अपर सचिव द्वारा वीरपुर के अधीन आने वाले तटबंधों और जल संरचनाओं का किया निरीक्षण

सुधार और कटाव निरोधक कार्यों को शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए गए।

Swatantra Prabhat Reporters Picture
Published On

सुपौल, बिहार

जल संसाधन विभाग के अपर सचिव यशपाल मीणा ने 07 एवं 08 जून 2025 को मुख्य अभियंता, वीरपुर के अधीन आने वाले जल संरचनाओं एवं तटबंधों का व्यापक निरीक्षण किया। पूर्वी कोशी तटबंध के विभिन्न स्पर क्षेत्रों का निरीक्षण करते हुए नदी की चौड़ाई और बहाव सामान्य पाया गया।

पुराने कार्यों की समीक्षा के बाद आवश्यक सुधार और कटाव निरोधक कार्यों को शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए गए। जल जमाव की स्थिति का भी गहन अध्ययन करने के लिए क्षेत्रीय अभियंताओं को निर्देशित किया गया और यदि सीपेज की समस्या हो तो तत्काल प्रभाव से समाधान करने हेतु कार्रवाई करने को कहा गया। वर्षा ऋतु में तटबंधों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए अतिरिक्त सतर्कता बरतने का भी निर्देश दिया गया।

पूर्वी बाहोत्त्थान बाँध के निरीक्षण के दौरान नदी के दबाव की स्थिति पर विशेष ध्यान देने, पर्याप्त बाढ़ सामग्री की व्यवस्था शीघ्र करने एवं पुल्टेगौड़ा स्थित कटाव निरोधक कार्यों को समयबद्ध पूरा करने के निर्देश दिए गए।

आवास के नाम पर 29 महिलाओं से लाखों की ठगी, मुख्यमंत्री की चौखट तक पहुँची चीखें Read More आवास के नाम पर 29 महिलाओं से लाखों की ठगी, मुख्यमंत्री की चौखट तक पहुँची चीखें

भौतिकीय प्रतिमान केन्द्र, वीरपुर में कोशी नदी के मॉडल का निरीक्षण करते हुए क्रॉस सेक्शन निर्माण कार्य को शीघ्र पूरा करने और सीपेज परीक्षण हेतु आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए। कोशी बराज कंट्रोल रूम का निरीक्षण संतोषजनक पाया गया, हालांकि गेट के पास जमा सिल्ट हटाने की आवश्यकता जताई गई।

वाराणसी कोर्ट ने PM मोदी पर X पोस्ट को लेकर मधु किश्वर के खिलाफ शिकायत पर पुलिस रिपोर्ट मांगी Read More वाराणसी कोर्ट ने PM मोदी पर X पोस्ट को लेकर मधु किश्वर के खिलाफ शिकायत पर पुलिस रिपोर्ट मांगी

IMG-20250609-WA0145

एक दुल्हन के लिए आ गए दो दूल्हे: बैंक्वेट हॉल के बाहर हो गया माहौल तनावपूर्ण Read More एक दुल्हन के लिए आ गए दो दूल्हे: बैंक्वेट हॉल के बाहर हो गया माहौल तनावपूर्ण

पश्चिमी तटबंध प्रमंडल, निर्मली, सुपौल के डागमारा मार्जिनल बाँध और सिकरहट्टा निम्न बाँध पर विशेष निगरानी बनाए रखने तथा आवश्यक मरम्मत कार्य शीघ्र पूरा करने के निर्देश दिए गए।

 यशपाल मीणा ने सभी अभियंताओं और अधिकारियों को जल संरचनाओं की सुरक्षा और रखरखाव में पूर्ण सतर्कता और तत्परता बनाए रखने का कड़ा निर्देश दिया ताकि आगामी मॉनसून में किसी भी प्रकार की आपदा की संभावना को न्यूनतम किया जा सके। जल संसाधन विभाग प्रदेशवासियों की सुरक्षा के लिए लगातार समर्पित और सक्रिय रहेगा।

निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी सुपौल सावन कुमार, मुख्य अभियंता वरुण कुमार, अधीक्षण अभियंता संजय कुमार एवं विकास कुमार सहित सभी संबंधित अभियंता उपस्थित थे।

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें