Fourlane Highway: हरियाणा में इन मार्गों को बनाया जाएगा फोरलेन, एनएचएआई ने तैयार की डीपीआर
Fourlane Highway: केंद्र की मोदी सरकार और हरियाणा की नायब सैनी सरकार से स्वीकृति और बजट मिलने के बावजूद प्रदेश में आधा दर्जन से अधिक राष्ट्रीय राजमार्गों को फोरलेन बनाने का काम लंबे समय से अटका हुआ है। इन परियोजनाओं में सबसे बड़ी बाधा वन विभाग की जमीन और उस पर मौजूद पेड़ों को लेकर एनओसी (अनापत्ति प्रमाण पत्र) का न मिलना बताया जा रहा है।
भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) ने इन सड़कों को हाईवे की श्रेणी में शामिल कर डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार कर ली है। कुछ स्थानों पर निर्माण कार्य शुरू भी किया गया, लेकिन फोरलेन के लिए आवश्यक चौड़ाई कई हिस्सों में वन विभाग की भूमि पर निर्भर है। नियमों के तहत पीडब्ल्यूडी के माध्यम से एनओसी मांगी गई, लेकिन अब तक वन विभाग से मंजूरी नहीं मिल पाई है।
ट्रैफिक दबाव बढ़ा, आमजन परेशान
फोरलेन का काम अटकने से इन मार्गों पर ट्रैफिक दबाव लगातार बढ़ता जा रहा है। रोजाना जाम की स्थिति बन रही है, जिससे यात्रियों और वाहन चालकों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
विधानसभा में उठा मुद्दा
Read More Haryana: हरियाणा में मुठभेड़ के बाद 7 हजार का इनामी बदमाश गिरफ्तार, CIA की गोली से पैर में लगा छर्राहरियाणा विधानसभा के शीतकालीन सत्र में नूंह से कांग्रेस विधायक आफताब अहमद और बादली से विधायक कुलदीप वत्स ने इस मुद्दे को जोर-शोर से उठाया। उन्होंने सरकार से सवाल किया कि स्वीकृति के बावजूद सड़क निर्माण कार्य अब तक क्यों शुरू नहीं हुआ।
ये प्रमुख मार्ग हैं फोरलेन की कतार में
विधायकों ने बताया कि नूंह से बिलासपुर होते हुए दिल्ली–जयपुर हाईवे, गुरुग्राम–पटौदी हाईवे और रेवाड़ी–रोहतक हाईवे नंबर 71 को कुलाना तक जोड़ने वाला मार्ग फोरलेन नहीं हो पा रहा है। इसके चलते बिलासपुर, पटौदी, हेलीमंडी समेत कई क्षेत्रों में भारी जाम की समस्या बनी रहती है।
इसके अलावा नूंह–अलवर, नूंह–होडल–पलवल, हथीन–नूंह, पुन्हाना–होडल मार्ग सहित हिसार और सिरसा के कई मार्ग भी फोरलेन होने बाकी हैं।
स्पीकर की सलाह, वन मंत्री ने दिया भरोसा
मामले की गंभीरता को देखते हुए विधानसभा अध्यक्ष हरविंद्र कल्याण ने वन एवं पर्यावरण मंत्री राव नरबीर सिंह को संबंधित विभागों के साथ बैठक करने की सलाह दी। वन मंत्री ने इस पर सहमति जताते हुए कहा कि अगले सप्ताह अधिकारियों के साथ बैठक कर सभी अड़चनों को दूर किया जाएगा।
तीन दिन में तय होगी बैठक की तारीख
राव नरबीर सिंह ने बताया कि वन विभाग, लोक निर्माण विभाग और एनएचएआई के वरिष्ठ अधिकारी बैठक में शामिल होंगे। अगले दो से तीन दिनों में बैठक की तारीख और स्थान तय कर लिया जाएगा, ताकि फोरलेन परियोजनाओं को जल्द से जल्द आगे बढ़ाया जा सके।


Comment List