
कैदियों जैसी हालत है हॉस्टल की छात्राओं की , महिला आयोग
छात्राओं के ऊपर लगे सभी प्रतिबंध हटाने का निर्देश। यौन उत्पीड़न के आरोपी शिक्षक बचेंगे नहीं। स्वतंत्र प्रभात प्रयागराज । राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष रेखा शर्मा ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय में कल दिनभर गर्ल्स हॉस्टल की लड़कियों से बयान लिया और इलाहाबाद विश्वविद्यालय प्रशासन द्वारा किए जा रहे उत्पीड़न पर सख्त नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने बताया
छात्राओं के ऊपर लगे सभी प्रतिबंध हटाने का निर्देश।
यौन उत्पीड़न के आरोपी शिक्षक बचेंगे नहीं।
स्वतंत्र प्रभात
प्रयागराज । राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष रेखा शर्मा ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय में कल दिनभर गर्ल्स हॉस्टल की लड़कियों से बयान लिया और इलाहाबाद विश्वविद्यालय प्रशासन द्वारा किए जा रहे उत्पीड़न पर सख्त नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने बताया कि दिसंबर की अपेक्षा गर्ल्स हॉस्टल की स्थिति में सुधार तो हुए हैं लेकिन अभी बहुत कुछ होना बाकी है। उन्होंने स्पष्ट तौर पर कहा कि गर्ल्स हॉस्टल की स्थिति रहने के लायक नहीं है। यहां की छात्राओं की दशा बंदियों जैसी कर दी गई है।
श्रीमती शर्मा ने बताया कि हॉस्टल परिसर में सीसीटीवी कैमरे ऐसे लगाए गए हैं, जिससे वहां रहने वाली छात्राओं की निजता भंग हो सकती है इसलिए उन्होंने कैमरे वहां से हटाकर दूसरे स्थान पर लगाने के निर्देश दिए हैं। यह भी बात सामने आई है कि छेड़खानी के भय से छात्राओं पर कई प्रकार केप्रतिबंध लगाते हुए उन्हें हॉस्टल में कैद कर दिया गया है, जो सरासर गलत है। उन्होंने निर्देश दिए कि छात्राओं के पर लगे सभी प्रकार के प्रतिबंध तत्काल हटाते हुए उनकी बजाए छेड़खानी करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाए। उन्होंने कहा कि यह बेहद दुखद है कि हॉस्टल में छात्राओं को पंखे और बल्ब खुद ही लगाने पड़ते हैं। इविवि में सोलर पैनल लगाए गए हैं, यहां की बिजली कहां जा रही है किसी को पता नहीं है।
अध्यक्ष ने बताया कि यौन उत्पीड़न के आरोपित इविवि के पांच अन्य शिक्षकों के बारे में इविवि प्रशासन ने पूर्व में हुई जांच रिपोर्ट मुहैया कराई है। इस रिपोर्ट का परीक्षण करवाया जाएगा। अगर ऐसा लगता है कि उनके खिलाफ हुई जांच निष्पक्ष नहीं थी तो उनकी भीफाइल खोली जाएगी।
महिला आयोग की अध्यक्ष ने पूर्व कुलपति प्रो. हांगलू के संदर्भ में कहा कि सिर्फ नौकरी छोड़ना ही सजा नहीं है। उनके खिलाफ जांच जारी है। तमाम तथ्यों की पड़ताल के बाद आयोग के स्तर से उन परऔर भी सख्त कार्रवाई की संस्तुति की जाएगी।
प्रयागराज से दया शंकर त्रिपाठी की रिपोर्ट।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel
भारत
खबरें
शिक्षा

Comment List