अवैध खनन रोकने गई टीम पर बालू माफिया का हमला

खनन निरीक्षक ने आधा दर्जन के खिलाफ दर्ज कराया केस

अवैध खनन रोकने गई टीम पर बालू माफिया का हमला

सुपौल, बिहार
 
सुपौल जिले से बड़ी खबर आ रही है।जिले के छातापुर  थानाक्षेत्र के डहरिया के समीप सुपौल से पहूंची खनन विभाग की टीम पर बालू माफिया द्वारा हमला करने का मामला सामने आया है, अवैध खनन कर्ताओं एवं परिवहन कर्ताओं पर हमला करने का आरोप है।
 
मिल रही जानकारी अनुसार महम्मदगंज पंचायत के समीप सुरसर नदी से अवैधबालू  खनन की शिकायत पर खनन विभाग की टीम के द्वारा गुरुवार की अहले सुबह छापामारी की गई थी, खान निरीक्षक शहबाज अहमद के नेतृत्व में की गई टीम  ने छापेमारी के दौरान बालु लदे एक ट्रैक्टर को जब्त किया ,लेकिन आरोपीगण बालु लदे दुसरे ट्रैलर को छोड़कर जबरनहमला कर  ट्रेक्टर का इंजन लेकर फरार हो गया।
 
मामले को लेकर खान निरीक्षक के आवेदन पर छातापुर थाना में आधा दर्जन नामजद एवं अज्ञात लोगों पर प्राथमिकी दर्ज की गई है।पुलिस ने आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी शुरू कर दिया है, हालांकि समाचार प्रेषण तक एक भी अभियूक्तों की गिरफ्तारी नहीं हो पाई थी, खान निरीक्षक शहबाज अहमद ने बताया कि महम्मदगंज के समीप सुरसर नदी से अवैध खनन की लगातार शिकायत मिल रही थी, गुरूवार की अहले सुबह टीम के द्वारा छापेमारी कर दो बालु लदे दो ट्रेक्टर पकडा गया, जिसमें आरोपीगण बालु लदे एक ट्रैलर छोड़कर बलपूर्वक इंजन लेकर भाग गया, जब्त एक ट्रैक्टर को लेकर थाना लौटने के दौरान डहरिया के समीप आरोपीगण एवं महिलाओ ने घेर लिया, जहां उनलोगों के द्वारा गाली गलौज व धक्का मुक्की की गई, महिलाओ द्वारा लाठी से प्रहार करने व मोबाइल छीनने की कोशिश की बाबजूद बालु लदे एक ट्रैक्टर के साथ थाना पहूंचने, फिर स्थल पर बनाये गए वीडियो  की स्थानीय चौकीदार से आरोपियों की पहचान करवाई गई तथा उसे नामजद किया गया।
 
बताया कि वाहनों के मालिक व चालक तथा अवैध खनन कर्ताओं के विरुद्ध बिहार खनीज ( अवैध खनन परिवहन एवं भंडारण निवारण) नियमावली 2019 ( यथा संशोधित 2024) की नियम 56 तथा नामित व्यक्तिओं के विरुद्ध भारतीय न्याय संहिता की सुसंगत धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज कराई गई है, पुलिस को आवेदन के साथ जब्ती सुचि की एक प्रति भी दी गई है।थानाध्यक्ष शिवशंकर कुमार ने बताया कि खान निरीक्षक के आवेदन पर प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है, छह लोगों को नामजद तथा कई अज्ञात को अभियुक्त बनाया गया है, दुसरे ट्रैक्टर की बरामदगी एवं अभियूक्तों की गिरफ्तारी के लिए प्रयास जारी है।

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

About The Author

Post Comment

Comment List

आपका शहर

शहडोल में 'महाकाल' के नाम पर 'पाप' का साम्राज्य: पुलिस और उच्च-स्तरीय संरक्षण से चल रहा करोड़ों का अवैध सिंडिकेट - हड़कंप! शहडोल में 'महाकाल' के नाम पर 'पाप' का साम्राज्य: पुलिस और उच्च-स्तरीय संरक्षण से चल रहा करोड़ों का अवैध सिंडिकेट - हड़कंप!
शहडोल, मध्य प्रदेश : 'स्वतंत्र प्रभात' न्यूज चैनल ने शहडोल जिले के बुढ़ार थाना क्षेत्र के भठौरा में "महाकाल कांटा...

अंतर्राष्ट्रीय

किसी व्यक्ति को डराना आईपीसी की धारा 387 के तहत अपराध है- सुप्रीम कोर्ट किसी व्यक्ति को डराना आईपीसी की धारा 387 के तहत अपराध है- सुप्रीम कोर्ट
स्वतंत्र प्रभात ब्यूरो। प्रयागराज।   सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि भारतीय दंड संहिता की धारा 387 एक दंडात्मक प्रावधान है, इसलिए...

Online Channel