सोनभद्र में विकास की नई उड़ान, मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने 5 करोड़ की विकास परियोजनाओं का किया शिलान्यास
जिले में कई विकास कार्यो का शिलान्यास
अजीत सिंह ( ब्यूरो)
सोनभद्र/ उत्तर प्रदेश
22 मार्च 2025 को, केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने सोनभद्र में सांसद निधि के तहत 5 करोड़ रुपये की लागत वाली 135 विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया। इस अवसर पर, उन्होंने सोनभद्र को हवाई और रेल कनेक्टिविटी के साथ-साथ पर्यटन के लिहाज से विकसित करने की बात कही।मंत्री हरदीप सिंह पुरी के सोनभद्र दौरे के दौरान, उन्होंने जिला स्तरीय अधिकारियों के साथ केंद्र और राज्य सरकार द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा की।
उन्होंने कहा कि सोनभद्र उनका पसंदीदा जिला है और यह देश के 112 पिछड़े जिलों में विकास के मामले में तीसरे स्थान पर है। उन्होंने सोनभद्र में कोरोना काल में स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार, रेलवे कनेक्टिविटी और हवाई कनेक्टिविटी के लिए हर संभव प्रयास करने का वादा किया। उन्होंने रांची राजधानी एक्सप्रेस ट्रेन के ठहराव की शुरुआत और अन्य ट्रेनों के ठहराव के लिए भी काम करने की बात कही।
Read More देहरादून में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ऐतिहासिक रोड शो और दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे का उद्घाटनउन्होंने महिलाओं को सोलर कूकर की सुविधा उपलब्ध कराने की बात कही। उन्होंने मेडिकल कॉलेज की स्थापना और आधुनिक मेडिकल वैन प्रदान करने की बात कही।उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत तेजी से आवास निर्माण की बात कही।उन्होंने सोनभद्र को पर्यटन के लिहाज से विकसित करने की बात कही।
समाज कल्याण राज्य मंत्री संजीव कुमार गौड़ ने कहा कि मुख्यमंत्री ने जनजातीय बहुल जिले को गोद लिया है और मंत्री के कुशल मार्गदर्शन में जिले का विकास हो रहा है।मुख्यमंत्री के सलाहकार अवनीश अवस्थी ने कहा कि मंत्री ने पिछड़े जिले को गोद लेकर विकास की गति को तेज करने का सराहनीय कार्य किया है। जिलाधिकारी बी.एन. सिंह ने मंत्री के मार्गदर्शन और योगदान के लिए आभार व्यक्त किया।
शिलान्यास की गई परियोजनाएं,151.23 लाख रुपये की लागत से 30 विद्युत हाईमास्ट लाइटें। 83.88 लाख रुपये की लागत से 17 सार्वजनिक सौर पेयजल संयंत्र।16.03 लाख रुपये की लागत से 8 विद्युतीकरण कार्य। 80.72 लाख रुपये की लागत से 66 सोलर हाईमास्ट लाइटें। 51.84 लाख रुपये की लागत से 6 पुलिया निर्माण, 10.00 लाख रुपये की लागत से 1 सार्वजनिक सुलभ शौचालय, 6.70 लाख रुपये की लागत से 1 सौर ऊर्जा संयंत्र, 50.00 लाख रुपये की लागत से 3 विद्यालयों में भवन निर्माण,18.54 लाख रुपये की लागत से 3 सार्वजनिक जिम।
इस कार्यक्रम में मुख्य विकास अधिकारी जागृति अवस्थी, अनुसूचित जनजाति आयोग के उपाध्यक्ष जीत सिंह खरवार, भाजपा जिलाध्यक्ष नंदलाल गुप्ता और अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।


Comments