
कुशीनगर : मेरी माटी मेरा देश स्वतंत्रता और प्रगति का हैं संदेश जन जन तक पहुचाएं - उमेश मिश्रा
कुशीनगर : जिलाधिकारी ने कलेक्ट्रेट हाल किया मेरी माटी मेरा देश अभियान को लेकर बैठक
वंदनोत्सव हैं अमृत महोत्सव - डी एम
कुशीनगर। जिलाधिकारी उमेश मिश्रा ने कलेक्ट्रेट सभागार में बीते शुक्रवार को मेरी माटी मेरा देश कार्यक्रम के संबंध में बैठक की।जिसमे उन्होंने बताया कि आजादी का अमृत महोत्सव" भारत की आजादी के 75 साल पूर्ण होने के उपलक्ष्य में आयोजित एक पुनीत माटी वंदनोत्सव है, जिसमें हम सभी के लिए अपनी विराट सांस्कृतिक विरासत से प्रगाढ़ रूप से रूबरू होने का स्वर्णिम अवसर है। इस महोत्सव की आधिकारिक यात्रा की शुरूआत 12 मार्च, 2021 को साबरमती में प्रधानमत्री के राष्ट्रप्रेम के उबोधन से हुई थी। आजादी के 75 वर्ष के उपलक्ष्य में चलने वाले इस कार्यक्रम का समापन अब देशभर से मेरी माटी मेरा देश अमृत कलश यात्रा प्रस्तावित है। 'मेरी माटी मेरा देश' की अवधारणा देश की स्वतंत्रता और प्रगति की याद दिलाते हुए ग्रामीण, शहरी, ब्लॉक, तहसील स्तर पर कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
ग्रामीण क्षेत्र में आयोजित होने वाले कार्यक्रम के बारे में जिलाधिकारी ने बताया कि प्रत्येक ग्राम के महिला मंगलदल, युवक मंगल दल आंगनबाड़ी कार्यकत्री ग्राम पंचायत के सदस्य आदि अन्य उत्साही स्वयंसेवी ग्रामीणजन के साथ जुलूस निकालकर गाँव के प्रत्येक घर से मुट्ठी भर मिट्टी अथवा चुटकी भर अक्षत (चावल) प्राप्त करेंगे ये जुलूस/टोलियाँ 11 सितम्बर से 30 सितम्बर, 2023 के मध्य नियत तिथि पर गांव के प्रत्येक घर-घर जाकर उक्त सामग्री का संचयन करेंगे एवं शासकीय प्राथमिक/अपर प्राइमरी विद्यालय अथवा ग्राम सचिवालय भवन में अमृत-कलश में इसका संग्रहण करेंगे।
दिनांक 11 सितम्बर से 30 सितम्बर 2023 के मध्य अमृत वाटिका, अमृत शिलापट्ट (शिलाफलकम्) स्थलों पर एक समारोह का आयोजन किया जायेगा, जिसमें ग्राम प्रधान ग्राम पंचायत सदस्य राशन कोटेदार, ग्राम स्तरीय समस्त कर्मी तथा अन्य समस्त स्थानीयजन उपस्थित सगे यह कार्यक्रम व्य रूप से मनाया जायेगा, जिसमें स्थानीय स्तर पर उपलब्ध कलाकारों द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रम एवं माटी गीत की प्रस्तुति के साथ-साथ सम्बन्धित ग्राम पंचायतों के वीर शहीदों के परिवारजनों का सम्मान एवं पंचप्रण की शपथ दिलाई जायेगी।
ब्लाक स्तर पर आयोजित होने वाले कार्यक्रम के बारे में अपर जिलाधिकारी वैभव मिश्र ने बताया कि प्रत्येक गाँव/ग्राम पंचायत से संग्रहीत अमृत कलश लेकर युवक मंगल दल महिला मंगल दल नेहरू युवा केन्द्र स्काउट एवं गाइड्स एन ० सी० सी० एवं अन्य ग्रामीण जन दिनांक 01 अक्टूबर से 13 अक्टूबर, 2023 के मध्य जुलूस की शक्ल में ग्रामीण मार्गों से होते हुए, ब्लाक मुख्यालय पर पहुंच समस्त ग्रामों से प्राप्त अमृत कलशों में संग्रहीत मिट्टी का भावमय मिश्रण करते हुए ब्लीक स्तरीय अमृत कलश तैयार किया जायेगा। ढोल ताशे बैंड बाजे के बीच कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा।
प्रत्येक ब्लाक में तैयार किया गया एक अमृत कलश इस निमित्त चयनित 02 पुरुष व 02 महिलाओं (कुल 04 स्वयंसेवकों द्वारा आगे जनपद मुख्यालय, प्रदेश मुख्यालय व देश की राजधानी दिल्ली ले जाया जायेगा ब्लॉक स्तरीय समारोह में आयोजित वीरों का सम्मान भी किया जायेगा ।
शहरी क्षेत्रों में कार्यक्रम की रूपरेखा के बारे में जिलाधिकारी ने बताया कि शहरी क्षेत्रों के कार्यक्रमों में एनसीसी, एनएसएस, नागरिक सुरक्षा संगठन, नगरीय स्वास्थ्य अधिकारी अथवा नगर निकायों के मा० अध्यक्ष/मुख्य कार्यकारी अधिकारी द्वारा नियत व्यक्तियों द्वारा महिलाओं के समुचित प्रतिनिधित्व के साथ दिनांक 11 सितम्बर से 30 सितम्बर के मध्य ग्रामीण क्षेत्रों की भांति नगर निकायों के प्रत्येक वार्ड के प्रत्येक घर से मुट्टी भर मिट्टी अथवा चुटकी भर अक्षत (चावल) अमृत कलश में संग्रहीत किये जायेंगे जिन्हें किसी सुरक्षित स्थल- नगर निकाय का कम्युनिटी सेन्टर अथवा पार्षद के संरक्षण में उनके अभ्यास, सरकारी स्कूल आदि में समुचित व्यवस्था के साथ सुरक्षित रखा जायेगा।
इसे 01 अक्टूबर से 13 अक्टूबर 2023 के मध्य ब्लॉक स्तर पर प्रत्येक नगर निकाय के वाडों से अमृत कलशों में संगृहीत मुट्ठी भर मिट्टी एवं चुटकी भर अक्षत (चावल) को नगर निकायों के अमृत-वाटिका शिलाह (शिलाफलकम्) स्थल पर समारोहपूर्वक लाया जायेगा जहाँ भाषा मिश्रण करते आगे की अमृत कलश यात्रा हेतु एक अमृतकलश तैयार किया जायेगा। इस अवसर पर आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम में चोरों का सम्मान तथा पंचप्रण शपथ दिलायी जायेगी।
जिला स्तरीय कार्यक्रम की रूपरेखा के बारे में अपर जिलाधिकारी ने बताया की जिले के समस्त ब्लॉकों एवं नगर निकायों में एकत्रित किये गये अमृत कलशों को दिनांक से 13 अक्टूबर से 25 अक्टूबर, 2023 के मध्य स्थल पर जिला मुख्यालय पहुँचाया जायेगा। प्रत्येक जिले से सुसज्जित वाहनों पर अमृत कलश रखे जायेंगे और इस प्रकार लखनऊ तक अमृत कलश का उत्सवी परिवहन किया जायेगा 02 सुसज्जित बसों के माध्यम से स्वयंसेवक (प्रत्येक विकास खण्ड/नगर निकाय से 4 व्यक्ति (2 पुरुष व 2 महिला)) प्रदेश की राजधानी लखनऊ के लिए इस प्रकार से प्रस्थान करेंगे कि वे 26अक्टूबर 2023 को सायकाल तक लखनऊ पहुँच जायें अमृत कलशयात्रा में माटी गीत तथा अन्य राष्ट्रभक्तिपूर्ण गीत डीजे लाउड स्पीकर के माध्यम से बजाये जायेंगे अमृत कलश यात्रा की पुलिस सुरक्षा व्यवस्था एवं पुलिस स्कॉर्ट वाहन का प्रबन्ध सम्बन्धित जनपद के पुलिस आयुक्त/वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक द्वारा किया जायेगा। बैठक के दौरान अपर जिलाधिकारी, मुख्य चिकित्सा अधिकारी, परियोजना निदेशक, डीपीआरओ, समस्त उप जिलाधिकारी, विंग कमांडर जिला सैनिक कल्याण विभाग, समस्त ईओ एवं अन्य जनपद स्तरीय अधिकारी कर्मचारी उपस्थित रहे।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Comment List