चोपन में नर सेवा नारायण सेवा का 81वां शनिवार आस्था, अन्नदान और सामुदायिक सौहार्द का अनोखा संगम
चोपन बस स्टैंड के पास साप्ताहिक भंडारा से लोगों को मिल रहा लाभ व नर सेवा के साथ साथ भावात्मक लगाव
चोपन नगर क्षेत्र अन्तर्गत नर सेवा व दुःख सुख बाटने का मंच
अजित सिंह ( ब्यूरो रिपोर्ट)
सोनभद्र/ उत्तर प्रदेश-
सोनभद्र जिले के चोपन में आयोजित नर सेवा नारायण सेवा अभियान ने आज अपना 81वां शनिवार सफलतापूर्वक पूरा किया, जो मानव सेवा और सामुदायिक सौहार्द का एक अद्भुत उदाहरण बन गया है। यह सिर्फ एक प्रसाद वितरण कार्यक्रम नहीं है, बल्कि एक ऐसी अनूठी पहल है जहाँ हर शनिवार सुबह 10 बजे से बजरंगबली को भोग लगा हुआ प्रसाद के रूप में गरमागरम खिचड़ी वितरित की जाती है, जिससे स्थानीय लोगों और मुसाफिरों की भूख मिट रही है। चोपन बस स्टैंड के पास होने वाला यह साप्ताहिक भंडारा आस्था और निस्वार्थ सेवा का एक अनूठा संगम है।
हर शनिवार को अपने आप ही बड़ी संख्या में लोग जुट जाते हैं और प्रेम से इस प्रसाद को ग्रहण करते हैं। भीषण गर्मी के मौसम में, शरबत भी भरपूर मात्रा में उपलब्ध कराया जाता है, जिससे लोगों को राहत मिलती है। यह आयोजन दर्शाता है कि कैसे छोटी-छोटी पहलें समाज में बड़ा बदलाव ला सकती हैं और लोगों को एक साथ ला सकती हैं।इस भंडारे से आने-जाने वाले मुसाफिरों और आर्थिक रूप से कमज़ोर असहाय लोगों को विशेष लाभ मिल रहा है। शनिवार को मिलने वाला यह निःशुल्क भोजन उनकी भूख मिटाता है। भंडारा ग्रहण करने वाले लोग समिति को धन्यवाद देते हुए कहते हैं, आपके जैसे हर कोई हो जाए तो यहां भूखे पेट कोई नहीं मरने वाला।
यह प्रतिक्रिया इस सेवा कार्य के महत्व को बखूबी दर्शाती है और आयोजकों का मनोबल बढ़ाती है। इस बार खिचड़ी का प्रसाद डब्लू सिंह के छोटे भाई संजय की तरफ से वितरित किया गया, जो ग्राम पंचायत वेलझ के प्रधान भी हैं। डब्लू सिंह ने बताया कि उन्हें और उनकी टीम को संयोजक मनोज चौबे जी ने बड़े प्रेम से इस सेवा कार्य के लिए आमंत्रित किया था। इस अवसर पर प्रधान संजय सिंह, बाबू अमरनाथ पांडे, संदीप पांडे, भारतीय जनता पार्टी चोपन मंडल अध्यक्ष संजय केसरी, राबर्ट्सगंज से आईं कवयित्री रचना तिवारी, अरुण सिंह, गुड्डू मिश्रा और तमाम अन्य समाजसेवी लोग उपस्थित थे। कार्यक्रम में उपस्थित पत्रकार भाइयों और स्थानीय लोगों के सामूहिक सहयोग और उत्साह को देखकर मनोज चौबे और उनकी टीम बेहद प्रभावित हुई।
इस अवसर पर घंटों तक हंसी-मजाक का माहौल रहा और पुराने रिश्तों को फिर से जीवंत होते देख सभी ने काफी आनंद महसूस किया। यह पल दर्शाता है कि सामाजिक कार्य केवल सेवा का माध्यम नहीं होते, बल्कि वे लोगों को भावनात्मक रूप से जोड़ने और पुराने संबंधों को मजबूत करने का भी मंच बनते हैं।नर सेवा नारायण सेवा चोपन में एक लोकप्रिय साप्ताहिक आयोजन बन गया है, जो आस्था, सेवा और सामुदायिक भावना को बढ़ावा देता है। इस अभियान के आयोजक मनोज चौबे ने कहा कि यह सेवा हमने समाज से ही सीखा है और समाज का ही दुख-सुख बांटने के लिए यह सेवा की जा रही है।
उन्होंने आगे कहा, हमारी टीम एक छोटे से प्रयास से लोगों को यह संदेश देना चाहती है कि जब आप अच्छा काम करने लगेंगे तो सब लोग आपका साथ देने लगेंगे। जाते-जाते मनोज चौबे ने कहा,मैं प्रभु का दास हूं।यह आयोजन निश्चित रूप से प्रेरणा का स्रोत है कि कैसे साधारण प्रयासों से समाज में सकारात्मक बदलाव लाया जा सकता है और ज़रूरतमंदों तक मदद पहुंचाई जा सकती है।
स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर
अंतर्राष्ट्रीय
Online Channel

Comment List