गोला ब्लॉक में खाद-बीज संकट गहराया, 10 समितियों पर सिर्फ 6 सचिव—किसान बेहाल, बुआई पर संकट

Swatantra Prabhat UP Picture
Published On

 ग़ोला गोरखपुर। रबी सीजन की बुआई अपने चरम पर है, लेकिन गोला ब्लॉक के किसानों को खाद-बीज के लिए भारी मशक्कत करनी पड़ रही है। ब्लॉक की 10 साधन सहकारी समितियों पर मात्र 6 सचिव तैनात हैं, जिनमें से चार सचिव दो-दो समितियों का चार्ज संभाल रहे हैं। सचिवों की इस गंभीर कमी ने खाद-बीज वितरण की पूरी व्यवस्था लड़खड़ा दी है।

नियम के अनुसार प्रत्येक समिति में एक सचिव अनिवार्य है, लेकिन वर्तमान स्थिति में एक सचिव को एक दिन में सिर्फ एक ही समिति संभालने का मौका मिलता है। नतीजतन दूसरी समिति बंद रहती है और किसान कई-कई दिनों तक चक्कर काटकर भी खाद-बीज नहीं प्राप्त कर पा रहे। गेहूं बुआई का पीक समय होने के बावजूद सामग्री उपलब्ध न होने से किसान गहरी चिंता में हैं।

प्रगतिशील किसान निशीथ राय के मुताबिक समय पर खाद-बीज न मिलना सीधे उत्पादन पर असर डालेगा। उन्होंने कहा कि “सभी समितियाँ सक्रिय हैं, इसलिए तत्काल सचिवों की तैनाती बेहद जरूरी है।”

ककरही, चिलवा, पकड़ी और परसिया मिश्र समितियों में सचिव दोहरी जिम्मेदारी निभा रहे हैं, जबकि भरोह समिति 22 साल बाद सक्रिय हुई है, लेकिन सचिव की कमी यहां भी कार्यों में बाधा बन रही है।

वायुसेना जवान को पीटने वाले दारोगा -सिपाही पर एक्शन Read More वायुसेना जवान को पीटने वाले दारोगा -सिपाही पर एक्शन

हाल ही में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी विकास समीक्षा बैठक में खाद-बीज वितरण सुधारने के निर्देश दिए थे। किसान उम्मीद कर रहे हैं कि विभाग जल्द कार्रवाई करेगा, वरना बुआई की गति और उत्पादन दोनों पर बड़ा संकट मंडरा सकता है।

ओवरटेक के चक्कर में बाइक व ई रिक्शा की आमने-सामने टक्कर Read More ओवरटेक के चक्कर में बाइक व ई रिक्शा की आमने-सामने टक्कर

About The Author

Post Comments

Comments