सफाई कर्मी उड़ा रहे ग्राम पंचायत गनवारिया तुलसीपुर देहात में स्वक्षता अभियान का मजाक

सफाई कर्मी उड़ा रहे ग्राम पंचायत गनवारिया तुलसीपुर देहात में स्वक्षता अभियान का मजाक

विशेष संवाददाता मसूद अनवार की रिपोर्ट 

ग्रामीणों का आरोप 6 वर्ष से गायब है सफाईकर्मी 

जंहा भारत सरकार भारत स्वक्षता मिशन अभियान को लेकर लाखो रूपये खर्च कर स्वक्षता अभियान का संचालन ग्राम पंचायत व शहरी स्तर पर करवाने के प्रभावी दावे करती है लेकिन स्वक्ष भारत मिशन योजना की जमीनी स्तर पर जो तस्वीर गनवरिया ग्राम पंचायत में दिख रही है वह बताने के लिए काफी है कि गांव के स्वक्षता मिशन पर वर्तमान प्रधान के देखरेख में कितना कार्य किया गया है ।

जबकि गांव के अंदर का हाल तो यह है कि नालियां टूटी और भटी हुई है जिससे दूषित गन्दा जल सड़को पर बहता है और गांव में कई स्थानों पर कूड़े का अंबार लगा हुआ देखा जा रहा है और सड़कों पर बहता हुआ नालियों का गंदा पानी स्वच्छ भारत मिशन अभियान की क्षवि धूमिल करने के लिये पर्याप्त है।

Chandigarh Airport: चंडीगढ़ एयरपोर्ट से अब 18 घंटे तक उड़ानें, 12 शहरों और दुबई के लिए सीधी फ्लाइट्स शुरू Read More Chandigarh Airport: चंडीगढ़ एयरपोर्ट से अब 18 घंटे तक उड़ानें, 12 शहरों और दुबई के लिए सीधी फ्लाइट्स शुरू

जबकि गाव के लोगों का कीचड़ व गंदे पानी से होकर गुजरना होता है जो किसी नर्क से कम नही। गंदगी के अंबार से गांव में संक्रमित बीमारियों के फैलने की भी आशंका प्रबल बनी हुई है जिसको लेकर कई स्थानीय ग्रामीण ने बताया कि यहां पर सफाई कर्मियों के तैनाती की गई थी

New Highway: हरियाणा में जमीनों के रेट छुएंगे आसमान, बनेगा ये फोरलेन हाईवे  Read More New Highway: हरियाणा में जमीनों के रेट छुएंगे आसमान, बनेगा ये फोरलेन हाईवे

जो सिर्फ कागजो तक ही सीमित है । 6 साल से गांव में सफाई कर्मी नहीं आ रहा है की बात ग्रामीणों ने बताया है जो कि अपने आप में एक बड़ा सवाल है। सफाई कर्मी के न आने कारण जिम्मेदारों की लापरवाही या स्थानीय अधिकारियों के मूक सहमत से ऐसा किया जा रहा है।

New Expressway: हरियाणा के पलवल से अलीगढ़ तक बनेगा ये नया एक्सप्रेसवे, इन लोगों की बदलेगी किस्मत Read More New Expressway: हरियाणा के पलवल से अलीगढ़ तक बनेगा ये नया एक्सप्रेसवे, इन लोगों की बदलेगी किस्मत

जिसका दंश पूरे गांव को झेलना पड़ रहा है। बात करें ग्राम प्रधान गनवरिया तुलसीपुर देहात के मोहम्मद शमीम उर्फ बब्बू प्रधान के जुमलों की तो उनका कहना यही है कि गांव में सफाई व्यवस्था ठीक-ठाक है लेकिन कथनी और करनी में कितना अंतर है यह तस्वीर खुद बोलती है।जबकि ग्रामीणों ने यह भी कहा कि सफाई कर्मी को देवी पाटन के सफाई व्यवस्था में लगाया गया है ।

इस सम्बंध में जब खण्ड विकास अधिकारी तुलसीपुर से बात की गई तो उनका कहना है कि एडीओ पंचायत से बात करले जिसपर एडीओ तुलसीपुर से बात होती है तो यही कहा गया कि मामला संज्ञान में आया है निस्तारण करवाया जाएगा।

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel