अमेरिका ने मादक पदार्थ ले जा रही नाव को प्रशांत महासागर में निशाना बना की हमला , चार लोग मरे
हेगसेथ द्वारा पोस्ट किए गए एक वीडियो में एक नाव में विस्फोट के बाद आग लगते और धुआं निकलते हुए दिखाई दे रहा है।
International Desk
अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने बुधवार को बताया कि अमेरिकी सेना ने पूर्वी प्रशांत महासागर में मादक पदार्थ ले जा रही एक और नाव पर हमला किया, जिससे उस पर सवार सभी चार लोग मारे गए। यह हमला ऐसे समय में किया गया है जब ट्रंप प्रशासन दक्षिण अमेरिका के समुद्री क्षेत्र में मादक पदार्थ माफियाओं के खिलाफ अपने अभियान को आगे बढ़ा रहा है। हेगसेथ ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि खुफिया जानकारी थी कि नौका एक ऐसे मार्ग से गुजर रही है जिसे मादक पदार्थ तस्करी मार्ग के तौर पर जाना जाता है।
उन्होंने कहा कि हमला अंतरराष्ट्रीय जलक्षेत्र में किया गया और अमेरिकी सेना को कोई नुकसान नहीं पहुंचा। हेगसेथ द्वारा पोस्ट किए गए एक वीडियो में एक नाव में विस्फोट के बाद आग लगते और धुआं निकलते हुए दिखाई दे रहा है। ट्रंप प्रशासन दक्षिण अमेरिका के तटीय जलक्षेत्र में लगभग दो महीने से अभियान संचालित कर रहा है और इस क्षेत्र में अमेरिकी सैन्य बलों की उपस्थिति बढ़ा रहा है।
गौरतलब है कि ट्रंप प्रशासन बीते दो महीनों से दक्षिण अमेरिका के तटीय जलक्षेत्र में मादक पदार्थों की तस्करी के खिलाफ अभियान चला रहा है और वहां अमेरिकी सैन्य उपस्थिति बढ़ा रहा है। इन कार्रवाइयों से यह अटकलें तेज हुई हैं कि अमेरिका का असली मकसद वेनेज़ुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को सत्ता से हटाना है। अमेरिका उन पर लंबे समय से मादक पदार्थों के जरिए आतंकवाद (नार्को-टेररिज्म) फैलाने का आरोप लगाता आया है।
हालांकि, ट्रंप प्रशासन अब तक यह साबित नहीं कर पाया है कि जिन नावों पर हमले किए गए, वे वास्तव में मादक पदार्थों की तस्करी में शामिल थीं या नहीं। साथ ही अमेरिका ने मारे गए लोगों की पहचान भी उजागर नहीं की है। ये हमले सितंबर की शुरुआत से जारी हैं।

Comments