हीट वेव से बचाव हेतु आयोजित किया गया विभागीय बैठक

हीट वेव से बचाव हेतु आयोजित किया गया विभागीय बैठक

अंबेडकरनगर

 

जिलाधिकारी अविनाश सिंह के निर्देश पर अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व डॉक्टर सदानंद गुप्ता ने कलेक्ट्रेट सभागार में जनपद में हीट वेव के प्रभावों को न्यून करने करने के उद्देश्य से समस्त संबंधित विभागों के साथ बैठक की गई। उक्त बैठक में मुख्य रूप से समस्त संबंधित विभागाध्यक्षों के साथ हीट वेव प्रबंधन हेतु विभाग वार जिम्मेदारियों को चिंहित करते हुए अपेक्षित कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए।

     बैठक में संबंधित विभागो को निर्देशित किया गया कि लू प्रकोप के प्रभाव को कम करने के लिए निःशुल्क प्याऊ कि व्यवस्था, आवश्यकतानुसार स्थान-स्थान पर वाटर कूलर का प्रबंधन, ओ आर एस कार्नर इत्यादि कि व्यवस्था कि जाये l स्वास्थ्य विभाग में आशा, ए०एन०एम० की सहायता से ओ०आर०एस० का पैकेट का घर घर अत्याधिक वितरण किया जाये तथा स्वास्थ्य विभाग के चिकित्सकों तथा कर्मियों को उपयुक्त प्रशिक्षण दिया जाये

Weather Update: देश के इन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी, देखें पूरी वेदर रिपोर्ट  Read More Weather Update: देश के इन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी, देखें पूरी वेदर रिपोर्ट

जिससे कि हीट वेव संबंधित बीमारियों का तत्काल पहचान करते हुए प्रभावित को त्वरित इलाज किया जाये। इस अवसर पर अपर मुख्य aचिकित्सा अधिकारी द्वारा अवगत कराया गया कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा आइस पैक, ओ०आर०एस० पैकेट इत्यादि कि पर्याप्त व्यवस्था कर ली गई है। जिला अस्पताल/ महिला अस्पताल एवं समस्त पीएचसी एवं सीएचसी इत्यादि पर हीट वेव आईसोलेशन वार्ड बना लिया गया है। शासन के निर्देशानुसार तैयारियां पूरी हैं।

Kal Ka Mausam: देश के इन राज्यों में शीतलहर का अलर्ट जारी, जानें कल कैसा रहेगा मौसम  Read More Kal Ka Mausam: देश के इन राज्यों में शीतलहर का अलर्ट जारी, जानें कल कैसा रहेगा मौसम

     इस अवसर पर उप निदेशक कृषि ने किसान भाइयों को गेहूं की कटाई एवं मड़ाई के दौरान विशेष सतर्कता बरतने और इस दौरान पानी की व्यवस्था रखने, भूसा एवं फसल अवशेष की कतई न जलाने तथा फसल के आग लगने की दशा में सामूहिक प्रयास से उस काबू करने एवं तत्काल अग्निशमन विभाग को सूचित करने हेतु जागरूक करने को कहा। इस अवसर पर जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी ने कहा कि स्कूलों में शासन के निर्देशानुसार स्कूल के समय बदलाव किया जाता है। बच्चों को एवं उनके माध्यम से उनके परिजनों एवं आस पास के लोगों को जागरूक किया जा रहा है। 

Gold Silver Price: दिसंबर के दूसरे हफ्ते में सोना-चांदी ने मचाया तहलका, एक हफ्ते में हजारों रुपये की तेजी Read More Gold Silver Price: दिसंबर के दूसरे हफ्ते में सोना-चांदी ने मचाया तहलका, एक हफ्ते में हजारों रुपये की तेजी

     इस अवसर पर अपरजिलाधिकारी ने कहा कि नगर पालिका तथा परिवहन विभाग द्वारा बस स्टैंड- मंदिर- धार्मिक स्थल एवं रेलवे स्टेशन इत्यादि परिसरों में छाँव घर एवं प्याऊ की व्यवस्था की जाये। स्कूलों में बाहरी फील्ड कि गतिविधियों को रोकने एवं स्कूलों में पर्याप्त मात्रा में शुद्ध पेय जल इत्यादि कि व्यवस्था कि जाये, विद्युत विभाग द्वारा हीट वेव के दौरान मुख्यतः पीक हीट आवर में निर्बाध विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित किया जाये, जल निगम ग्रामीण /नगरीय को ग्रामीण क्षेत्रों में पर्याप्त मात्रा में पेयजल उपलब्ध कराने हेतु निर्देशित किया गया।

श्रम विभाग/विकास विकास द्वारा मजदूरों के लिए लू प्रकोप से बचाव के लिए पर्याप्त मात्रा में पेयजल, छाँव क्षेत्र कि व्यवस्था के साथ स्वास्थ्य विभाग से संपर्क स्थापित कर के मजदूरों के स्वास्थ्य का नियमित चेकअप ओ आर एस कार्नर इत्यादि की व्यवस्था की जाये । पीक हीट आवर के दृष्टिगत मजदूरों के ड्यूटी के समय में परिवर्तन किया जाए । पशुपालन विभाग पशुओ के लिए उचित छाया , पानी का व्यवस्था के साथ ये भी ध्यान दें, कि पानी गर्म न हो । वन विभाग एवं सभी विभागों द्वारा पशु पक्षियों के लिए पानी का व्यवस्था अपने कार्यालय के बाहर किया जाए। आमजनमानस को अधिक से अधिक जागरूक किया जाये एवं कृत कार्रवाई का सूचना उपलब्ध कराया जाये।

     इस अवसर पर मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी, अधिशासी अधिकारी नगर पालिका, एसडीएम टांडा आदि सहित विभिन्न विभागों के अधिकारियों ने अपने अपने विभागों द्वारा हीट वेव के न्यूनीकरण हेतु किए जा रहे कार्यों की जानकारी प्रदान की गई।

     लू प्रकोप प्रबंधन की बैठक में प्रभारी वन अधिकारी, समस्त उपजिलाधिकारी, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, जिला कृषि अधिकारी, पशु चिकित्सा अधिकारी, उप सीएमओ ऑफिस, मुख्य अग्निशमन अधिकारी आदि सहित विद्युत विभाग एवं अन्य विभागों के साथ आपदा विशेषज्ञ , आपदा सहायक, उपस्थित रहें l

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel