E Highway: देश में इलेक्ट्रिक वाहनों (EV) की चार्जिंग समस्या को खत्म करने के लिए नेशनल हाईवे फॉर ईवी (NHEV) अब 3G एनर्जी स्टेशन बनाने जा रही है। देश में पहली बार चार्जिंग स्टेशन पर ही ग्रिड-फ्री पावर तैयार की जाएगी, यानी सोलर, विंड, थर्मल और हाइड्रोजन ऊर्जा से सीधे वहीं बिजली उत्पन्न होगी और उसी से गाड़ियां चार्ज होंगी।
इन अल्ट्रा-आधुनिक स्टेशनों पर 200 kW से 500 kW तक के अल्ट्रा-फास्ट चार्जर लगाए जाएंगे। इनकी मदद से कोई भी इलेक्ट्रिक कार सिर्फ 30 मिनट से भी कम समय में 100 से 200 किलोमीटर तक की रेंज चार्ज कर सकेगी। यह EV उपयोगकर्ताओं के लिए चार्जिंग सुविधा में बड़ा बदलाव साबित होगा।
पहले चरण में यह प्रोजेक्ट दिल्ली-गुरुग्राम-जयपुर कॉरिडोर और दिल्ली-आगरा हाईवे पर शुरू किया जाएगा। गुरुग्राम के ग्वालपहाड़ी में स्थित नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ सोलर एनर्जी में 5 दिसंबर को होने वाली NHEV वर्किंग कमेटी की 7वीं बैठक में इस प्रोजेक्ट का रोडमैप अंतिम रूप दिया जाएगा।
दिल्ली-गुरुग्राम-जयपुर कॉरिडोर देश का पहला NHEV कॉरिडोर है। करीब डेढ़ साल पहले इस रूट पर EV-फ्रेंडली ट्रायल किया गया था, जिसमें सफल होने के बाद इसे आधिकारिक रूप से देश का पहला नेशनल हाईवे फॉर इलेक्ट्रिक व्हीकल घोषित किया गया। अब सरकार इसे पूरी तरह EV-फ्रेंडली बनाने की दिशा में तेजी से काम कर रही है।
योजना के तहत दिल्ली के इंडिया गेट से लेकर जयपुर के अलबर्ट हॉल म्यूज़ियम तक करीब 280 किलोमीटर लंबे इस हाईवे पर हर 10 किलोमीटर पर दोनों दिशाओं में मेगा चार्जिंग हब तैयार किए जाएंगे। यह नेटवर्क भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए भविष्य का सबसे बड़ा और आधुनिक चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर बनने जा रहा है।
About The Author
imskarwasra@gmail.com
संदीप कुमार मीडिया जगत में पिछले 2019 से ही सक्रिय होकर मीडिया जगत में कार्यरत हैं। अख़बार के अलावा अन्य डिजिटल मीडिया के साथ जुड़े रहे हैं। संदीप का पॉलिटिकल न्यूज, जनरल न्यूज में अनुभव रहा है। साथ ही ऑनलाइन खबरों में काफी अनुभव है l

Comments