New Traffic Rule: इस राज्य में आज से सख्त ट्रैफिक नियम लागू, दोपहिया पर पीछे बैठने वाले के लिए हेलमेट अनिवार्य

Sandeep Kumar  Picture
Published On

New Traffic Rule: मध्य प्रदेश में सड़क हादसों पर रोक लगाने और लोगों की सुरक्षित यात्रा सुनिश्चित करने के लिए ट्रैफिक विभाग आज से सख्ती बरतने जा रहा है। अब राज्य में दोपहिया वाहन चालक के साथ-साथ पीछे बैठने वाले पिलियन राइडर के लिए भी हेलमेट पहनना अनिवार्य कर दिया गया है। परिवहन विभाग के निर्देश के अनुसार, नियमों का उल्लंघन करने वालों पर भारी जुर्माना लगाया जाएगा।

राजधानी भोपाल में 18 स्थानों पर विशेष चेकिंग पॉइंट्स बनाए गए हैं, जहां पुलिस और ट्रैफिक कर्मियों की टीमें तैनात हैं। प्रदेशभर में भोपाल, इंदौर, ग्वालियर, जबलपुर और उज्जैन जैसे बड़े शहरों पर विशेष निगरानी रखी जा रही है, क्योंकि इन शहरों में सबसे ज्यादा सड़क हादसे दर्ज किए गए हैं।

आंकड़ों के अनुसार, साल 2024 में मध्य प्रदेश में 56,669 सड़क हादसे हुए, जिनमें 13,661 लोगों की मौत हुई। इनमें से 53.8 फीसदी मौतें दोपहिया वाहनों से जुड़ी थीं, जबकि 82 फीसदी मामलों में हेलमेट नहीं पहना गया था। रिपोर्ट बताती है कि राज्य में करीब 80 फीसदी दोपहिया चालक हेलमेट नहीं लगाते, जो हादसों के दौरान गंभीर चोट या मृत्यु का मुख्य कारण बनता है।

सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद पीटीआरआई ने यह अभियान शुरू किया है। इसके तहत अब 4 साल से अधिक उम्र के बच्चों को भी हेलमेट पहनना जरूरी होगा। यह नियम ओला और उबर जैसी बाइक टैक्सी सेवाओं पर भी लागू रहेगा।

थारीके और दाद में GLADA की बड़ी कार्रवाई, 6 गैर-कानूनी बिल्डिंग्स सील करके गिराई गईं Read More थारीके और दाद में GLADA की बड़ी कार्रवाई, 6 गैर-कानूनी बिल्डिंग्स सील करके गिराई गईं

भोपाल में आज सुबह से ही 18 चेकिंग पॉइंट्स पर पुलिस की टीमें सक्रिय हैं। बोर्ड ऑफिस, न्यू मार्केट और एमपी नगर जैसी जगहों पर मोबाइल टीमें भी जांच कर रही हैं। बिना हेलमेट ड्राइव करने वाले चालकों और उनके पीछे बैठे यात्रियों—दोनों पर चालान काटे जा रहे हैं। ट्रैफिक विभाग के अधिकारियों के अनुसार, हेलमेट पहनने से सड़क हादसे में मौत का खतरा 70 फीसदी तक कम हो जाता है, इसलिए सभी नागरिकों से यातायात नियमों का पालन करने की अपील की गई है।

लड़कियों को राजस्थान लेजाकर बेचने वाले गैंग की शातिर 25 हजार की इनामी वांछित महिला गिरफ्तार  Read More लड़कियों को राजस्थान लेजाकर बेचने वाले गैंग की शातिर 25 हजार की इनामी वांछित महिला गिरफ्तार 

About The Author

Sandeep Kumar  Picture

[email protected]

संदीप कुमार मीडिया जगत में पिछले 2019 से ही सक्रिय होकर मीडिया जगत में कार्यरत हैं। अख़बार के अलावा अन्य डिजिटल मीडिया के साथ जुड़े रहे हैं। संदीप का पॉलिटिकल न्यूज, जनरल न्यूज में अनुभव रहा है। साथ ही ऑनलाइन खबरों में काफी अनुभव है l 

Post Comments

Comments